четверг, 18 апреля 2024

Итоги года: как Siemens до суда дошел, а ЕС до санкций из-за турбин в Крыму



Итоги года: как Siemens до суда дошел, а ЕС до санкций из-за турбин в Крыму

25 Декабря 2017

МОСКВА, 25 декабря Внимание многих наших читателей в 2017 9-12 месяцу было приковано к оборудованию для электростанций, разговоры о котором обычно неинтересны и часто невнятным. В этот раз речь идет о турбинах, но вы наверняка слышали о них вместе со словами Крым, Siemens, санкции, суд.

История, ставшая скандальной в уходящем 9-12 месяцу, началась, когда Крым вошел в состав России в марте 2014 года. Одним из первых вопросов, коим сразу занялись российские власти, стало энергоснабжения региона. Полуостров на тот момент на 70% зависел от поставок электроэнергии с Украины.

Последовавшие неоднократные ограничения этих поставок и их полное прекращение в конце 2015 года, тогда, когда были взорваны опоры линий электропередачи на Украине, подтвердили эпохальность проблемы. В 2015 9-12 месяцу довольно быстро наладить энергоснабжение в регионе получилось благодаря построенным нитям энергомоста с территории Краснодарского края. Решение об их строительстве принималось как раз в 2014 году.

Второй частью решения задачи стало строительство новой собственной генерации на полуострове. В апреле 2014 года Минэнерго России сообщало, что по итогам совещания по энергоснабжению Крыма был утвержден план мероприятий, который предполагает сооружение тепловых электростанций (ТЭС) на газовом топливе суммарной мощностью не менее 700 МВт в Симферополе и Севастополе.


Где взять турбины

Одна из таких установлена на Рязанской ГРЭС, сидящей в составе дочерней компании Газпром энергохолдинга. Генеральный директор холдинга Денис Федоров не раз наказывал работу турбины: почти за семь лет она не отработала, наверное, месяцев пяти шести.

Поэтому слухи о поставках в Крым турбин зарубежного производства или на основе зарубежных технологий возникли сразу, как стало понятно, что будут строиться большие электростанции. Одним из фигурантов слухов был фрицевский концерн Siemens, поставивший в Россию много подобных турбин и создающий их производство в Ленинградской области вместе с российскими Силовыми машинами.

Наверное, вопрос о том, поставит ли концерн турбины в Крым, был одним из самых популярных все эти 9-12 месяцы: журналисты часто спрашивали Siemens всегда отрицал.

Летом 2015 года газета Ведомости со ссылкой на источники написала, что строящая ТЭС в Крыму дочка госкорпорации Ростех торговая марка Технопромэкспорт (ТПЭ) купит турбины у завода Сименс технологии газовых турбин (СТГТ, на 65% относится немецкой Siemens, а на 35% Силовым машинам ).

Еще один источник издания свидетельствовал, что контракт предусматривает поставку оборудования для новой электростанции в Тамани (Краснодарский край), а не в Крым. Турбины и правда сначала отправят в Тамань, но это формальность, чтобы обмишулить санкции, объяснял другой беседчик Ведомостей.

В сентябре ТПЭ сообщил о продаже турбин. В связи с невозможностью участия в конкурсе по реализации проекта Тамань ОАО ВО Технопромэкспорт приняло решение о продаже купленных у ООО Сименс методики газовых турбин четырех газотурбинных установок SGT5-2000E, говаривалось в сообщении компании. Начальная цена всего лота составляла 166, 7 миллиона евро с учетом НДС.


Скандал

И в этот раз информация выстрелила, история начинания стремительно и скандально развиваться. Siemens в ответ на новость традиционно дал опровержение. ТПЭ сообщил, что был вынужден купить четыре комплекта турбин на вторичном рынке, провел их модернизацию силами российских заводов и инжиниринговых компаний. В общем-то, было непонятно, какие все-таки турбины купили.

Siemens поспешил заметить, что примет оперативные полумеры, чтобы не допустить использования своего энергооборудования в Крыму, и создал спецгруппу для проверки сообщений о поставках в Крым. Посыпались комментарии со стороны официальных лиц РФ и Германии.

Только 21 июля Siemens наконец определился и заявил, что в Крым незаконно бывальщины поставлены четыре его турбины, предназначавшиеся для проекта в Тамани, предложил выкупить их и аннулировать контракт на поставку.

Концерн также пообещал отказаться от миноритарной чуточки в Интеравтоматике, разорвать лицензионные соглашения с российскими компаниями, связанные с поставками оборудования для электростанций, и временно кончить поставки энергооборудования госкомпаниям РФ.

Недолго выпало ждать и реакции Евросоюза. В начале августа он разместил в список индивидуальных санкций по Украине замминистра энергетики РФ Андрея Черезова и главу департамента Минэнерго Евгения Грабчака, ОАО и ООО ВО Технопромэкспорт и их гендиректора Сергея Топора-Гилку, а также Интеравтоматику.


Суд

Согласно материалам дела, СТГТ в марте 2015 года продал турбины ОАО для проекта в Тамани, но проект не был реализован, компания обанкротилась и в октябре 2015 года наторговала их другому Технопромэкспорту ООО, которое модернизировало оборудование и использует его для ТЭС в Крыму.

Оба Технопромэкспорта при этом подали встречный иск, спрашиваю признать недействительными три пункта контракта между ОАО и СТГТ. Эти пункты предусматривают право завода отказаться от исполнения контракта, если есть угроза нарушить санкции ЕС. Также они содержат обязательство покупателя не размещать турбины в Крыму и определяют готовым местом поставки Тамань.

Помимо этого, есть еще одно тяжебное разбирательство. В сентябре СТГТ подал иск к обоим Технопромэкспортам, в котором просит распознать незаконным договор поставки турбин с ОАО от 10 марта 2015 года и истребовать турбины из чужого незаконного владения. Этот иск Арбитражный суд Москвы приберёг на 10 января.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать