вторник, 23 апреля 2024

Кому нужен слабый рубль: решится ли Минфин на девальвацию



Кому нужен слабый рубль: решится ли Минфин на девальвацию

31 Января 2017

МОСКВА, 31 января , Валерия Хамраева. Российский хруст в ближайшее время может ослабнуть на десять процентов. Вопрос прорабатывается в министерстве финансов, пишет Коммерсантъ со ссылкой на данные, опубликованные Рейтер.

По расчетам ведомства, сегодняшний цикл порядка 60 рублей за доллар слишком завышен, и потому бюджет страны не может быть сбалансирован. При составлении бюджета Минфин предполагал, что цена барреля нефти составит 40 долларов, а за один доллар придется платить 67, 5 хрустов.

Ничего удивительного

Ослаблению рубля будет способствовать и покупка валюты, которую Минфин через ЦБ начнет с февраля. В самом регуляторе утверждали, что бюджетное правило вместе с политикой по поддержанию инфляции на уровне четырех процентов сгладит колебания реального курса рубля.

То, что бюджетное правило и последовавшая за ним закупка валюты скажется на курсе рубля, было очевидно с самого начала, справляет зампредправления Локо Банка Андрей Люшин. Согласен с ним и профессор кафедры прикладной макроэкономики НИУ ВШЭ Игорь Николаев.

Когда объявляли, что Минфин будет покупать валюту с помощью ЦБ, было сразу понятно, что рубль ослабится: в бюджете заложен курс 67, 5 рублей за доллар, и это серьезно ниже того цикла, который есть сейчас, а смету надо пополнять, отмечает он.

По словам Николаева, ослабление курса будет способствовать тому, чтобы доходы в бюджет остались на запланированном уровне. В противном варианте поступит меньше средств. Поэтому, по словам Николаева, Минфин вынужден идти на такие меры.


Сразу или постепенно

Девальвация может пройти резким скачком, опасается управляющий активами General Invest Денис Горев. По его словам, большой объем горячих денег, которые инвесторы вложили в российские акции и облигации, может пронзительного сократиться. Такой отток ускорит высокую волатильность курса рубля, поэтому велик риск довольно резкого движения, справляет он.

Может быть, скачкообразного движения не будет, но Минфин не учитывает, что в процессе курсообразования есть и другие факторы, которые не зависят от России, отмечает Николаев.

Так, например, Федеральная Резервная Служба США может повысить ставки, а сланцевые разработчики в США увеличить добычу сырья. В таком случае цены на нефть снова пойдут вниз, что еще сильнее ударит по ослабевающему рублю, опасается Николаев.


А будет ли девальвация?

Минфин не смог опровергнуть или подтвердить информацию о планирующейся девальвации. Однако главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова нашёптанная, что этого ожидать не стоит: ведомство лишь старается нейтрализовать влияние высоких нефтяных цен на валютный курс.

Когда Минфин будет через ЦБ покупать валюту, он фактически конвертирует дополнительные нефтегазовые доходы в доллары, что будет нейтрализовывать эффект притока этих доходов, поясняет Орлова. По ее словам, это окажет некое давление на рубль, но это не значит, что курс будет девальвироваться. Справедливым считает Орлова курс 60-65 рублей за доллар при цене на нефть порядка 60 долларов за баррель.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать