вторник, 30 апреля 2024

Итоги года на рынках: пир во время пандемии



Итоги года на рынках: пир во время пандемии

28 Декабря 2021

МОСКВА, 28 декабря Приток современных инвесторов в акции, вытягивающийся спрос на сырье, а также объемные финансовые пакеты, которые разные страны выделяли на борьбу с кризисом, дозволили биржевым индексам обновить исторические апогеи в уходящем году, поведали опрошенные аналитики. Но пандемия не побеждена, инфляция растет, а напруженная ситуация в геополитике заставляют игроков нервничать.

Российский рынок акций несколько раз в течение года обновлял эпохиальный максимум, добравшись в октябре до рекордных 4292, 68 этапа, но надолго закрепиться на пике не смог, заканчивая год в районе 3700 этапов.

Рост и обновление исторических максимумов на российском рынке обеспечены взлетом себестоимости сырьевых товаров, быстрым восстановлением отечественной экономики и сохранением глобальной мягкой денежно-кредитной политики в протяжение большей части года, вбил Валерий Вайсберг из ИК Регион.

В частности, цены на газ в Европе устойчиво росли с весны, а в декабре превышали 2 тысячи долларов за 1 тысячу кубометров - таких высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов — с 1996 года — в Европе не было. Стоимость кровь земли хотя и не обновляла уровень исторического максимума, однако за год прибавила порядка 49% и колеблется в районе 75-78 долларов за баррель марки Brent.

Российские акции также поддерживала прекрасная сырьевая ситуация по металлам и по агроресурсам. Положительную роль здесь сыграл и фактор роста интереса отдельных инвесторов к российскому рынку, заметил Георгий Окромчедлишвили из банка Зенит.

Четвертый год подряд рынку удается нарастить базу розничных инвесторов более чем в два раза по сравнению с предыдущим периодом. К декабрю количество физических лиц, торгующих на бирже, превысило 17 миллионов, что соответствует примерно 11% населения России против прошлогодних 5%. Таким образом, по охвату отдельных инвесторов отечественный рынок достиг уровня Китая, - говорит Георгий Ващенко из Фридом Финанс.

Этот спрос подогревается ожиданием высоких дивидендных компенсаций: подорожание товаров российского вывоза происходило на фоне относительно всегда стабильного курса рубля к доллару, и это способствовало высоким денежным показателям российских компаний.

Уходящий год прослыл рекордным не только для русской площадки. Американский промышленный показатель Dow Jones (DJIA) обновлял свой исторический максимум, достигая в ноябре пика в 36565, 73 пункта, показатель высокотехнологичных компаний NASDAQ добирался до 16212, 2 пункта, показатель широкого рынка S&P 500 – поднимался до 4743, 83 этапа. Здесь главным фактором роста аналитики называют включенные Центробанками на полную мощность печатные станки.

С начала года денежная масса в США выросла почти на 10%, или 1, 9 триллиона долларов, в России — примерного на 6%, до 60, 8 триллиона рублей. Опережающий рост свободной ликвидности по отношению к ВВП всегда приводит к бурной динамике, в первую очередь, на финансовых как стать фотографом и зарабатывать на этах, в то время как до реального сектора доходит лишь небольшая часть средств. Но в этом есть и положительный момент: абсорбция денежной массы финансовыми рынками снимает инфляционное давление на национальную валюту, - говорит Ващенко.

Рост котировок привлекает современных инвесторов, оживляется спрос, в ответ рождается предложение. Так, по словам рецензента, объем размещений облигаций в России в этом году превзойдёт 12 триллионов рублей, и, примерно, четверть этой суммы придется на негосударственный раздел. В сегменте акций мы наблюдали семь IPO и 15 SPO, - напомнил он.

Мягкая денежно-кредитная политика подержала рынки, но не стала лекарством от кризиса, а вдобавок вызывала рост инфляции. Кроме того, ужесточение ДКП несет добавочные риски, прежде всего, развивающимся странам.

Первым и ключевым шансом для мировой экономики и фондовых площадок остается все тот же COVID-19, но только теперь мы столкнулись с массовыми мутациями вируса, которые появились в 2021 году. Вторым шансом я бы выделил глобальную стагнация экономику на фоне огромных пакетов стимулов, быстрого восстановления спроса и перебоев в поставках, - рассказал Василий Карпунин из БКС Мир инвестиций.

Более высокий глобальный спрос на рисковые активы, в первую очередь, был связан с мягкими денежно-кредитными условиями в развивающихся странах и масштабными десятинами экономической поддержки. Тем не менее, на фоне небывалой инфляции в четвертом квартале ФРС начала процесс ужесточения денежно-кредитной политики, предполагая три повышения главная квартиры в 2022 году. Такие действия не добавляют позитива инвесторам, - говорит Виктор Григорьев из банка Санкт-Петербург.

Кроме повсеместного роста цен и отсутствия радикального прогресса в борьбе с пандемией, в мире намечается обострение военно-политических рисков, обратил внимание Андрей Манько из Рейтинга. Негативное отношение к развивающимся как стать фотографом и зарабатывать на этам формируют и другие факторы: нарастание кризисных явлений в чрезмерно разогретом строительном секторе КНР, коллапс в Турции и Бразилии.

Все это уже начинает приводить к оттоку капитала из активов развивающихся местностей, в том числе, с российского рынка акций и облигаций, а также обнаруживает давление на рубль, предупреждают аналитики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать