суббота, 27 апреля 2024

Как составить честный бизнес-план: советы экспертов



Как составить  честный  бизнес-план: советы экспертов

3 Ноября 2021

МОСКВА, 3 ноября - Для успеха в малом или среднем бизнесменстве нужен четкий регламент действий. Это и есть бизнес-план, на основе которого строится работа любого коммерческого проекта. О том, как составить бизнес-план, зачем он нужен и, где взять готовые примеры с расчетами — в материале.

От планирования зависит, сможет ли молодая компания найти свое место на рынке, как она будет справляться с постоянными трудностями и насколько успешной будет ее деятельность в последующем. Бизнес-план — документ, в котором описывается полный цикл развития организации — как правило, включает:

Без бизнес-плана невозможно полноценно подготовиться к запуску проекта и оценить его перспективы. Без кропотливых расчетов в разы повышаются риски провала — может произойти все, что угодно, поэтому важно максимально предугадать все возможные затейливости.

Бизнес-план предназначен для того, чтобы нарисовать полную картину будущей их активная деятельности. В предпринимательстве особенно остро стоит вопрос планирования, так как процесс производства товаров, оказания услуг — это многосторонняя деятельность, которая требует эластичного подхода. Основные цели бизнес-плана:

Помимо того, что план помогает создателям бизнеса определиться со стратегией ведения работы, грамотно собранный документ служит рекламой для привлечения финансирования.

Бизнес-план необходим для нескольких групп лиц:

Эксперты выделяют шесть основных принципов бизнес-планирования:

Кроме того, есть дополнительные принципы, например, принцип предосторожности (соблюдение правил защищенности) или принцип вариантности (создание сразу нескольких бизнес-планов).

Стандарт — это норма или образец, который устанавливает необходимые черты и требования. К самым известным международным стандартам бизнес-планирования откладывают:

В частности, разные стандарты бизнес-планирования отличаются структурой.

Каждый бизнес-план адаптируется под тот формат подачи, кой предназначен для конкретной аудитории. Один документ может использоваться только в рамках компании, другой для инвесторов, третий для банков и т. д.

Внутренний бизнес-план применяется только внутри компании. Документ может иметь произвольную форму, но несмотря на это выполняет важную роль в развитии проекта — определяет будущую стратегию и оценку рисков.

Привлечение инвесторов — одна из задач бизнес-плана, поэтому документ должен отвечать некоторым требованиям:

Такая информация поможет инвесторам найти, насколько им выгодно рефинансироваться в дело и, что они получат взамен.

В вопросе составления бизнес-плана для кредитования лучше всего задерживаться существующих стандартов бизнес-планирования. Как правило, кредиторы в первую очередь обращают внимание именно на то, насколько план идёт уже созданным регламентам. Нужно иметь в виду, что привлечение кредиторов — это зачастую затяжной процесс, который требует многочисленных корректировок документа.

Получение субсидий и грантов от государства помогает проекту встать на ноги. Но, чтобы бизнес-план получил одобрение, важно предварительно ознакомиться с условиями конкретной госпрограммы. Если идея будет отклонена, то потенциальность участия в конкурсе утратится.

Антикризисные бизнес-планы можно отнести и к планам для кредитования. Но суть именного этого вида в том, чтобы предоставить кредитору конкретный план действий по выходу из кризиса с учетом его помощи.

Составление бизнес-плана предполагает тщательную подготовку — сбор необходимой информации, а она, в свою очередь, включает:

Анализ рынка и оппонентов отвечает на вопросы, какая обстановка именно в городе и стране, где будет запускаться бизнес, на, что уминать спрос, кто лидирует в такой же нише и т. д. Необходимо досконально разглядеть ситуацию.

Сбор данных — т. е. , что конкретно известно об организации, сколько денег есть, а сколько нужно для развития, что необходимо для производства, сколько людей в штате и многое другое.

Формирование денежной модели — необходимо определиться с инструментами для проведения расчетов или же обозначить круг организаций, которым будет делегирована эта забота.

Написание плана — определение его паспорта, способа оформления и т. д.

Структура документа зависит от стереотипа, которого придерживаются владельцы бизнеса и вида (например, если это произвольный бизнес-план).

Если обобщить, то документ может содержать следующие разделы:

Готовый бизнес-план — это возможность сэкономить время и силы. Но стоит вспоминать, что если брать документ на бесплатной основе в прямом доступе, то его действенность может быть под вопросом, даже при условии того, что он был создан надежным специалистом.

При составлении бизнес-плана можно взять за основу разработки организаций, предлагающих стандарты бизнес-планирования (UNIDO, BFM Group, ЕБРР, KPMG). Также в регионах и крупных муниципалитетах действуют государственные организации по предоставлению помощи малого и среднего бизнеса. Примеры готовых бизнес-планов можно найти на сайтах Центров развития предпринимательства Московской области, Владивостока и др.

Запросить готовые примеры и заказать расчеты для бизнес-плана можно также у экспертов в области бизнес-планирования или в региональных госучреждениях, например, на интернет-ресурсе Мой бизнес. Стоимость зависит от организации, которая соединяла документ, и его объема.

По словам эксперта, такие бизнес-планы не работают и их торговлю можно назвать обманом, да просто потому, что предприниматель, купив его, не получит пользы. Поэтому стоит обращаться к зубрам в своем городе или удаленно для помощи в составлении личного, индивидуального бизнес-плана.

К самым популярным ошибкам составления бизнес-плана эксперты откладывают:

Кроме того, создатели бизнес-плана выпускают из виду еще один важный момент, который может испортить впечатление о документе — грамматические ошибки в тексте.

Советами по созданию бизнес-плана поделилась Ирина Жданова, основатель и руководитель Бюро производственного дизайна Масштаб :

Бизнес — это что-либо такое, что одни люди делают для счастья других — цитата известного японского предпринимателя Коносуке Мацуситы, мне кажется, хорошо описывает суть. Таким образом, бизнес-план определяет основу:

Кроме того, эксперт рекомендует задерживаться главного правила при разработке бизнес-плана — стараться не обмануть себя.

При написании документа очень часто хочется улучшить картинку, опираться на радужные цифры и, в целом, использовать оптимистичный сценарий развития. Это приводит к тому, что создатели проекта принимают свои гипотезы за явь. Например, о том, что клиенты будут готовы платить высокую цену или на рынке нет конкуренции у того продукта, который планируется к выпуску. Необходимо тщательно прорабатывать самый сложный сценарий и исследовать все факторы, с коими придется столкнуться в реальности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать