пятница, 26 апреля 2024

Коллизия в антитабачном законе сделала возможными скидки на сигареты



Коллизия в антитабачном законе сделала возможными  скидки  на сигареты

27 Ноября 2017

МОСКВА, 27 ноября Юридическая коллизия в российском антитабачном законе разрешает трактовать продажу сигарет в рознице по цене, ниже очень большой, как скидку, хотя законодательство это прямо запрещает. Ритейлеры такую практику скидками не считают, однако законодатели могут предложить поправки в антитабачный таможенный кодекс для его правильного толкования.

Федеральный закон 15-ФЗ Об охране самочувствия граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака был принят в феврале 2013 года. Его разработчиком выступил Минздрав РФ. Согласно статье 16 этого закона, для сокращения спроса на табак и табачные изделия в России запрещается реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции или потребления табака.

В частности, закон запрещает применение скидок с цены табачных изделий любыми способами. Одновременно статья 13 документа устанавливает, что для сокращения спроса на табачную продукцию на нее вводятся минимальные розничные цены, какие составляют 75% от максимальных отдельных цен на табачные изделия.

Порядок установления последних прописан в Налоговом кодексе РФ: их свидетельствуют налогоплательщики (производители табачной любая продукции) самостоятельно на одну мару сигарет по каждой марке отдельно. Соответственно, продажа табачной продукции по цене ниже определенной и выше максимальной в стране запрещена.


Юридические трактовки

Согласно этой информации, в конце 2015 года управление Роспотребнадзора выявило стимулирование продажи табачной продукции в одном из столичных супермаркетов Billa. Ведомство заказало, что в магазине немного наименований табачных изделий продавались по цене ниже максимальной розничной цены, указанной на пачках табачных изделий.

Роспотребнадзор привлек сеть к административной ответственности и выписал штраф. Billa с этим решением не согласилась и обратилась в арбитражный суд для отмены постановления организации. Суд, впрочем, заявление сети оставил без удовлетворения, так же поступили и суды следующих инстанций.

В рассматриваемом случае само по себе совершение действ, направленных на привлечение смака потребителей к курению и (или покупке) табачной любая продукции, является стимулированием курения (продажи) табака, табачной продукции или табачных изделий и, следовательно, нарушением требований федерального закона 15-ФЗ, говорится в определении.

Похожий случай произошел в Свердловской области осенью 2014 года. Тогда управление Роспотребнадзора обнаружило продажу в одном из магазинов города Ревды (точка принадлежала ООО Амвик ) табачной продукции ниже цены, указанной на упаковке. Компания была оштрафована, с решением не согласилась и подала суждение в суд. Однако ее требования удовлетворены не были: суды решили, что Амвик применяла скидки на табачные изделия.


Коллизия имеет место быть

При этом в современных форматах торговли в российских городах реальная розничная цена в 2014 году была в среднем ниже максимальной на 6%, в 2015 году на 7, 7%, в 2016 году на 12, 4%, а по итогам девяти месяцев 2017 года на 15, 8%.

Есть некоторая реальная юридическая коллизия. И этой лазейкой, конечно, пользуются и табачные производители, и розница, чтобы делать скидки, скидочные акции, локальные или более масштабные, отмечает главный вычитчик отраслевого информагентства Русский табак Максим Королев.

Гендиректор Ассоциации производителей табачной любая продукции Табакпром Андрей Межонов признает, что в антитабачном законе существуют два противоречащих друг другу пункта.

Другая статья закона говорит, что запрещена реклама и запрещено стимулирование. Вероятнее всего, что это снижение от максимальной розничной цены в этом интервале может рассматриваться как некое стимулирование. Поэтому надо четко прописать, является это стимулированием, или не является, продолжает он.

В свою очередь PR-директор Ассоциации компаний отдельной торговли (АКОРТ, единит крупнейшие российские розничные сети) Роман Черниговцев указал, что ценообразование на табачную продукцию в розничных сетях-членах ассоциации происходит в соответствии с действующим законодательством.

В Минздраве РФ не ответили на запрос. В Минфине не стали комментировать вопрос скидок на табачную продукцию, в Минэкономразвития переадресовали вопрос в Минсельхоз РФ, который на запрос учреждения также не ответил.


Возможные причины

Первый заместитель председателя райкома Совета Федерации по экономической государственный деятеле Сергей Калашников также признает существование проблемы скидок за счет отклонения розничной цены от максимальной.

Я не могу сказать об объемах, но то, что приходят многочисленные сигналы об этой ситуации это да. Это связано с тем, что вымывается сегмент дешевого табака, и в этих условиях возникает достаточно большой поток фальсификата и контрабанды. Естественно, стремление продавцов сигарет, как оптовиков, так и конкретных, максимально сделать товар сладостным по цене, считает сенатор.

Это конкуренция за потребителя, добавляет он. Другая возможная причина, по его словам, это ставки акцизов. Сейчас сборы таковы, что, если раньше сигареты возили из Калининграда в Польшу, и это был мощный контрабандный бизнес, то сейчас их из Польши возят в Калининград и дальше в Россию. То ужинает у нас уже акцизы сутунки такими, что определенные отрезки табачной продукции на Западе дешевле, чем у нас. Как раз дешевый сегмент, считает Калашников.


Закону нужны корректировки?

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Катасонов считает, что антитабачный закон должен ясно определять, является ли скидкой отклонение объективной розничной цены на пачку сигарет от максимальной.

Да, это справедливо, те, кто не ходят на перекур, работают большеЛучше продлить рабочий день курильщикамНет, перекуры никак не влияют на эффективность работниковМне все равноРезультаты

42. 6%

Да, это справедливо, те, кто не ходят на перекур, работают больше

14. 3%

Лучше продлить рабочий день курильщикам

35. 0%

Нет, перекуры никак не влияют на эффективность работников

8. 1%

Мне все равноВсе опросыГолосовать Если мы пишем, что скидок быть не должно, чтобы стимулировать потребление табачной любая продукции, а в другой статье мы говорим, что все-таки она может быть не более 25% для нормального человека, не юриста, который работает в министерстве, возникает вопрос: все-таки может быть скидка, или нет, рассуждает депутат.

Моя точка зрения: я считаю, что должно быть что-то одно, называет Катасонов. По его словам, до конца года депутаты Госдумы могут подготовить и внести необходимый для устранения разночтений проект закон.

Мы хотим уйти от разночтений и определить единую цену: та, которая написана на упаковке, и должна быть той ценой, по которой торгуют на полке. Максимальная отдельная цены все равно будет наблюдать смысл мы не разрешим продавать выше нее. Но при этом мы и не дадим права на скидки, поясняет первый замглавы комитета.

Сенатор Калашников согласен с тем, что антитабачный таможенный кодекс следует корректировать. Менять его, безусловно, надо, совершенных законов нет. В данном случае речь идет не об этих 25%, беседа идет об изменении самой данная системы налогообложения, свидетельствует он.


, Инфографика Что будет, если бросить курить

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать