четверг, 25 апреля 2024

Крупные российские банки не видят роста выдач фальшивых купюр в банкоматах



Крупные российские банки не видят роста выдач фальшивых купюр в банкоматах

20 Июня 2017

МОСКВА, 20 июня Российские крупнейшие банки не замечают роста выдач фальшивых купюр в банкоматах, это явление, скорее, может наблюдаться в ряде крошечных региональных банках, следует из опроса кредитных организаций.

Первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский во вторник заявил, что Банк России отмечает рост объемов выдачи банкоматами фальшивых банкнот, что связано с использованием банками копеечных моделей приемных устройств. Ранее Минфин РФ разработал законопроект, в котором предлагает ужесточить степень его ответственность за изготовление фальшивых банкнот и монет. В частности, предлагается ввести уголовную ответственность за изготовление предметов, имеющих существенное сходство с денежными знаками Банка России.

Розничный бизнес банка ВТБ и ВТБ 24 не фиксируют сдвига попадания фальшивых купюр в устройства самообслуживания. Данные случаи единичны, заявили в пресс-службе ВТБ.



Главное защита

В случае с операциями выдачи наличных не имеет значение, дорогой банкомат или дешевый, новый или старый. Банкомат выдает только те купюры, которые были в него выпитым в кассовом центре, отмечает директор департамента платежных сервисов и систем банка Открытие Александр Дынин.

Исключение банкоматы с так называемым замкнутым оборотом наличности, которые выдают практикам средства, ранее внесенные другими пользователями, отмечает он. Теоретически возможна ситуация, когда фальшивая банкнота будет принята банкоматом, а затем возвращена в оборот, но такая вероятность мала ввиду самых жестких требований к валидаторам таких банкоматов, предъявляемых регулятором при сертификации, уточняет Дынин.

В Почта банке группы ВТБ не было зафиксировано ни одного случая приема банкоматом фальшивых купюр, сообщила член правления, операторный директор Почта банка Елена Мохначева. Все наши банкоматы, парк которых насчитывает более 3300 устройств, оборудованы современными узлами распознавания банкнот. В соответствии с требованиями регулятора они мониторят не менее четырех машиночитаемых защитных признаков и сертифицированы ЦБ РФ, подчёркивает Мохначева.

В наших банках разработана и внедрена система управления и минимизации убытков от данного типа мошенничества. При выявлении случаев приема сомнительных купюр мы удаленно отключаем функцию внесения купюр данного номинала в устройствах самообслуживания определенного модельного ряда в конкретном регионе, заверили в ВТБ.

В таких случаях также сомнительные купюры из МВД передаются вендорам (компаниям, которые выпускают, строят или обслуживают банкоматы) для производства шаблона валюты, и он готовит новый шаблон денежная единиц, включая в него защиту от приема новых сомнительных купюр, а подготовленный шаблон удаленно загружается на все устройства обслуживания ВТБ и ВТБ 24 этот небольшого производителя, при этом банк удаленно включает функцию внесения купюр, которую ранее отключил, конкретизировали в ВТБ.

Такая схема используется также при выявлении сомнительных купюр в банкоматах других банков, добавили в пресс-службе ВТБ.

На устройствах самообслуживания кредитной организация оперативно и своевременно устанавливаются последние версии программного обеспечения и шаблонов валют модулей приема наличных. Для сокращения объема выдач банкоматами фальшивых купюр РСХБ рекомендует своевременно устанавливать все обновления программного обеспечения, которые выпускают производители обязательного устройств самообслуживания, прошедших испытание в Банке России и рекомендованных для применения кредитными организациями, добавили в Россельхозбанке.

В РНКБ таких случаев не было. Банк принимает все меры для защиты всех устройств банкоматной сети и денежных средств клиентов, сообщили в свою очередь в крупнейшем банке Крыма.


Быть начеку

Фальшивки, выявленные банками в прошлом году, радикально отличаются от нынешних, они постоянно записываются и датчики в банкоматах для определения фальшивой купюры не может уже распознавать новые фальшивые купюры, сообщил глава управления по развитию систем самообслуживания Альфа-банка Максим Дарешин.

Модели банкоматов и программное обеспечение, которые несколько лет назад устанавливались против фальшивомонетчиков, уже можно считать устаревшими, свидетельствует он.

При этом многие крошечные или региональные банки все еще имеют частично устаревшие банкоматы в наличии, предупреждает он.

Некоторые перспективы банкоматов недолговечны – отточенность датчиков, их количество и характеристики, их надо обновлять, но все это дорогого. Поэтому небольшие банки, естественно, имеют парк относительно устаревших устройств, не удовлетворяющих текущим требованиям регулятора, уточняет Дарешин. Степени защиты пятитысячной купюры


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать