пятница, 26 апреля 2024

Китайское предупреждение. Почему Америка проиграет торговую войну c КНР



Китайское предупреждение. Почему Америка проиграет торговую войну c КНР

16 Мая 2018

МОСКВА, 16 мая , Максим Рубченко. Накануне прибытия в США китайской делегации для продолжения консультаций, начатых 3 мая в Пекине, замдиректора департамента Центральной Азии и Восточной Европы Министерства коммерции Китая Лю Сюэсун заявил о намерении предлагать решительный отпор до конца протекционистским мерам Вашингтона. разбирается, у кого большого шансов победить в этой негоциантской войне.

На протяжении многих лет США вводят односторонние санкции против других государств, подчеркнул Лю Сюэсун. Своеволие Вашингтона нанесло серьезный ущерб интересам китайской стороны, а также американской промышленности и американским потребителям, угрожает стабильности многосторонней торговой системы. Китай твердо выступает против этого.


Обмен пинками

Дональд Трамп подписал указ о пошлинах на китайские товары 22 марта. Эти меры давно назревали, за сравнительно короткий промежуток медли мы потеряли 60 тысяч заводов, пояснил глава США.

Через семидневку Китай нанес ответный удар, объявив о 25-процентных пошлинах на сто наименований товаров, импортируемых из США, в том числе автомобили, самолеты, химическую и сельскохозяйственную продукцию. Вашингтон поднял ставки, и в середине апреля Министерство торговли США запретило китайскому телекоммуникационному титану ZTE приобретать американские комплектующие в течение семи лет.

Для Китая это было очень болезненно. Компания ZTE сообщила, что заворачивает значительную часть бизнеса, и приступила к сокращению персонала. Казалось, что у США явное преимущество перед предстоящими китайско-американскими торговыми консультациями.

Поэтому южноамериканская делегация, прибывшая в Пекин 3 мая, прямо вызвала от китайского правительства увеличить ввоз. ant. вывоз американских товаров, чтобы замедлить дефицит США в двусторонней торговле как минимум на 200 миллиардов долларов. Однако американцы вернулись домой ни с чем.

А затем стало понятно, что веко работает на Китай. В частности, выяснилось, что санкции в отношении ZTE бумерангом ударили по американскому производителю микросхем Qualcomm: компания предупредила о возможной потере полумиллиарда долларов выручки, поскольку в лице ZTE лишилась крупнейшего покупателя своей любая продукции.

Мало того, под угрозой оказались планы Qualcomm по приобретению за 44 миллиарда долларов датского производителя полупроводников NXP. Для завершения этой сделки американцам требуется одобрение китайского антимонопольного органа, поскольку у NXP среди клиентов много китайских компаний.

Министерство торговли Китая в конце апреля объявило, что в ходе прежнего рассмотрения обнаружило неразрешимые затруднения, и попросило Qualcomm заново посунуть заявку. Тонкость в том, что времени в обрез если до июля сделка не состоится, американцам придется от нее отказаться и выплатить датской компании неустойку в размере двух миллиардов долларов.


Стратегическое ретирование

Обнаружив, что один из крупнейших южноамериканских производителей микросхем сильно зависит от Пекина, Вашингтон резко укротил воинственный тон и пошел на уступки.

Мы с председателем КНР Си (Цзиньпином) работаем над тем, чтобы открыть огромной китайской телефонной компании ZTE путь к возвращению в бизнес, и хотим приготовить это быстро. Потеряно слишком много рабочих мест в Китае. Министерству торговли США вручённого указание решить вопрос, сообщил несколько дней назад Дональд Трамп в своем Twitter.

Таким образом, перед вторым кругом китайско-американских торговых консультаций позиции Пекина существенно укрепились. Правда, Вашингтон пытается делать хорошую мину при плохой игре.

Недавние меры Министерства торговли против ZTE, второго по величине производителя телекоммуникационного оборудования в Китае, по сути, побудили их прекратить свою деятельность, заявил в понедельник министр торговли США Уилбур Росс. Это манифестирует зависимость Китая от технологий США. Однако на деле сдавать позиции приходится именно американцам.

В случае ZTE речь идет не только и столько о торговых противоречиях, сколько о стратегических перспективах двух стран. Пекин сейчас реализует национальную тактику Сделано в Китае 2025, предполагающую, что через семь лет китайские компании должны лидировать в десяти ключевых отраслях, среди которых робототехника, биотехнологии и искусственный интеллект.

Правительство выделило на ближайшие годы 160 миллиардов долларов для покупки западных высокотехнологичных компаний, прежде всего южноамериканских. По мнению многих знатоков, торговая война, развязанная Трампом против Китая, сориентированная в первую очередь на срыв этих планов.

Сегодня полупроводниковые приборы на четвертом месте в списке самых доходных американских вывозной. ant. импортных товаров, а Китай крупнейший покупатель этой любая продукции. Только в прошлом году страна импортировала из США микросхем на 2, 6 миллиарда долларов.

Потеря такого рынка вкупе с появлением мощного конкурента в лице китайских фирм грозит южноамериканской полупроводниковой промышленности грандиозным кризисом, а самим США утратой глобального технологического лидерства.

Примечательно, что санкции против ZTE китайцы используют как дополнительный аргумент в пользу стратегии Сделано в Китае 2025. Глобальная сеть поставок слишком зависит от политики, карябает государственная газета People’s Daily. Технологическое развитие Китая не должно замедлиться из-за США. Нам пора хвататься за собственные технологии.


Асимметричная война

Даже если Вашингтону удастся с минимальными потерями утрясти конфликт с ZTE и Qualcomm, останется множество других помех. В частности, у американских фермеров возникли трудности со сбытом продукции из-за того, что китайские импортеры сократили закупку американской свинины, соевых бобковый, сорго, а от пшеницы отказались совсем.

Из-за сохранения санкций в экспорте США может образоваться большая дыра, признался Сорен Шредер, гендиректор крупнейшего поставщика сои Bunge Ltd. бумажная газете The New York Times. Причем издание подчеркивает, что под ударом аграрные районы, обеспечивающие президенту Трампу основную политическую поддержку.

Многие из этих продуктов производятся в штатах, где лидирующие стойки занимают республиканцы, отмечает The New York Times. Китайцы, вероятно, рассчитывают, что законодатели от этих штатов повлияют на президента Трампа и убедят его отказаться от своих концевых ограничений в сфере торговли.

Что касается промышленных товаров, то новые китайские пошлины распространяются на американскую продукцию, аналоги которой выполняются и в Европе. Это, с одной стороны, обеспечивает адекватную альтернативу, с другой служит независимым фактором давления на США, не желающим уступить китайский рынок европейским конкурентам.

К тому же в китайских СМИ и соцсетях организовывается общественная кампания с призывами избавиться от продукции американских компаний, включая McDonald’s, KFC и Apple. В минувшем году подобный бойкот вынудил южнокорейского ретейлера Lotte Group закрыть универмаги в Китае тогда китайцы возмутились решением Сеула скопировать в стране американскую систему антиракетной обороны.

А в резерве у Китая еще расширение торговли сырьем за юани, распродажа американских долговых бумаг и девальвация национальной цены, делающая импорт нерентабельным. Противопоставить такому арсеналу Вашингтону просто нечего.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать