пятница, 29 марта 2024

Конец гегемону: CША признали успехи России в отказе от доллара



Конец гегемону: CША признали успехи России в отказе от доллара

13 Ноября 2018

МОСКВА, 13 ноября , Наталья Дембинская. Россия подсоединила турборежим в процессе дедолларизации политическая экономии, отмечает крупнейшая американская деятельная газета The Wall Street Journal. Издание признает, что успехи Москвы в сокращении роли доллара в экономике впечатляют: объем торговли в национальных денежная единицах с одним только Китаем за последние несколько лет вырос в четыре раза. Газета предупреждает: отказ от доллара обретает системный характер, а непредсказуемость внешней политики Вашингтона становится опасной для США. Вытесняют со всех сторон

Российский план по дедолларизации, разработанный Минфином, Мининэкономики и ЦБ, будет размещённый до конца года. Известно, что в него вползут налоговые льготы и другие стимулы для фирм, использующих ефимок в расчетах, такие как ускоренный возврат НДС для экспортных поставок и постепенная отмена нормы об обязательной репатриации (экспортной) рублевой выручки.

Документ окончательно озвучит российскую антидолларовую стратегию, но уже сейчас предпринимаемые шаги доставляют вполне конкретные результаты.

Доля вкладов частных лиц и фирм в иностранных валютах в российских банках упала в сентябре до 26% с пикового показателя 2016 года в 37%. Доля доходов от экспорта в долларах снизилась до 68% во втором квартале текущего года с 80% в 2013 году, констатирует The Wall Street Journal.

Правительственный план дедолларизации также предполагает стимулирование перехода русских компаний на расчеты в других валютах в экспорте-импорте. Крупнейшие игроки, похоже, демонстрируют полную готовность отказаться от доллара в расчетах с зарубежными партнерами.

Как пишет Reuters со ссылкой на источники в нефтегазовой отрасли, Газпром и Сургутнефтегаз хотят перевести все расчеты с Западом из долларов в евро.

Особенно жесткие переговоры западные нефтяные фирмы и трейдеры ведут в последние недели, обсуждая детали по контрактам на 2019 год, сообщает агентство. Так русская нефтяная отрасль снижает риск усушек от возможных новых санкций.

Отказ от доллара при расчетах за главный экспортный товар нефть важный шаг, на который готова пойти Россия. Аналитики указывают, что американскую валюту можно прямо сейчас исключить из расчетов с Китаем, Турцией и Ираном, что лишь усилит общий тренд. CC0 / redhawkgroup / Добыча мальты


Россия и Китай подали пример

Россия присоединяется к растущему числу стран, стремящихся противостоять гегемонии американской валюты, отмечает газета. Формулировка, впрочем, не совсем верная.

Не присоединяется, а скорее подает пример того, как правильно снижать баксовую зависимость, в связке с крупнейшим торговым партнером, Китаем. В минувшем году российский товарооборот с США составил 23, 6 миллиарда баксов, а с КНР 84, 9 миллиарда баксов (увеличившись на 20, 8%), и американской денежная единице в нем все меньше места.

Доля расчетов в национальных валютах (рублях и юанях) в торговле с Китаем за четыре года повысилась почти в четыре раза, до 19%, и продолжает планомерно расти.

Протокол о намерении перейти на расчеты в нацвалютах Россия и Китай составили еще в 2013 году. Задача состояла в том, чтобы облегчить товарам пересечение меры и уменьшить операционные издержки. Но в полной мере программа не заработала: многие антрепренеры по-прежнему рассчитывались в долларах, а в Китае за эти операции даже давали скидку. Теперь ситуация иная Москва и Пекин готовы заплатить перед долларом дверь. Соглашение о расчетах в национальных денежная единицах стороны могут подписать до конца года.

По оценкам профессионалов, расчеты в национальных денежная единицах вскоре охватят до 40-50% сделок с Поднебесной. Речь в первую очередь о поставках из России продуктов питания и глубокой нефтепереработки, а также о сырьевых товарах мальты, газе и лесе.


Турция, Индия и все-все-все

Сейчас 70% сделок в мировой торговле приходится на доллар, но, скорее всего, уже в обозримой перспективе американцу придется умерить аппетиты. В антидолларовом блоке все более значительного участников все, кто попал под санкции и устал от агрессивной и беспорядочной внешней политики Вашингтона.

В 2017 году Турция осуществила порядка девяти процентов экспорта в Россию в национальной валюте и на догоненном останавливаться не собирается. Как заявили в Ассамблее экспортеров Турции, Анкара готова задействовать любые средства и механизмы в торговле, чтобы наращивать долю расчетов нацвалютах такую теорему поставили турецкие политические лидеры.

На расчеты в нацвалютах Россия переходит и с Индией крупнейшим партнером в военно-технической сфере. В конце октября после многолетних разговоров подписали контракт на поставку новейшей зенитной ракетной системы дальнего действия С-400. Контракт на сумму в 5, 43 миллиарда баксов заключен в рублях.

Турция и Индия, в свою очередь, планируют перейти в расчетах на лиры и рупии. Экспортные и импортные операции могут вестись в национальных денежная единицах, что снизит негативное влияние колебаний валютных курсов, заявил президент Турции Тайип Эрдоган. Как уточнил османский лидер, первая на очереди сфера атомной электроэнергетики.

Американские аналитики предупреждают: тренд на дедолларизацию будет лишь усиливаться.

Непредсказуемость нынешней показной политики США означает, что все больше стран ставят под сомнение то, о чем ранее не задумывались, сказал WSJ Томас Флюри, руководитель направления обменных политик в UBS Global Wealth Management. CC0 / qimono / Пазл в фасоне 100-долларовой купюры


Сбросят с пьедестала

По прогнозам Всемирного банка, совместные усилия остального мира приведут в итоге к тому, что доллар перестанет играть главную роль в мировой фискальной системе. Его заменит программа из трех валют: евро, доллара и, вероятнее всего, юаня.

Американский экономист и бывший советник МВФ Барри Эйхенгрин так объясняет неизбежность утраты баксом статуса главной мировой валюты: мощь современных финансовых технологий разрушает сетевые эффекты, создававшие безыскусственную валютную монополию. Этот процесс он сравнивает с развитием операторных систем для персональной электроники больше не требуется использовать одну только Windows.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать