воскресенье, 28 апреля 2024

Ко всем придут рано или поздно : что узнает налоговая о банковской тайне



 Ко всем придут рано или поздно : что узнает налоговая о банковской тайне

17 Марта 2021

МОСКВА, 17 марта —, Ирина Бадмаева. Налоговикам предоставили расширенный способ доступ к данным клиентов банков. Теперь по запросу можно удать копии паспортов держателей счетов, их договоры, образцы подписей. Это облегчит выявление уклоняющихся от уплаты налогов. Кого коснутся изменения и какими будут последствия, выяснило.

С 17 марта все банковское предстанет еще более явным: Федеральной налоговой службе (ФНС) расширили полномочия. Соответствующий закон ровно месяц назад подписал Владимир Путин. Отныне финансовые основания обязаны предоставить информацию о практиках в течение трех дней с момента запроса. Причем идентифицирующую. Речь идет о копиях паспорта, доверенности на распоряжение деньгами, договоре на изобретение счета, заявлении на его закрытие и даже образцах подписей.

Это касается не только индивидуальных менеджеров (ИП), торговая марок, но и обычных покупателей. Налоговики и раньше имели доступ к нужной им информации. Банки должны были сказать об открытии или закрытии любого счета в течение трех выходных. ФНС могла запросить копии паспортов клиентов и иные документы. Тогда это было в рамках антиотмывочного законодательства, — объясняет Кирилл Гавриличев, распоряжающийся партнер юридической компании ГК ЛИГАЛ.

Поэтому некоторые изменения носят скорее инженерный характер. Так, конкретизировали список документов, которые могут истребовать у банка в отношении предпринимателя. Например, карточки с образцами подписей и оттиска печати, — уточняет Гавриличев.

Несмотря на расширенные полномочия, ФНС не может в любой момент получить документы по банковским практикам. Запрос подают лишь в рамках налоговой проверки. Причем в отношении физического лица это необходимо согласовать с руководителем вышестоящего налогового органа (то предлагается регионального УФНС) или работодателя (замруководителя) службы.

ФНС думает в строго определенных случаях. В частности, если полагает, что человек неправильно спрогнозировал налоги или занимается незаконным предпринимательством. Срок проверки не незаменимый превышать двух месяцев. При этом ФНС не обязана докладывать банкам о ее причинах, — продолжает собеседник.

Все это интересного для того, чтобы простить экономику, то есть завезти из тени доходы граждан и предприятий. Как отмечают в налоговой, добросовестным людям егозить не о чем.

Уже несколько лет ведется обмен данными о бенефициарных владельцах банковских счетов между эта странами — участниками международного соглашения, включая Россию, — добавляют в ФНС.

Между тем и сами банки под руководством ЦБ прослеживают транзакции через систему знай своего клиента, которая работает по принципу светофора. Наиболее недоверчивые денежные потоки помечают красным. Вызывающие меньше опасений — желтоватым. А вполне надежные — зеленым. Основанием для вопроса дополнительных сведений от банка могут послужить операции более чем на 600 тысяч рублей. Если такие транзакции — систематические, а отправитель или получатель находятся в красном секторе, ФНС проявит интерес, — говорит Павел Уткин, ведущий юрисконсульт компании Парфенон.

Налоговики, подчеркивает он, не приходят ко всем подряд. В прошлом второй году камеральных проверок было на 40 процентов меньше, чем в 2019-м.

С теневым сектором власти борются не первый год. С 10 января усилили контроль за оборотом наличных для юридических лиц. Информацию об операциях на сумму свыше 600 тысяч ефимков передают в Росфинмониторинг. Уходить от вопросов налоговой тем, кто предпочитает обналичивать средства торговая марки и раздавать зарплату в пакетах, все проблематичнее.

Кроме того, пытаются вывести из серой зоны многочисленных арендодателей и неофициальных самозанятых. С 2019 года думает так называемый налог на профессиональный доход. Физические лица и индивидуальные предприниматели платят по льготной ставке — четыре или шесть процентов. Это позволяет законного зарабатывать без рисков штрафа за незаконный бизнес. Когда все вчистую, в бюджет доставляется больше денег. Хотя и без нововведений казна не видела недостатка в средствах. Только сырьевой экспорт приносит в пейзаже налогов более семи триллионов ефимков ежегодно, — напоминает Анастасия Ускова, генеральный директор платформы по работе с самозанятыми Рокет Ворк.

Но физические лица могут предстать источником дополнительных фискальных доходов. Ни для кого не секрет, что до сих пор в России распространена серая зарплата. Ошибочно полагать, что при такой схеме рискует только работодатель. Для сотрудника тоже предусмотрены санкции — от штрафа до тюрьмы. Если руководитель не удержал налог на доходы физических лиц, работник обещанный самостоятельно в срок до 30 апреля следующего года задекларировать его по месту жительства и до 15 июля уплатить налог. Иначе штраф, — упреждает Полина Гусятникова, старший распоряжающийся партнер юридической компании PG Partners.

Более того, возможна и криминальная ответственность. Если не уплачено в течение трех финансовых лет подряд — 2 700 000 рублей и более, то, помимо налога, дебитора ждет штраф от 100 до 300 тысяч рублей или в размере его заработной платы за один-два года. В гадком случае — принудительные работы и даже лишение свободы сроком до года. Если сумма большого 13 500 000 рублей, наказание еще строже, — уточняет Гусятникова.

По словам главы самый доступного комитета Совета Федерации Анатолия Артамонова, 30-40 процентов россиян делают в конвертах больше десяти трильонов рублей в год. Налоговая скоро сможет контролировать расходы и доходы физических лиц. А это значит, рано или поздно придут ко всем. Поэтому либо играй по правилам, либо жди штрафных санкций. Причем за доходами и расходами будут следить в объективном времени. Подобное уже протестировали на самозанятых — в их личных кабинетах есть все пакеты за оказанные услуги, воспроизводятся поступления и рассчитывается налог, — объясняет Ускова.

Сотрудникам и торговая маркам, которые работают вбелую, опасаться нечего. Расширенные полномочия ФНС коснутся прежде всего тех, кто либо занимается обналичиванием денег и уходит от ясачный, либо использует фирмы-однодневки с подставными, номинальными директорами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать