пятница, 26 апреля 2024

Китайцы обхитрили Трампа. Почему Вашингтон проигрывает торговую войну



Китайцы обхитрили Трампа. Почему Вашингтон проигрывает торговую войну

16 Октября 2018

МОСКВА, 16 октября , Максим Рубченко. США проигрывают торговую войну с КНР: дисбаланс в двусторонней торговле достиг рекордного значения. По продуктам сентября профицит Пекина 34, 13 миллиарда долларов, это почти на три органы внутренних дела больше августовского показателя. Как китайцам удается обходить американские коммерческие ограничения в материале. Что-то пошло не так

Дефицит коммерческого баланса США с Китаем за девять месяцев этого года 225, 79 миллиарда баксов, в 2017-м за тот же период было 196 органы внутренних делов. Таковы данные китайской таможенной статистики.

Китайский экспорт в США набряк в сентябре на 14, 5% по сравнению с сентябрем минувшего года. Это заметно вящего августовского показателя (9, 8% в годовом исчислении) и консенсус-прогноза западных экспертов, ожидавших замедления до 8, 9%.

А рост импорта Китаем американских любой грузов резко замедлился: с 19, 9% в августе до 14, 3% в сентябре (по сравнению с теми же месяцами прошлого года).

Американские эксперты описывают усиление торгового дисбаланса тем, что компании наращивают закупки, опасаясь третьего пакета пошлин на китайские товары, о возможности которого Дональд Трамп напомнил в конце прошлой недели.

В интервью телевизионный каналу CBS он заявил о вмешательстве Китая в президентские выборы 2016 года и пригрозил новыми условиями, если Пекин продолжит подобные действия.

При этом, по словам Трампа, он вовсе не желает ввергать китайскую политическая экономию в депрессию. Я хочу, чтобы они договорились о справедливом соглашении с нами. Я хочу, чтобы они открывали свои рынки, так как наши рынки открыты, подчеркнул президент.

В Пекине отреагировали быстро: на следующий день посол в США Цуй Тянькай заявил, что Китай не хотел торговой войны, но вынужден действовать в соответствии с обстоятельствами. Отвергая обвинения в несправедливой торговле, посланец указал на то, что активные экономические отношения двух данная стран неизменно приносили американской стороне прочную прибыль.


Всегда идут в обход

Стремление американских антрепренеров запастиcь китайскими товарами перед новым витком экономической войны не единственная и не главная причина утраивания торгового дисбаланса. Важнее, что Пекин нашел пути обхода американских пошлин.

По информации ведущей южноамериканской деловой газеты Wall Street Journal, в последние месяцы южноамериканские импортеры, вынужденные платить новые пошлины, получают от вьетнамских, сингапурских и малайзийских организаций заманчивые предложения о поставке странных товаров по прежним ценам.

Как поведал изданию импортер китайской фанеры Дэвид Виссе, поставщик предупредил его, что товар будет без китайской маркировки и оформят его на американской таможне под другим кодом.

Журналисты выяснили: для обхода пошлин китайцы сформировали пояс компаний-посредников в южноазиатских грузовых портах с центром на малайзийском острове Пенанг. Фальсификация транспортных документов и подмена товарных кодов для маскировки китайского происхождения продукции это уже целая индустрия.

В детали, после того как в марте Трамп обложил пошлинами сталь-серебрянка, китайские стальные пластины импортируются под видом деталей паровых турбин из Сингапура. В исходе, согласно американской таможенной статистике, в июне импорт мышиных пластин упал на одиннадцать процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года, зато импорт электрогенерирующих установок (к которым относятся турбины) воспарил на 21%.

Изготовленные в Китае алмазные отрезные диски, импортные преференции на которые выросли до 82%, поступают в США под видом шлифовальных кругов якобы из Вьетнама. Эту схему южноамериканские таможенники раскрыли в июле.

Всего, как сообщает департамент торговли США, за полгода американские правоохранные органы выявили 146 махинаций с подменой товарных кодов на китайскую продукцию. Это втрое вящего, чем за весь минувший год, но совершенно несопоставимо с 18 927 товарными позициями, содержащимися в американской номенклатуре внешнеэкономической деятельности.

Проверять все поступающие из Южной Азии грузы таможенники негораздым физически, поэтому китайская любая продукция неизбежно будет проникать в США без пошлин под видом любой грузов из Вьетнама, Таиланда, Бирмы, Малайзии, Индонезии и других стран региона.

У Китая есть 18 927 путей для обхода американских привозных тарифов, констатирует Wall Street Journal.

Это сводит шансы Вашингтона на победу в торговой войне практически к нулю: даже если в американском коммерческом балансе доля Китая уменьшится, увеличится доля Вьетнама, Сингапура, Малайзии и других данная стран. В результате дефицит внешней торговли, сокращения которого добивается Трамп, продолжит расти.


Незаменимых нет

Китайцы беспокоятся не только о сохранении объемов поставок, но и о замене американских товаров аналогами из других стран. Так, с 1 ноября КНР распределяет снизить импортные пошлины для всех внешнеторговых партнеров, которые участвуют в режиме наибольшего благоприятствования в торговле.

В частности, более перспективные условия получат Россия, Германия, Австралия, Бразилия, Малайзия, Япония и Южная Корея.

Это, разумеется, очень не нравится американским предпринимателям. Крупнейшие бизнес-объединения страны (Национальная федерация розничной торговли, Ассоциация лидеров розничной торговли и другие) даже развернули кампанию против новых импортных пошлин.

Бизнесмены выпустили рекламный ролик под названием Тарифы бьют в сердце страны, в котором объясняют, что торговая война обходится южноамериканским потребителям и предприятиям почти в полтора миллиарда долларов ежемесячно.

По их оценкам, в целом цикле штатов тарифные расходы американских организаций выросли вдвое, а в Мичигане втрое по сравнению с прошлым годом.

Инициаторы кампании рассчитывают настроить избирателей против конгрессменов, поддержавших введение импортных преференций, чтобы не допустить победы сторонников торговых войн на промежуточных выборах 6 ноября.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать