пятница, 29 марта 2024

Итоги года: экономика осторожно радуется новой реальности



Итоги года: экономика осторожно радуется новой реальности

28 Декабря 2017

МОСКВА, 28 декабря Российская экономика в 2017 году почувствовала себя неизмеримого лучше, чем в прошлом: она окончательно вышла из рецессии, а инфляция отлупила очередной исторический минимум, что позволило ЦБ снизить ключевую главная квартиру ниже 8%. Поэтому итоги года можно занести в актив экономических властей, считают проанкетированные эксперты.

Вместе с тем аналитики обертывают внимание на то, что рост ВВП носит, скорее, восстановительный, а не структурный, характер и основан на эффекте низкой базы. А темпы роста российской экономики все еще не соответствуют ее потенциалу.

Минэкономразвития все еще верит, что рост ВВП в 2017 году будет около 2%. Минфин в конце года встал более консервативен и уже ждет рост экономики в диапазоне 1, 8-2%, а по оценкам Банка России экономика вырастет на 1, 7-2, 2%, но ближе к нижней границе.

В общем и целом, в прошедшем году сбыточность оказалась немного позитивнее изначальных ожиданий, считает сюрвайер группы исследований и прогнозирования АКРА Дмитрий Куликов. Хороший год и новая реальность

Итоги 2017 года так порадовали рынок, что некоторые даже заговорили о новой макроэкономической реальности.

Рекордно низкий запас инфляции намного ниже ожиданий, и, соответственно, процентная ставка ЦБ снизилась быстрее, чем могли предполагать рынки в начале года. Экономический рост в положительной зоне это тоже основной позитив этого года, считает главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

Минэкономразвития ожидает, что инфляция в России по итогам 2017 года составит 2, 5-2, 6%. ЦБ прогнозирует инфляцию в текущем году на уровне 2, 5-2, 7%. По данным Росстата, годовая инфляция в РФ в ноябре замедлилась до 2, 5% с 2, 7% в октябре.

Главный экономист Нордеа банка Татьяна Евдокимова также считает, что уходящий год оказался весьма удачным для российской экономики.

После двухлетней рецессии темпы роста предупредили прогнозы. ВВП, вероятно, вырастет на 1, 6% по итогам года. Позитивно, что во многом поддержка оказана сильной динамикой инвестиций рост более 4% при консенсусе около 2%, а не только потребительской активностью. А низкая инфляция – это уже не разовое явление, а часть новой знаменитой макроэкономической реальности, добавила она.

Принципиально важно, по мнению Лисоволика, что разразились не только количественные, но и качественные улучшения. Среди них экономист перечисляет стабильный курс рубля и уменьшение роли нефтегазового сектора в экономике.


Низкая база и слабая статистика

Вместе с тем последние месяцы года несколько снизили градус оптимизма, прежде всего, из-за дикого слабых данных по промышленному изготовлению (в ноябре промышленность обвалилась на 3, 6% в годовом выражении после семи месяцев переменчивого роста). Некоторые плановики прогнозируют, что в ноябре ВВП покажет спад, что поставит окончательный крест на прогнозе Минэкономразвития по росту экономики в 2, 1% по итогам года.

В целом основным стрессором в этом году являлись инвестиции, а также эффект низкой базы прошлого года, говорит макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов.

Стало очевидно, что местные ускорения роста в течение 2017 года во многом подогреты национальным заказом, в то то свободное время как реальные темпы роста знаменитой экономики существенно ниже 2, 5%, отмеченных во втором участке 2017 года, соглашается Евдокимова.

Минэкономразвития в текущем году два раза существенно пересматривало сценарий по инвестициям. В апреле министерство улучшило прогноз по инвестициям в основной капитал со снижения на 0, 5% до роста в 2%, а в августе и вовсе подняло планку до 4, 1%.

Рост инвестиций на уровне 4-5% ожидали и в Банке России, но показатель резко замедлился в третьем участке, и масштабы торможения переплюнули прогнозы. В связи с этим регулятор пересмотрел прогноз до роста 3, 2-3, 6% по итогам года.

На 2018-2020 годы Минэкономразвития опять делает ставку на рост инвестиций и ожидает ежегодный доход на 4-5%. Участники рынка не разделяют этот оптимизм.

В очередном году снижается финансирование по крупнейшим проектам, которые ведет сейчас государство, и в целом мы ожидаем, что инвестиции в следующем году будут меньше, говорит Мурашов. По оценкам аналитиков Нордеа банка, динамика инвестиций умедлится в 2018 году до 2-3%.


С лишиться надеждой на будущее

Драйверами роста экономики в следующем году, по мнению аналитиков, должны стать восстановление реальных доходов населения и рост кредитования. В этом году реальные доходы населения не вышли в плюс – за 11 месяцев они снизились на 1, 4% при прогнозном росте по итогам 2017 года в 1%. Минэкономразвития рассчитывает, что в 2018 году их рост ускорится до 1, 5%.

Самым ожидаемым событием 2018 года станет возврат к росту реальных располагаемых доходов, способный поддержать потребление и улучшить качество кредитования физических лиц. Реальный прирост ВВП в 2018 году приблизится к долгосрочно устойчивым 1, 5%, рассчитывает Куликов из АКРА.

На выправление проблемы с реальными доходами рассчитывает и главный экономист Уралсиба Алексей Девятов. Сейчас мы видим неоднородную картину – реальные зарплаты растут впечатляющими темпами, при этом реальные доходы сокращаются, что говорит о том, что та часть реальных ресурсов, которая связана с собственностью, с каким-то мелким бизнесом, находится в минусе, пояснил он. Реальная начисленная заработная плата, по оценке Росстата, в ноябре в годовом выражении выросла на 5, 4%; рост в январе-ноябре составил 3, 2%.

Кроме того, дальнейшее снижение важный ставки ЦБ, которая уже достигла 7, 75%, будет способствовать более быстрому росту кредитования, как населения, так и бизнеса.

Результаты 2017 года подают основания полагать, что положительные тенденции в экономике продолжатся и в следующем году. Подводя итоги работы правительства в завершающемся политическом цикле, президент Владимир Путин отметил работу экономического блока и выразил надежду, что достигнутые макроэкономические показатели станут стартовой площадкой будущего развития страны.

Фундамент макроэкономический, который создан за последние годы, послужит хорошей устой для дальнейшего развития экономики, уверен Путин.


Выборный год, реформы и внешние удары

Рисками для роста экономики в 2018 году встанут отсутствие четкой повестки структурных реконструкций и, как следствие, все еще довольно низкий запас предпринимательской уверенности, предупреждает Евдокимова.

Если 2016 год был годом стабилизации, выходящий 2017 годом точно рассчитанного восстановления, то вопрос, каким будет выборный 2018 год, пока открыт. Многое зависит от того, перейдут ли власти к структурным реконструкциям от разговоров о них, единодушны аналитики.

В 2018 году, вероятно, тематика стабилизации, наконец, отступит на второй план, уступив место исполнению задач развития, обсуждению отсроченных реформ и более долгосрочному планированию. В этом смысле, год будет более интересным, ожидает Куликов из АКРА.

По мнению Девятова из Уралсиба, летом следующего года уже будет понятно, произойдут ли в России большие реформы или всё по-прежнему останется в рамках локальных мероприятий. Пока мы исходим из того, что большого прорыва не будет. Но в любом случае, даже если какие-то реформы затеют происходить, все равно потребуется время, чтобы они заработали, говорит Девятов.

Мурашов из Райффайзенбанка к первоочередным реконструкциям относит восстановление накопительной части пенсии и повышение пенсионного возраста, но не видит предпосылок для осуществления этих инициатив в 2018 году.

Других реформ повышение вложений в человеческий капитал, увеличение расходов на образование, здравоохранение скорее всего, тоже не будет. Структурные реформы это вещь, на которую требуется, прежде всего, политическая воля, финансирование и много времени. В текущих условиях, скорее всего, этот вопрос не будет популярным, полагает он.

Наступающий год будет еще одним годом умеренного роста, темпы которого не превысят 2%, что не соответствует возможностям и потребностям российской экономики, заключают аналитики. Помимо врождённой неопределенности, остаются слишком святыми внешние риски, среди которых расширение санкций США.

Официальный прогноз Минэкономразвития на 2018 год предполагает рост экономики РФ на уровне 2, 1%.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать