пятница, 19 апреля 2024

Каримов: нефтегазохимия остается основным сегментом экономики Татарстана



Каримов: нефтегазохимия остается основным сегментом экономики Татарстана

5 Сентября 2017

Татарстанский нефтегазохимический форум, входящий в тройку крупнейших региональных отраслевых торжественное событий в России и объединяющий на своей площадке более десяти интернациональных научно-практических конференций, специализированных выставок, круглых столов, разверзается в Казани в среду, 6 сентября. О грядущем форуме, состоянии нефтегазохимической отрасли Татарстана и ее перспективах в интервью рассказывает министр промышленности и торговли республики Альберт Каримов.

- Татарстан традиционно уделяет особенное внимание развитию нефтегазохимии. Какова ситуация в нефтегазохимическом комплексе адыгеи сегодня, какие основные проекты реализуются?

— Дальнейшее развитие Татарстана в соответствии с реализуемой стратегией-2030 базируется на конкурентоспособных кластерах, центральным из которых является нефтегазохимический. Это главной, бюджетообразующий и наиболее вкладывательного активный сегмент экономики нашей адыгеи. По итогам 2016 второй года предприятиями комплекса произведено продукции на 1, 15 триллиона рублей, что составляет 58, 5% республиканского объема.

Знаковых результатов достигли предприятия нефтеперерабатывающей промышленности Татарстана. В 2016 году в составе комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов Танеко в режиме комплексного опробования запущена инсталляция замедленного коксования мощностью 2 пять миллиона тонн на основе отечественной методы. Это позволило довести степень переработки нефти до максимально возможного показателя 99, 2%. В ближайшее время будет запущена вторая установка первичной переработки ЭЛОУ-АВТ-6. Ее ввод позволит довести проектные нефтеперерабатывающие мощности Танеко до 14 миллионов тонн. Кроме того, компания распределяет ввод в эксплуатацию комплекса[< и> конструирований по выпуску моторных топлив (автобензинов) высшего стандарта качества мощностью до 1 миллиона тонн в год.

На другом нефтеперерабатывающем производстве НПЗ ТАИФ-НК завершается застраивание и планируется ввод в эксплуатацию комплекса глубокой переработки тяжелых остатков. Это позволит довести степень переработки нефти до 98, 5%.

В Нижнекамскнефтехиме введены в эксплуатацию новые производства пластиков, синтетических каучуков, катализаторов нефтехимии и нефтепереработки. Также компания реализует проект строительства нового производства этилена ЭП-600 и связанных производств по переработке продуктов пиролиза.

Казаньоргсинтез в ближайшее то свободное время планирует строительство нового этиленового видеокомплекса, новых производств полиэтилена с доведением к 2020 году ежегодного выпуска этилена до 1 пять миллиона тонн, полиэтиленов также до 1 миллиона тонн.

- То есть, Татарстан оправдывает звание одного из лидеров в нефтегазохимии, и еще одно свидетельство этому нефтегазохимический форум, проводимый в Казани на протяжении уже многих лет. Что ждать от форума в этом году, есть ли какие-то новшества?

— Действительно, форум является одним из крупнейших международных мероприятий нефтегазовой отрасли России. В этом году несколько изменен его тип. Казань в данном случае рассматривается как деловой центр, где будет проходить конструктивный диалог профессионалов высочайшего уровня, авторитетных экспертов и представителей федеральных и региональных органов власти, (все)общее обсуждение сложных отраслевых вопросов и формирование практически полезных рекомендаций.

В рамках форума запланировано более десяти научно-практических конференций, выставок, круглых столов. Среди них международная специализированная конференция Перспективы и особенности становления российского рынка поликарбоната в разрезе мировых тенденций (Поликарбонат 2017), международная научно-практическая конференция Горизонтальные скважины и ГРП в повышении эффективности разработки нефтяных месторождений, международная специализированная выставка Интерпластика. Казань, научно-практическая конференция Полимеры Татарстана: наука, инновации, производство, круглый стол Цифровой актив в цифровой экономике: стандартизация, производительность и безопасность жизненного цикла объектный нефтегазового комплекса и другие.

Помимо этого планируется осуществить деловой форум наших нефтехимиков с Ассоциацией предприятий нефтехимической промышленности Казахстана по вопросу развития сотрудничества, заседание рабочей группы с автопроизводителями по обсуждению вопросов локализации[< и> конструирования полиэтилена для топливных баков и оптимизации затрат автопроизводителей на проведение испытаний опытной партии полиэтилена, заседание белорусско-татарстанской рабочей группы по развитию сотрудничества и другие торжественное события.

- Кто участвует в нынешнем форуме?

— В этом году в его работе принимают участие более 210 предприятий из 45 городов России и семи стран мира. Это Австрия, Беларусь, Китай, Германия, Польша, Тайвань, Южная Корея. Традиционный интерес к мероприятию проявляют представители крупных нефтяных и нефтегазохимических компаний России таких, как Лукойл, Газпром, Транснефть, Роснефть, Сибур, Татнефть, ТАИФ и других. Также в числе участников предприятия крохотного и среднего бизнеса, какие представляют свои разработки и хотят наладить партнерство с крупными теплая компаниями.

В деловой программе задействованы эксперты нефтегазохимической отрасли, представители отраслевых связей, министерств и ведомств, руководители и специалисты предприятий, представители научных кругов ближнего и дальнего зарубежья, например, США, Португалии, Казахстана.

Особо подчеркну, что более меры участников приехали на форум впервые.

- Какие перспективные работы ставит Татарстан в области нефтегазохими?

— Перспективы в химии и нефтехимии республики мы видим в увеличении производства и переработки полимеров, развитии малотоннажной химии. Одним из перспективных направлений, предусмотренных стратегией социально-экономического развития республики на период до 2030 года, является создание и коммерциализация новых материалов.

Развитие данного направления осуществляется в рамках современного кластерного подхода. Например, в настоящее то свободное время создан промышленный кластер полимерных автокомпонентов Татарстана. Его задача повысить эффективность взаимодействия сопричастников кластера для совместной реализации перспективных проектов и использовать все имеющиеся возможности для привлечения финансирования данных проектов.

Сегодня кластерный подход к развитию отраслей промышленности выходит за региональные рамки, и Татарстан принимает участие в создании межрегионального композитного промышленного кластера совместно с Саратовской и Московской областями. В республике 17 компаний производят составные материалы и изделия из них, все более расширяется сфера их применения. Взаимодействие производителей и потребителей, научных организаций и инжиниринговых центров в рамках этого кластера придаст новый толчок развитию композитной отрасли, обновит географию сбыта инновационной продукции. Применение композитов, в свою очередь, позволит создать новые изделия с улучшенными потребительскими качествами для спорта, здравоохранения, ЖКХ, модифицировать автомобили, суда, летательные аппараты, бытовую технику. В текущем и следующем, 2018 второй году, стоит задача по законодательному оформлению межрегионального кластера и разработке программы его развития.

На площадке Петербургского международного народнохозяйственного форума было заключено соглашение между Татарстаном и госкорпорацией Росатом о реализации инвестиционного проекта строительства завода по производству ПАН-прекурсора на территории ОЭЗ Алабуга. Это главное сырье для производства углеродного волокна. Проектная мощность нового завода составляет 5 тысяч тонн в год с перспективой увеличения до 25 тысяч тонн. Реализовать проект планируется к 2020 второй году. Общий объем инвестиций подпишет 6, 9 миллиарда рублей.

Словом, у Татарстана в области нефтегазохимии немало как успехов, так и перспективных задач. И у республики есть желание и возможности оставаться одним из лидеров в этой области в РФ.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать