вторник, 23 апреля 2024

Королевский подарок: почему укрепляется рубль



Королевский подарок: почему укрепляется рубль

10 Января 2019

МОСКВА, 10 января —, Максим Рубченко. Саудовская Аравия собирается резко снизить экспорт нефти, чтобы обеспечить рост котировок до 80 долларов за баррель — именно такой уровень заложен в бюджет страны на 2019 год. После этой новости модель Brent подорожала почти на пять процентов, пробив отметку 60 долларов. Курс американской валюты опустился ниже 67 рублей, полностью нивелировав весь декабрьский подъем. Что будет с ценами на черное золото и денежным рынком в ближайшие месяцы — в материале.

Прикрутят вентиль

В бюджет Саудовской Аравии на 2019 год заложена расценка нефти в 80 долларов за баррель. Между тем валютная котировки Brent на мировых рынках в конце декабря находились в районе 53-55 долларов за бочку. Оптимизма участникам рынка не приложили даже итоги встречи ОПЕК+, на которой крупнейшие нефтедобывающие страны договорились снизить добычу на 1, 2 миллиона баррелей в сутки.

Для Саудовской Аравии такая конъюнктура радужного опасна: если большинство держав — производителей нефти уже соразмерили бюджеты на уровне 50-60 долларов за баррель, то саудитам для выхода на бездефицитный бюджет требуются 95 долларов за бочку.

Восемьдесят долларов за баррель позволят Эр-Рияду смирить дефицит государственного бюджета в рубежах запланированных 35 миллиардов долларов, или 4, 2% ВВП. То есть бюджетный дефицит Саудовской Аравии при оптимистическом сценарии побудет вдвое больше дефицита Италии, которую считают главной угрозой денежной стабильности Евросоюза.

Если же котировки черного золота в новом году окажутся куда простого ниже 80 долларов за баррель, Саудовской Аравии придется уменьшать расходы и девальвировать риал, курс которого не менялся с момента падения цен на нефть в 2014-2015 годах. Это станет тяжелым ударом по благополучию саудитов, а также по политическим позициям наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда Бин Салмана, и так подорванным из-за тарарама с убийством журналиста Джамаля Хашогги.

Неудивительно, что в свете таких перспектив Эр-Рияд решился на радикальные единицы, намереваясь снизить к концу января экспорт нефти на 800 тысяч баррелей по сравнению с ноябрьским уровнем. По оценкам экспертов, этого может начеститься достаточно, чтобы уже к лету нефтяные котировки выросли до необходимого саудитам уровня.

Рынок тронулся

О планах Эр-Рияда по уменьшению нефтяного экспорта в понедельник изрекла The Wall Street Journal со ссылкой на источники в ОПЕК. Сразу после этой весточки котировки черного золота на вселенских рынках начали расти, и к вечеру среды Brent подорожала почти на пять процентов, пробив отметку 60 долларов за баррель.

Эксперты считают, что в декабре, когда цена нефти ухнулась до полуторагодовых минимумов, рынок оказался перепроданным и трейдеры только ждали повода для возобновления купель. Теперь же котировки незаменимым вернуться к справедливым ноябрьским уровням — 60-62 доллара за баррель.

Чуть позже, в феврале, в то время, когда поступление саудовской нефти на рынок действительно снизится, можно ждать роста котировок до 65 долларов и выше. Затем незаменимым дать эффект декабрьские договоренности ОПЕК+ о сокращении добычи на 1, 2 миллиона баррелей в сутки. Так, что уже к весне мы вполне можем увидеть Brent дороже 70 долларов за баррель.

Скептики предупреждают, что дальнейший рост нефтяных цен выглядит сомнительным, поскольку такая конъюнктура ввергнет к резкой активизации сланцевой нефтедобычи в США. Однако чартисты Wood Mackenzie уверены, что приросту добычи сланцевой нефти на месторождениях в Пермском бассейне помешает отсутствие необходимой наземной инфраструктуры. Построить ее нефтяники смогут только к концу года.

Более реальным риском для рынка выглядит провал торговых саммитов между США и Китаем и возобновление с 1 марта коммерческой войны между двумя крупнейшими экономиками мира. Но и на этот случай у стран ОПЕК+ заготовлен адекватный ответ.

Еще в декабре участники альянса предупредили о потенциальности нового сокращения добычи, если нефтяные котировки не возобновят рост. Если потребуется сократить добычу еще больше, мы проговорим это и примем оптимальное решение, — сообщил журналистам директор ОПЕК Сухейль аль-Мазруи в конце минувшего года.

Рубль тянется за нефтью

Рост нефтяных котировок положительного отразился на рыночных позициях знаменитой валюты. Напомним: всю первую половину декабря рублю светило благополучно игнорировать и снижение зарубежных фондовых индексов, и падение нефтяных котировок. Однако в то время, когда снижение перешло в обвал, американский индекс S&P500 обновил полуторагодовой минимум, а цены на нефть устремились к 50 долларам за баррель, негатив заполнил и российские торговые площадки.

В последнюю теленеделю 2018 года доллар вплотную подплыл к отметке 70 рублей — уровню августа, когда трейдеры в панике выводили средства из России после сообщения о готовящихся в конгрессе США сразу двух санкционных законопроектах.

На прошлой неделе в отсутствие на рынке крупных продавцов валюты доллар даже ненадолго подскочил до отметки 71, 45 рубля. Однако с окончанием новогодних вакаций на фоне позитивных новостей с нефтяного рынка динамика радикально видоизменилась: российская валюта перешла к росту и во вторник доллар опустился ниже 67 рублей.

В среду он отыграл около 20 копеек на опасениях провала американо-китайских торговых саммитов в Пекине. Тем не менее рубль сейчас котируется почти на три единицы дороже, чем в последний день 2018 года.

До конца этой недели главным параметром, определяющим настроение на денежном рынке, будут итоги визита американской торговой делегации в Пекин. На следующей неделе купли валюты в рамках бюджетного заведовала возобновит Банк России, чем могут воспользоваться игроки на понижение рубля.

И все же в среднесрочной перспективе российская валюта выглядит достаточно крепкой. По оценкам экспертов Центра развития Высшей школы экономики, в целом в новом возрасту курс рубля будет находиться чуть большого в границах уровней третьего участка 2018 года, а среднегодовой курс доллара составит 64, 9 рубля. Подавляющее большинство экспертов уверены, что в новом году доллар будет стоить от 65 до 70 рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать