вторник, 23 апреля 2024

Коррупционный скандал в ЦБ: что станет с финансовой репутацией Латвии



Коррупционный скандал в ЦБ: что станет с финансовой репутацией Латвии

21 Февраля 2018

РИГА, 21 февраля Президент Банка Латвии (Центробанк) Илмар Римшевич был посаженный Бюро по борьбе с коррупцией (KNAB) по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Полиция освободила его от управления банком, а латвийские депутаты предложили уменьшить пребывание на должности президента Центробанка максимум двумя сроками.

Западные партнеры пока предпочитают не вмешиваться в ситуацию, однако финансовая репутация Латвии на международной арене уже накренилась, особенно с учетом грянувшего на прошлой неделе скандала с АBLV Bank, который США обвинили в отмывании денег и взяточничестве. Связаны ли девала Римшевича и АBLV Bank, пока неясно.


Обыск и допрос

В пятницу, 16 февраля, сотрудники KNAB провели обыски в рабочем кабинете и дома у Римшевича. Сам Римшевич в этот аспект находился в Испании и на допрос в бюро явился только на следующий день, примчался туда из аэропорта.

После восьмичасового допроса Римшевича посадили на 48 часов. Он был помещен в изолятор провизорного содержания Госполиции, хотя и заявлял через адвоката, что считает задержание незаконным.

Официальных заявлений правоохранители не делали, но СМИ писали, что следователи подозревают существование в Латвии организованной преступной группы, члены которой, используя служебное положение и политическое влияние, вымогали взятки, в том числе и у кредитных учреждений. Появились известия, что KNAB ведет проверку информации о вымогательстве денег у крупнейшего акционера Norvik banka Григория Гусельникова. Также ведомство инспектирует информацию в заявлении Сети по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN, входит в Минфин США) о незаконных сделках латвийского банка ABLV.

В итоге 19 февраля KNAB присвоило Римшевичу статус подозреваемого в получении взятки в крупном размере. По данным правоохранителей, в деле торчит взятка в размере не менее 100 тысяч евро. Римшевича выпустили под залог в 100 тысяч евро.


Дело Гусельникова

Полиция Латвии официально доказала, что начала уголовный ход по заявлению Norvik banka о вымогательстве взятки у Гусельникова.

Гусельников отдал иск в международный третейский суд по делу, связанному с бизнесом ветряного парка Winergy. Он утверждал, что экс-администратор неплатежеспособности Марис Спрудс и некое высокопоставленное лицо в финансовом мире Латвии вымогали у него взятки за то, чтобы Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) не оказывала давление на банк. Гусельников утверждает, что не давал взятки, поэтому КРФК ужесточила требования к Norvik banka.

Сам банкир отозвался на объявление об уголовном ходу с энтузиазмом.

Мы искренне надеемся, что подробному расследованию будут подвергнуты действия и связи не только одного (пусть и самого высокого) должностного лица, но и всех тех, кого он за эти 25 лет опекал, продвигал на руководящие должности и поддерживал. Именно действия и бездействия этих людей нанесли очевидный уже всем огромный финансовый и репутационный урон банковской системе страны, хозяйственная жизни и всему населению Латвии, написал он на своей странице в Facebook.


Законодательные поправки

Спикер Сейма Инара Мурниеце, министр фискальный Латвии Дана Рейзниеце-Озола и даже президент Латвии Раймонд Вейонис после задержания Римшевича высказались за то, чтобы он ушел в отставку с поста главы Центробанка.

Сам топ-менеджер этому сопротивлялся.

Я принял решение продолжить выполнять свои обязанности на посту главы Банка Латвии, сказал он на пресс-конференции, выразив уверенность, что стал для кого-то неудобен в Латвии. Он также заявлял, что ему угрожали убийством.

Согласно законодательству, Сейм быть может освободить президента Банка Латвии от должности только в том случае, если получено его индивидуальное заявление. Также президент Банка Латвии может быть уволен, если он совершил нарушения, которые считаются серьезными по уставу Европейского центрального банка, но только после того, как вступит в силу обвинительный приговор.

Тем не менее в KNAB нашли к выводу, что подозреваемому действительно не стоит сейчас связываться.

(Римшевичу ред. ) запрещено выезжать из страны и выполнять функции принятия решений, контроля и надзора в банке Латвии. К нему применены в качестве мер купирования также залог и запрет приближаться к определенным лицам, сообщила журналистам представитель KNAB.

На фоне этого скандала партии государящей коалиции республики решили, что нужно разработать поправки к закону, предусматривающие возможность отозвать лидера центрального банка с должности и ограничить пребывание на этом гидропосту максимум двумя сроками. Сейчас в законе о банке Латвии не установлены такие ограничения. Президент банка Латвии может избираться на должность неограниченное число раз.

Разработать поправки предложила партия Единство. Она предлагает установить максимально два срока также для других служебных лиц, для которых лимитирования сейчас не установлены, например, председателей комиссии рынка фискальный и капитала, центральной выборной комиссии.

Теперь Минфину нужно обсудить это предложение с Европейским центробанком. Если оно будет одобрено, коалиция сможет внести поправки на рассмотрение Сейма Латвии.


Что думают в ЕС

Западные партнеры пока не стремятся встревать в происходящее в балтийской карелии. И в Еврокомиссии, и в Еврогруппе назвали этот скандал внутренним делом государства.

Еврогруппу сообщили (о ситуации), а также о том, что работа Центробанка Латвии не затронута. Я хочу подметить, что на данном этапе это внутренний вопрос для страны, заявил наставник Еврогруппы Марио Сентено.

Мы внимательно заботимся за ситуацией. Мы наблюдаем урон для репутации, в первую очередь для Латвии. Мы надеемся, что правоохранные органы страны быстро разрешат ситуацию, прокомментировал заместитель президент Еврокомиссии по евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис.


При чем тут ABLV BANK

Сеть по предотвращению финансовых вин FinCEN 13 февраля решила блокировать латвийскому ABLV Bank корреспондентские счета в долларах из-за подозрений в отмывании денег и даче взяток должностным лицам. Банк озвучил эти утверждения неприемлемыми и заявил, что обратился с просьбой об их проверке в правоохранительные органы Латвии. У него есть 60 дней, чтобы опротестовать решение американской стороны.

Позднее Комиссия рынка финансов и капитала Латвии, выполняя инструкцию Европейского центральный банка, временно наложила запрет на дебетные операции с клиентскими счетами АBLV Bank в любой валюте.

Связано ли это дело с делом Римшевича, пока неясно. Однако у Латвии уже показались проблемы с репутацией на международном финансовом рынке. Об этом сообщила министр финансов Рейзниеце-Озола.

Хочу подметить, что со стороны Латвии и правительства не будет никакой терпимости к использованию финансового мира для отмывания денег… Ситуация с ABLV сигнал и для других банков, сказала министр.

Эксперты удостоверяют, что ситуация плохо влияет на международной репутации республики, но при этом отмечают, что она не повлияет серьезного на латвийский финансовый сектор.

Сейчас ситуация лучше, чем в 2008 году, когда был завал Parex bank. Это был системный банк с сильным влиянием на экономику Латвии. ABLV большой, приличный банк, но их бизнес связан с иностранными клиентами. Здесь риск состоит в репутации страны. Если мы имеем репутацию государства, где скамейки открыто занимаются отмыванием денег, это влияет на восприятие иных банков, припёр председатель Совета по фискальной дисциплине Латвии Янис Платайс.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать