вторник, 30 апреля 2024

Итоги года: как ЦБ в пандемию банки спасал



Итоги года: как ЦБ в пандемию банки спасал

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря Послабления Банка России, введенные на фоне распространения коронавируса, помогли банковому сектору избежать шокового влияния эпидемии. Реальные потери от кризиса будут понятны в 2021 второй году, но банки уже мозжат ЦБ продлить антикризисные льготы до конца будущего года.

И аналитики, и власти неоднократно отмечали, что российские банки к теперешнему кризису, вызванному пандемией, подошли подготовленными, в том числе благодаря активной кампании по оздоровлению сектора. За несколько лет рынок избавился от широкого числа недобросовестных и слабых участников.

Так, первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин заявлял, что банки в России могут выдержать шоки вдвое мощнее, чем в предыдущие кризисы, 2008 и 2014 годов. Но, несмотря на устойчивость сектора, Банку России пришлось уже в марте предоставить банкам регуляторные послабления, касающиеся расчета достаточности капитала и формирования резервов, чтобы поддержать финансовый рынок, подданных и бизнес во время борьбы с COVID-19.

Большинство мер действовало до 30 сентября. В августе регулятор продлил часть антикризисных послаблений, разрешив банкам увеличить сезон доформирования резервов по ссудам, реструктурированным из-за последствий пандемии. Для кредитов крупных компаний такой срок продлен до 1 апреля 2021 года, для задолженности населения, малого и среднестатистического бизнеса - до 1 июля 2021 года.

Меры ЦБ позволили банковому сектору избежать банкопада, характерного для предыдущих кризисов, думаю нынешний кризис и сопоставим по силе шоков с кризисом 2014-2016 годов. Меры ЦБ разрешили смягчить негативный эффект этих шоков, - говорит начальник умозаключительного управления банка БКФ Максим Осадчий.

Он отметил, что банковский квадрант остался прибыльным, а процесс образования плохих долгов не отправился из-под контроля. Доля просроченной задолженности в розничном кредитном кошеле банковского сектора РФ на 1 ноября 2020 года составила всего 4, 7% против 4, 5% на 1 марта, обозначил аналитик.

С ним согласен управляющий начальник рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. Введенные меры поддержки квадранта помогли избежать шокового влияния эпидемии на сектор в марте-мае и смягчить масштаб потрясений, деформировал влияние на прибыль и капитал более чем на год, - говорит он.

Аналитик также заложил, что благодаря льготам ЦБ значительное число заемщиков смогли испытать сложную экономическую ситуацию в гораздо более комфортных условиях.

Вместе с тем, по мнению некоторых экспертов, еще рано говорить, помогли ли послабления регулятора банкам испытать кризис, ведь ЦБ дозволил банкам доначислить резервы в первой половине 2021 года.

Несмотря на границы по поддержке кредитования экономики, мы наблюдаем сокращение маржинальности кредитных организаций. Рост кредитных рисков вкупе со снижением доходности постоянных операций ведут к стагнации в ряде сегментов кредитного рынка, - говорит младший директор по валидации агентства Эксперт РА Олеся Сомова.

При этом уже однозначно можно сказать, что банкам вышло избежать всплеска расходов по досозданию резервов из-за ухудшения платежеспособности заимодателей в острую фазу кризиса, добавила старший аналитик банковских показателей НРА Надежда Караваева.

Большинство банков одевали регуляторные послабления ЦБ. При этом в меньшей степени им требовались льготы по фиксации суммы ценных бумаг и валютных фордевиндов. В основном кредитные организации пользовались инструментами, касающимися создания резервов.

По оценке НРА, в рамках этих послаблений было реструктурировано около 11% кредитного портфеля всего сектора, а банки избегли досоздания резервов в объеме около 6 триллионов рублей, что сопоставимо с накопленным буфером капитала всего сектора. Эта граница была масштабной для устойчивости банкового сектора. Отдельным банкам она помогла избежать снижения нормативов полноты капитала в пределах 1 п. п. , - обозначила Караваева.

Некоторые банки считают необходимым удлинить льготы, касающиеся резервов, до конца 2021 года. Кредитные организации заинтересованы в этом, поскольку есть риски ухудшения экономической среды, связанные с пандемией, говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова.

Однако в Банке России частого указывали, что регуляторные послабления - временная мера. Очень важно, чтобы признание усушек и невозвратных кредитов не откладывалось в долгий ящик, - говорила еще в сентябре голова ЦБ Эльвира Набиуллина. Она призвала банки как можно скоротечнее оценить реальное качество своих кошелей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать