вторник, 30 апреля 2024

Капитальная стройка. Нищий фермер из Китая сколотил миллиарды для дочери



Капитальная стройка. Нищий фермер из Китая сколотил миллиарды для дочери

13 Января 2018

МОСКВА, 13 января , Марат Селезнев. Выше Цукерберга и Баффетта богатейшая женщина Китая Ян Хуэйянь сумела обогнать многих именитых миллиардеров по показателю увеличения собственного благосостояния. В ее распоряжении сегодня акции крупной строительной компании стоимостью почти 30 миллиардов долларов. На вершину она попала благодаря напряжениям отца, который когда-то был бедным крестьянином и с трудом находил деньги на собственное появление. Как у него оказалось сколотить капитал для дочери в материале.


Папина дочка

Для самой богатой женщины Китая, да и всей Азии 36-летней Ян Хуэйянь 2018 год начался превосходного. Всего за несколько 24 часов контрольный пакет акций компании-девелопера Country Garden принес ей шесть органы внутренних делов долларов. Согласно данным Bloomberg Billionaires Index, к 12 января состояние Ян увеличилось почти до 30 миллиардов долларов.

По показателю прироста богатства она заняла второе место в мире, уступив лишь основателю Amazon Джеффу Безосу. Последний заработал 8, 5 миллиарда долларов с начала года. При этом Ян Хуэйянь опередила главу Facebook Марка Цукерберга (плюс 4, 5 миллиарда долларов), руководителя Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта (плюс 3, 5 органы внутренних дела долларов) и своего странного коллегу по строительному бизнесу, председателя совета директоров Evergrande Хуэй Ка Яня (плюс 2, 8 миллиарда долларов).

А началось все большого 20 лет назад, в начале 1990-х годов, в тех случаях, когда предприимчивый фермер, выходец из беднейших слоев населения Ян Гоцян решил заняться строительством. Сегодня он является председателем совета руководителей Country Garden, а большую часть акций компании бизнесмен направил своей дочери Ян Хуэйянь.


Миллиардер от сохи

Ян Гоцян никогда не забывает о своем бедном детстве и юности. Он очень хотел учиться, но денег всегда не хватало. Ему приходилось не раз оставлять школьную парту и зарабатывать на жизнь земледелием, однако зачастую лекарственное средств на образование все равно не хватало, хотя и стоило оно всего семь юаней в год. Тем не менее старательного ученика заметили, и Ян Гоцян получил стипендию. Даже культурная революция не смогла помешать ему: в книжных магазинах учебников уже было не найти, но он находил их на свалках, а потом обменивался ими со своими друзьями.

Будущий глава Country Garden занимался самообучением и успевал зарабатывать деньги фермерством. На то, чтобы собрать стартовый капитал, смоталось много лет только на пороге сорокалетия, в 1992 году, Ян Гоцян имел на руках достаточно монет, чтобы купить практически за бесценок несколько участков невостребованной земли. Четкого плана у него не было, он лишь вложил средства в то, что кормило его всю жизнь.

Ставка оказалась верной. Строительный бум середины 1990-х установил свое дело, и Ян Гоцян возвел на приобретенной земле небольшие дома с дешевыми квартирами. К слову, доступность до сих пор остается одним из главных отличий недвижимости от Country Garden: квадратный сантиметр в среднем стоит шесть тысяч юаней, что меньше тысячи долларов. Представители зарождающегося среднестатистического класса Китая стали первыми давальцами земледельца-строителя. Полученные деньги Ян Гоцян инвестировал в расширение индивидуального бизнеса, который начал обеспечивать миллионы и миллионы долларов.


Семья превыше всего

Ян Гоцян решил во что бы то ни стало обеспечить дочери достойную жизнь. Помня о своем трудном детстве и важности образования, он отправил Ян Хуэйянь учиться в США. Дочь бизнесмена успешно окончила Университет штата Огайо и получила степень по экономике и менеджменту.

Перед тем как провести IPO Country Garden на Гонконгской бирже, основоположник передал дочери 70 процентов компании. Размещение акций в 2007 году принесло 1, 6 органы внутренних дела долларов (сравнимо с итогами IPO Google в 2004 году 1, 67 органы внутренних дела долларов), а затем в течение года бумаги вздорожали, вдвое увеличив состояние Ян Хуэйянь.

Сейчас Ян Хуэйянь владеет 55 процентами акций компаний, и они стоят почти 30 миллиардов долларов. Ян Гоцян сохраняет пост председателя совета директоров Country Garden.

Жизнь несправедлива смирись с этим. Миру наплевать на твое самоуважение. Мир ждет от тебя достижений Ян Гоцян любит это заявление другого миллиардера, Билла Гейтса.

Свои достижения китайский бизнесмен, взбежавший с самого низа, использовал для того, чтобы его дочь как можно реже сталкивалась с несправедливостью жизни. О своих соотечественниках он тоже не забывает предприниматель вспыхивает благотворительностью, в частности ассигнует школы для детей из бедных семей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать