четверг, 18 апреля 2024

Клиенты лишенных лицензии банков Татарстана обратились к властям с петицией



Клиенты лишенных лицензии банков Татарстана обратились к властям с петицией

4 Марта 2017

МОСКВА, 4 марта Около ста человек пришли к зданию правительства Татарстана, чтобы передать руководству республики свои предложения по разрешению ситуации вокруг Татфондбанка и ИнтехБанка, у которых накануне отозвали лицензию.

Нас четверых двинули в здание кабмина, где нас встретил премьер-министр Ильдар Халиков, сказала член инициативной группы пострадавших клиентов Александра Юманова.


Банковский кризис в Татарстане

В пятницу Центробанк отозвал лицензии у трех казанских кредитных учреждений Татфондбанка, Анкор Банка и ИнтехБанка. В ЦБ отметили, что основная причиной отзыва лицензий стали нарушения банкового законодательства и внутренних рекомендаций стабилизатора.

Проблемы у казанской компании начались в декабре прошлого года, когда регулятор ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Власти Татарстана рассчитывали на процедуру денежного оздоровления Татфондбанка. На реорганизацию кредитной организации претендовала группа команд ТАИФ и ее партнеры, а также еще ряд конструкций.

Однако ЦБ принял решение отозвать лицензию. Регулятор посчитал, что из-за низкого качества активов реорганизация банка на разумных экономических обстоятельствах была невозможна.

На денежное оздоровление Татфондбанка, по результатам оценки, понадобилось бы 220-230 миллиарда рублей заемных средств. Эта цифра несопоставима с обязательства в рамках системы страхования вкладов перед физлицами, которые сформулировали 54 миллиарда рублей и уже практически полностью выплачены, заявила зампред ЦБ Ольга Полякова.

Анкор Банк размещал свои средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных зарядов. В результате финансовая организация не смогла исполнить свои заемное письма перед кредиторами. ИнтехБанк также полностью потерял свой капитал из-за рискованной финансовой политики.

Минниханов также определил задачу выявить и не пустить вывод активов банков, в том числе кредитов юридическим и физическим лицам, чтобы добиться максимального обеспечения выплат пострадавшим водителям.


Дело против главы Татфондбанка

В тот же задевай против председателя правления Татфондбанка, депутата госсовета Татарстана Роберта Мусина следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном диапазоне, а вечером его замели.

По этому делу уже арестованы до 2 апреля пять подозреваемых. Это заместитель начальника правления Татфондбанка Вадим Мерзляков, бывший заместитель председателя правления Татфондбанка Сергей Мещанов, директор дочерней инвестиционной компании ТФБ Финанс Тимур Вальшин и двое его подчиненных.

По предварительной версии, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка для получения кредита и последующего хищения денег предоставили в Центробанк фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. Позже более 3 миллиардов рублей, полученные в виде кредита, Татфондбанк перевел на расчетные счета аффилированных организаций.


Последствия отзыва лицензии Татфондбанка

Отзыв лицензии у Татфондбанка может иметь капитальные последствия не только для Татарстана, следовало бы избегать данного развития событий, считает директор Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян.

Очень сожалею об отзыве лицензии Татфондбанка – кредитной организации с многолетней хорошей репутацией. Полагаю, что это событие может иметь серьезные последствия не только для региона, цитирует Тосуняна пресс-служба ассоциации.

Президент АРБ выразил мнение, что назыв лицензий двух других казанских банков в определенной степени стал следствием проблем, возникших у Татфондбанка. Сработал тот самый принцип домино, об опасности коего мы предупреждали. Банку, местным властям и регулятору исходного было найти общий язык, чтобы не допустить такого развития событий, наблюл Тосунян.

Эти банки не предоставляли транзакционных услуг для бюджета республики. Основная масса платежей происходит через АК Барс, кой фактически обслуживает бюджетную систему республики (месячные обороты достигают среднемесячных расходов бюджета), сказал он.

По его словам, проблемы Татфондбанка уже во многом отыграны. Пенсионеров и депозиты населения из Татфондбанка уже перечислили в Сбербанк. Пострадали в основной массе ИП, скромный и средний бизнес. Однако, учитывая размер банков, вряд ли стоит ожидать ощутимого всплеска безработицы и социальных протестов, отметил эксперт.

Что делать, если у вашего банка откликнули лицензию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать