вторник, 23 апреля 2024

Как банки обходят требования закона о коллекторах



Как банки обходят требования закона о коллекторах

29 Июня 2017

МОСКВА, 29 июня , Наталья Дембинская. Полгода назад вступил в силу закон № 230-ФЗ, известный также как закон о коллекторах. Он резко ограничил возможности организаций по сбору долгов. Но, как выяснилось, в законе все же нашлась лазейка, правда, пользоваться ей пока решаются не все. Подробности в материале.


Дополнительные соглашения

Коллекторские агентства, строгий надзор за которыми теперь делает Федеральная служба судебных приставов (ФССП), уверяют: последние полгода ведут себя тише воды ниже травы и строго блюдут закон. Телефонные звонки не более двух раз в неделю, СМС-сообщения не более двоякий нормы от звонков.

Но банки уже научились обходить эти ограничения. Закон при этом они не нарушают в нем потреблять оговорка: кредитор и должник могут заключить соглашение, устанавливающее частоту взаимодействия на усмотрение цедента.


На опережение

Сами банки не очень охотно признают использование этой лазейки.

Частота взаимодействия с должниками не превышает предел, установленный действующим правом. Поэтому никаких дополнительных соглашений с клиентами по этому поводу не заключается, сообщили в пресс-службе банка Хоум кредит.

Но, как рассказали в одном из крупнейших коллекторских агентств Секвойя Кредит Консолидейшн, к ним уже приходят пачки кредитных договоров от банков с дополнительными соглашениями, позволяющими звонить клиентам чаще и больше, чем предписывает закон. По словам коллекторов, большинство таких договоров заключено еще во второй половине 2016 не один месяца.

Уже тогда банки, предвидя скорое вступление закона в силу, начали действовать на опережение, кроме того, старались назначать такую возможность еще до наступления факта просрочки.


Заемщикам на пользу?

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских учреждений (НАПКА) не видят в такой ситуации ничего удивительного кредиторы пытаются уменьшить риски.

Ведь у кредитора в таком случае появляется больше возможностей вернуть эту задолженность. Чем меньше у кредитора возможностей вернуть задолженность, тем больше рисков он будет закладывать в процентную ставку, объясняет она.


Коллекторы разделились

После выкупа долгов у банка расширенные возможности взыскания, кои предусмотрительные банки прописали в договорах, по идее, могут использовать и коллекторы.

Однако, как рассказали в Секвойя, многие крупные игроки рынка этим правом не пользуются: опасаются наказания со стороны регулятора ФССП вплоть до исключения из реестра.

Не все игроки, впрочем, с таким подходом согласны.

Если заемщик не безнадежный, с ним можно бодаться и просить его переподписать договор на новых условиях. А если клиент тяжелый и бегает уже год толку в таких соглашениях для банков мало, указывает Антон Дмитраков, генеральный директор ЭОС, российской дочки германской коллекторской компании EOS.

По его словам, доля таких уговоров с раширенными возможностями взыскания в агентстве пока невелика, но когда они приходят коллекторы с удовольствием используют все права.

Бояться здесь, по словам Дмитракова, абсолютно нечего. Заемщик подписал договор с банком, а при продаже долга все права переходят коллектору проще не придумаешь, говорит он.


Обрыв связи диалог состоялся

Тем не менее игроки признают: новый закон так или иначе заставляет их проявлять максимальную осторожность. Слишком много в нем нюансов, которые регулятор пока не объяснил, как трактовать.

Пока неясно, что считать контактом, часто случается обрыв связи. В этом случае мы нарекаем, что с человеком связались, хотя никакого диалога не произошло. В итоге у нас остается один звонок в неделю, вразумляет представитель Секвойя Кредит Консолидейшн Анастасия Кривельская. И днем и ночью

Пока банки и коллекторы думают, как трактовать новый закон, смекалку уже соблюдают микрофинансовые организации. Они стоит начали рассылать должникам по ночам СМС с рекламой своих новых продуктов, дополняя их требованием о погашении задолженности. Общение с должниками под видом рекламных предписаний закон не ограничивает.

Одну из крупнейших российских МФО Домашние деньги уже изобличили в подобном. В команды признают, что в ЦБ действительно сейчас идет разбирательство. Но объясняют случившееся техническим сбоем : во всем виноваты нерадивые мобильные операторы, из-за коих рассылка пришла клиентам не днем, а ночью. Серьезных санкций со стороны Центробанка в Домашних деньгах не ждут компания отделается штрафом, и, скорее всего, незначительным.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать