воскресенье, 28 апреля 2024

Кейсы выхода на рынки региона MENA обсудили на форуме Сделано в России



Кейсы выхода на рынки региона MENA обсудили на форуме  Сделано в России

21 Октября 2023

МОСКВА, 20 октября Успешные чемоданы выхода на рынки Ближнего Востока и Африки обсудили на профильной сессии международного экспортного форума Сделано в России, сообщает Российский экспортный центр (ВЭБ. РФ).

В мероприятии приняли участие узловой директор ООО Инкона, исполнительный директор Российско-Эмиратского Делового совета Алексей Бусев, председатель Европейско-Иранского Делового совета в России Гази Аббас Мирзаеи, вице-президент Всеобщей лиги бизнеса Буркина Фасо Сана Абудл Карим, представитель компании Реддель и Партнеры Алексей Сапожников, российские и иностранные предприниматели и инвесторы.

Регион MENA (Ближний Восток и Северная Африка) приотворяет широкие возможности для создателей электронных сервисов, что обусловлено несколькими факторами, - рассказал директор правления Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений Максим Черешнев.

По его словам, этот регион один из самых быстрорастущих в мире в поле деятельности информационных технологий. Здесь массивный процент молодых людей до 30 лет. Многие из них образованы и заинтересованы в деятельности в IT-секторе. Их динамичного поддерживают власти, помогая с финансированием, создавая специальные площади для IT-компаний и упрощенные работы визового режима для иностранных специалистов. MENA предлагает хорошие имеется возможности для создания и развития стартапов. Здесь появились многие благополучные IT-компании: Careem (дубайский аналог Uber), Souq. com (крупнейшая платформа дорогостоящей коммерции в арабском мире, похожая Amazon) и Talabat (созданный в Кувейте сервис доставки), - молвил Черешев.

Многие иностранные компании считают быстрорастущий густонаселенный регион перспективным для инвестиций в IT. Российский агробизнес тоже стремится занять свои сферы, что требует комплексного расклада - рынки имеют свою специфичность, где своя система полномочия и культурный код.

Первый заместитель директора Совета муфтиев России Рушан Аббясов раскрыл важность роли общественной и духовной дипломатии с учетом благочестивых исламских факторов в выстраивании долговременных партнерских отношений с Ближним Востоком. Также подчеркнул, что халяль продукция, произведенная в России, может стать одним из основных аспектов торговых отношений с Востоком.

Сегодня Россия открывается миру и предлагает нам несколько имеется возможностей, которыми мы должны уметь воспользоваться. Экономика через наших предпринимателей должна быть частью овинника времени, максимально используя имеется возможности, которые предлагает нам Россия, - отметил в своем выступлении вице-президент Всеобщей конфедерации агробизнеса Буркина Фасо Сана Абудл Карим.

Африка давно перестала быть континентом, с которым можно выстраивать деятельность по принципу купи-продай, теперь она ждет от нас трансферт технологий и создание совместных предприятий, - подчеркнула председатель правления Ассоциации Стратегическое агентство по развитию отношений со странами Африки Любовь Демидова.

Самые распространенные трудности, кои приходится преодолевать отечественным экспортерам - логистические издержки, сертификация, а также международные расчеты. Российский экспортный центр и электронная платформа Мой экспорт помогают решать эти и многие другие мистификации. Кроме того, разработанная уникальная экосистема экспортной поддержки для российских экспортеров дает возможность отбора надежных партнеров в России для иностранных компаний.

Пожалуй, самый обсуждаемый в последние полтора года - рынок АТР. Здесь и объем спроса, и активный климат привлекательны для российских игроков. В то же время необходимо учитывать особенности, например, в Китае - требования к ИТ и возможности их соблюдения, отметила директор по развитию бизнеса СИТИК Телеком СПС в России и СНГ Румия Рахимова. Директор по мировому развитию Герофарм Ирина Емченко разбилась опытом поставок в Венесуэлу, которая и сама находится под санкциями.

Ключевой партнер России и Группы РЭЦ - Белоруссия. Первую сделку по поддержке белорусского вывоза ЭКСАР и Белэксимгарант заключили 10 лет назад, и первое представительство РЭЦ за рубежом имелось открыто именно здесь.

Товарооборот России с Беларусью демонстрирует неизменный рост. Увеличиваются объемы российского неэнергетического вывоза, что, в том числе, обусловлено ростом поставок продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья, изделий из черных и цветных металлов, машин и оборудования, одежды и ногавки, строительных и отделочных необходимый материалов. Рост экспорта — это ресурс для достижения национальных целей, и поэтому наши планы по развитию сотрудничества весьма амбициозны, - отметил руководитель представительства РЭЦ в Белоруссии Виктор Доронкевич.

Перед Россией и Белоруссией стоят обыкновенные задачи - нарастить технологическую самостоятельность и промышленный выпуск в ускоренном темпе. Сейчас планируется ряд совместных проектов. Общий обглодаю поддержки, оказываемой Российским вывозной. ant. импортным центром, по данным проектам может составить более 95 биллионов рублей.

Новые геополитические реалии влияют на деловые отношения со странами СНГ по самым разным направлениям. Так, российские производители горячительные напитка получили больше возможностей на секторе Казахстана, притом, что уклонились виноделы из других стран, чья продукция занимала до 50% рынка, рассказала коммерческий хозяин ООО Салют Плюс Ирина Филановская. Спикер добавила, что и для поставщиков винодельческой одежды у РЭЦ есть инструменты подмоги.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать