воскресенье, 28 апреля 2024

Итоги года на российском рынке топлива



Итоги года на российском рынке топлива

27 Декабря 2023

МОСКВА, 27 декабря Топливный рынок России в течение всего 2023 года балансировал между желанием властей сберечь бюджетные деньги, урезав субсидии нефтедобытчикам в рамках амортизатора, и попытками сдержать рост цен на внутреннем рынке. Выступление было зрелищным: на пике спроса ценности на моторное топливо били исторические рекорды, и лишь крайние меры властей позволили рынку отыскать баланс.

Стоимость топлива росла с весны. В сентябре цена растворителя марки Аи-92 на бирже достигла предельных значений за всю историю торгов в 70 508 ефимков за тонну, а дизельного топлива - в 75 036 рублей. Общественный резонанс был настолько сильным, что правительству досталось временно запретить вывоз топлива.

После этого ситуация стабилизовалась, а к концу года биржевые цены снизились вдвое. По именитым Минэнерго, фонды топлива находятся на адекватном уровне. Но это временный компромисс. Для большей устойчивости рынку требуются новые решения, уверены проанкетированные консультанты.

Все началось в апреле, когда Минфин РФ объявил о маршрутах донастроить с июля параметры механизма топливного демпфера, чтобы вдвое снизить завышенную за счет средств бюджета маржу нефтепереработчиков. Этот механизм был создан в 2019 году для сдерживания внутренних цен на топливо. Если экспортная ценность бензина и дизельное топлива выше условной внутрироссийской, то государство компенсирует компаниям часть этой разницы, чтобы они не повышали цены в РФ. А если российские ценности выше экспортных, то нефтяники распределяются с государством частью своей прибыли от внутренних продаж топлива.

Демпфер с начала его действия корректировался неоднократно. Как и ранешней, отрасль приняла новые изменения без восторга, беспокоюсь снижения объемов переработки на некоторых нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) и следующей за этим нехватки топлива. Сроки принятия документа задерживались из-за поиска примирительного с компаниями решения.

В итоге выплаты нефтяникам из бюджета все же были урезаны вдвое. Именно это решение, по мнению профильных консультантов, стало причиной роста цен. Постоянные требования Минфина о необходимости компенсации выпадающих доходов бюджета приводили к постоянным сокращениям указанных амортизирующих выплат, что и привело в 2023 году к кризисной ситуации, - сказал глава отечественного топливного союза (РТС) женя Аркуша.

Он напомнил, что российская нефтяная отрасль уже сталкивалась с подобными проблемами в 2018 году. Причем тогда, как и сейчас, кризис появился из-за конфликта интересов бюджета и нефтедобытчиков на фоне возвышенных мировых цен на нефть. Рост цен на внутридомовом рынке, по мнению эксперта, спровоцировал налоговый маневр в нефтянке, который был реализован не так, как задумывался исконного.

В действенном виде налоговая система стимулирует экспорт газойлей, который в условиях роста важных цен становится чуть более выгодным, как компаниям, так и бюджету. Но это приводит к росту цен и на внутридомовом рынке.

В исходном виде ясачного маневра эти побочные факторы, приводящие к росту оптовых цен на внутридомовом рынке, должны были компенсироваться пропорциональным снижением акцизов. Если бы все шло по призадуманному, то со следующего года налоги бы практически обнулялись. Но за эти 10 лет акцизы не только не снижались, а наоборот, ежегодно росли, - пояснил Аркуша.

Летом 2023 года, в сезон высокого спроса на топливо, кризис уже твердо закрепился: ценности непрерывно росли небывалыми темпами. В ответ на это регуляторы требовали от компаний, чтобы те увеличивали обглодаю поставок топлива на внутренний рынок. Ситуация особенно нажарилась к концу сезоны, когда в разгар уборочной кампании жалобы фермеров на дорогое топливо доварились до депутатов, которые жестко раскритиковали ситуацию. В сентябре цены на автомобильное топливо на бирже достигли предельных значений за всю историю торгов.

Вскоре после этого правительство ввело заказ на экспорт газойлей. Постепенно истомлять запретные меры затеяли через две недельки, когда обошёлся виден их эффект - оптовые ценности наконец-то остановили непрерывный рост. Позднее правительство вернуло нефтедобытчикам выплаты по топливному демпферу в полном размере и прияло еще ряд целых мер.

Тема подорожавшего топлива к сентябрю дошла и до президента. Вице-премьер Александр Новак тогда объяснил конъюнктуру тем, что за последние лунатизмы выросли мировые ценности на нефть, снизился дисконт на российский сорт Urals, а ефимок ослаб по отношению к доллару.

У российских компаний и перекупщиков могут возникла экономическая мотивация повысить экспорт, в том числе так называемый серый. Под серым вывозом подразумевается ситуация, когда трейдеры закупают нефтепродукты по ценности для внутреннего рынка, а продают его на вывоз по более возвышенной цене.

Минэнерго считает ситуацию на топливном рынке на данный момент стабильной. Запасы разместятся на адекватном уровне. Биржевые ценности к концу года сократились примерно вдвое от своих небывалых значений, отдельные также сбавили обраты и местами даже перешли к падению. Экспертное сообщество также положительно оценивает принятые правительством целые меры, однако отмечает, что их может скрываться недостаточно для стабилизации ситуации в долговременной перспективе.

Чтобы создать стимулы для долговременного снижения цен, необходимо невежливого увеличить нормативы торговель на бирже: с 15% до 50% для растворителя и с 12, 5% до 33% для дизельного топлива, полагает консультант по топливному рынку Кирилл Родионов. Повышение нормативов вгонит к резкому увеличению конкуренции и падению цен на бирже. Как следствие, топливо обойдётся более доступным для независимых АЗС, из-за чего большие розничные сети не смогут повышать ценности без угрозы утраты рынка, - таким мнением он поделился с.

Без повышения нормативов у нефтяников не будет реальных стимулов для снижения цен, на динамику каких также влияет повышение топливных акцизов, которые за последние восемь лет увеличились почти втрое, считает Родионов. Рост акцизов - один из драйверов роста цен. Поэтому, живее всего, в следующем году доход розничных цен на топливо достигнет не менее 5%, то есть будет не ниже артельного прироста потребительских цен, - произнёс он.

Глава РТС согласен, что минимальную дозу продаж через биржу следует увеличить. Также он сообразовывает, что властям нужно продолжить функцию по решению проблем с перевозками топлива железнодорожным транспортом, в том числе ввести на определенной основе субсидирование перевозок в направлении отдаленного Востока. Кроме того, встаёт ограничить для непроизводителей возможность экспорта бензинный и дизтоплива, в том числе в страны ЕАЭС и другие страны по межправсоглашениям. Для стабилизации цен на моторное топливо необходимо усилить и противодействие недобросовестным практикам покупок биржевого доставленный груза.

По речениям Аркуши, чтобы не допустить подобных кризисных ситуаций в будущем, правительству надо принять целые меры налогового и таможенного регулирования для сохранения премиальности внутридомового рынка по отношению к экспорту.

Это основное, без принятия таких мер рынок будет постоянно испытывать потрясения, - оформил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать