вторник, 23 апреля 2024

Крупные российские банки входят во вкус технологии блокчейн



Крупные российские банки  входят во вкус  технологии блокчейн

27 Июля 2017

МОСКВА, 27 июля Крупные знаменитые банки активно включились в разработку проектов с использованием технологии блокчейн и готовятся к реализации новых проектов и расширению существующих в 2017-2018 годах, свидетельствует опрос.

Технология блокчейн (blockchain) система организации распределенной базы данных. По этой технологии, в частности, работает база, где хранится информация о транзакциях самый актуальной в мире криптовалюты биткоин. По мнению ряда экспертов, технология позволяет серьезно оптимизировать затраты бизнеса и государства.

Ранее в четверг о запуске платформы на базе Ethereum для автоматизированной продажи проездов объявили Альфа-банк и S7 Airlines. Согласно сообщению авиакомпании, ею был оформлен первый в мире авиабилет при помощи включения к банковской системе через блокчейн, что позволяет ускорить расчеты между банками и компаниями с двух недель до считанных секунд.

Власти РФ, а также российские банки и компании в настоящее время разглядывают возможность реализации целого ряда сериалов на базе блокчейн. В частности, Росреестр в сентябре планирует начать пилотный проект с ВЭБом по внедрению технологии в Великом Новгороде.


Экономия денег и времени

Преимущества этой технологии в ее прозрачности, низкой себестоимости, масштабируемости, надежности и доступности. Экономический эффект достигается за счет сокращения ручного результата и сроков сверки поставок с одной-двух недель до одного дня, поясняет Буланцев.

Он напомнил, что ранее в июне Сбербанк запустил и совместно с компанией Северсталь протестировал возможность проведения международной верительной сделки с использованием технологии блокчейн. Мы поставили перед собой задачу реализации полного цикла сделки, подчеркивает старшой вице-президент Сбербанка. Совместные сериалы банков с клиентами позволят существенно облегчить документооборот и повысить эффективность взаимодействия в бизнесе, добавляет он.

Мы видим большие перспективы в использовании наших решений на блокчейн для оптимизации процессов по банковским гарантиям, в том числе открываемых в пользу правительственных органов. Внедрение технологии разрешит снизить операционные и временные траты всех участников, благодаря оптимизации процессов выпуска гарантии, свидетельства подлинности и корректности, подачи требований, изобразил Буланцев.


Проекты с Ethereum

Большое количество проектов в мире разрабатывается на Ethereum. К преимуществам платформы можно отодвинуть популярность в корпоративной среде, наличие большого количества доступных оркестров и существенное количество разработчиков, отмечает Буланцев.

При этом банк Открытие при разработке сериалов с применением технологии блокчейн не отворачивается и от других современных платформ, сообщил директор по инновациям банка Алексей Благирев. Выбор платформы Ethereum обусловлен только тем, что платформа уже сейчас проводит реальные транзакции. Тем не менее, мы смотрим так же на другие платформы, например, Corda, рассказал он.

Банк Открытие провел аналогичную сделку в области продаж авиабилетов с использованием блокчейн еще в начале хотя бы года. Традиционно мы привлекли к сотрудничеству один из стартапов в этом направлении, проект именуется Mycelium, преподнёс Благирев.

ВЭБ совместно с университетом МИСиС создает первый в России Центр компетенций по новым материалам и прорывным технологиям с фокусом на блокчейн, конвергентные, квантовые технологии, напомнили в прес-службе госокорпоарции.

Планы

Банк Открытие готовит один из прототипов, спутанный с цифровой идентичностью на платформе Мастерчейн Банка России, преподнёс Благирев.

Появления инфраструктуры на блокчейне для финансового рынка, доступной для проведения реальных транзакций, следует ждать в 2018 году, считает он. При этом решается вопрос электронный идентичности, скорости расчетов и возврата в случае совершения ложных операций, снижается себестоимость, перечисляет он.

Первые транзакции между крупнейшими банками на Мастерчейне были сделанным в октябре прошлого года. Транзакции выполнены на прототипе компании Синимекс, который представляет собой сервис для обмена данными о клиентах разных банков. В основу Мастерчейна легла технология Etherium.

В создании платформы Мастерчейн приняли фигурирование Qiwi, Сбербанк, Альфа-Банк, Банк Открытие, Тинькофф Банк. Эти банки взошли в числе первых в ассоциацию ФинТех, созданную ЦБ в конце 2016 года. Целью работы ассоциации является разработка и внедрение новых технологических решений для развития финансового рынка, а также создание условий для цифровизации экономики РФ.

Блокчейн подождет

Тем не менее, многие банки не готовы внедрять в одиночку проекты с использованием технологии блокчейн, но не исключают свое участие в совместных проектах через несколько лет.

В ближайшее время мы пока не планируем запускать продукты на базе блокчейн-платформы. Это связано со спецификой бизнеса скамейка: ключевым направлением для нас является ипотечное кредитование, где мы пока еще не видим возможностей для применения данной технологии, сообщили в Абсолют-банке.

При этом мы не исключаем, что в банке появятся сериалы с использованием блокчейна в перспективе 2-3 лет в рамках существования партнерских программ, рассказали в Абсолют-банке.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать