пятница, 19 апреля 2024

Куда уж ниже: российские банки не будут снижать ставки по рублевым вкладам



Куда уж ниже: российские банки не будут снижать ставки по рублевым вкладам

19 Апреля 2018

МОСКВА, 19 апреля Большинство отечественных банков после снижения ставок по рублёвым вкладам в первом участке 2018 года собирается взять короткий тайм-аут и прислушаться к рынку, следует из опроса ряда крупных кредитных организаций. В то же время некоторые банки готовы динамично реагировать на переменчивую конъюнктуру рынка и в случае необходимости пересмотреть ориентации вслед за изменением рыночных условий.

ВТБ, второй по размеру успехов российский банк, в ближайшее время снижать ставки по рублевым вкладам не собирается. Максимальная доходность по вкладам ВТБ в рублях сегодня составляет 6, 6% годовых. В ближайшее время корректировать ставки по своим вкладам банк не планирует, сообщили в пресс-службе коммерческого банка.

В то же время в ВТБ отметили повышение интереса населения в вкладам в рублях. По итогам первого квартала 2018 года доля вкладов в российской валюте достигла 83%, увеличившись с начала года примерно на 3 процентных пункта, добавили в пресс-службе.

Невидимая лапка рынка

Прислушаться к рынку и повременить с дальнейшим снижением ставок по рублёвым вкладам планирует и Росбанк. Величина ставки по рублёвым вкладам учитывает такие параметры, как тренды рынка и целевая высокооплачиваемость продуктов, которые банк исследует постоянно, применяя необходимые корректирующие меры, пояснила заместитель главы департамента розничных продуктов и маркетинга Росбанка Лидия Каширина.

Последнее изменение нарисовали буквально на прошлой неделе, поэтому в ближайшее время изменений пока не планируется, - создала она.

Если тенденция по снижению ставок продолжится, банк Возрождение также осуществит корректировку, отметили в пресс-службе.

В 2017 году Центробанк снижал ключевую ориентацию шесть раз и уже дважды снизил её в 2018 году, сейчас ключевая ставка образовывает 7, 25% годовых. По оценкам регулятора, она может опуститься до 6, 5-7% в 2019 году. Ранее стабилизатор отмечал, что допускает опасность дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях. Однако в четверг первый зампред ЦБ Ксения Юдаева заявила, что траектория снижения ключевой ставки ЦБ РФ умедлится по сравнению с ожидавшийся ранее из-за волатильности на рынке.

В Совкомбанке сообщили, что ориентации по рублёвым вкладам пересматривать готовы. Минимальная ставка находится на уровне 4, 8% годовых в рамках долгосрочного вклада Вклад всегда под рукой. Возможна коррекция процентных ставок, сказал первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

От 20 до 50 тысячОт 50 до 80 тысячОт 80 до 120 тысячБолее 120 тысяч рублейРезультаты

8. 7%

От 20 до 50 тысяч

27. 0%

От 50 до 80 тысяч

33. 4%

От 80 до 120 тысяч

30. 9%

Более 120 тысяч целковыхВсе опросыГолосоватьРуководитель управления развития отношений с обеспеченными клиентами и некредитных продуктов Райффайзенбанка Дамьен Леклер сообщил, что на данный момент предложение коммерческого банка отвечает рыночным условиям и возможностям, но банк готов пересмотреть предложение по ставкам. В случае изменения тенденций мы будем готовы пересмотреть текущие ставки, уточнил он.

Похожей стратеги придерживается банк Открытие. В ближайшие несколько недель не планируем (снижать ставки ред. ). Хотя рынок ставок по вкладам необыкновенного динамичен, и мы теснимся реагировать на изменения рынка, сообщили в пресс-службе.


Интерес к валюте

Ситуация по вкладам в иностранной валюте оказалась в целом менее однородной. В то время как ряд банков не отметил значительных изменений в поведении верителей, некоторые из опрошенных кредитных организаций зафиксировали рост спроса на вклады в долларах и сообщили о готовности отреагировать на повышающий тренд соответствующим изменением ставок.

Так, в банке Возрождение отметили, что колебания курса рубля способствовали росту интереса населения к валютным операциям. Колебания курса целкового в последнее время, действительно, вызвали некоторое повышение спроса на валюту, сообщили в пресс-службе банка.

В то же время ряд кредитных организаций не наблюдает существенных изменений спроса со стороны клиентов на вклады в американской валюте и не планирует пересматривать свою политику по ставкам в отношении таких вкладов.

Так, в Райффайзенбанке отметили, что спрос на вклады в американской валюте остается стабильным. В банке уточнили, что говорить об изменении ставок по долларовым вкладам сейчас не готовы, так как прогнозированию мешается переменчивый валютный курс.

В последнее время не было замечено резкого изменения в поведении верителей. Говорить об изменении ориентаций сейчас преждевременно, так как резкие колебания валютного курса не дают возможности составить долгосрочный прогноз, сказал Леклер.

В Совкомбанке отметили стабильный интерес к долларовым вкладам, и, как в случае с рублёвыми продуктами, заявили о готовности пересмотреть процентные ставки. Обслуживание валютных вкладов в банке происходит в определенных офисах, и спрос на долларовые депозиты надежный. Корректировка процентных ставок также возможна, известили в пресс-службе банка.

Стабильный спрос к долларовым вкладам наблюдает и Росбанк. В пресс-службе отметили, что банк старается поддерживать красивые условия по таким продуктам.

Банк Ураслиб повышенного спроса на долларовые вклады также не зафиксировал. За последнее время значительного дохода новых вкладов, открытых в долларах США, не наблюдается, сказали в пресс-службе. Процентные ставки по таким вкладам в ближайшее время Ураслиб пересматривать не планирует.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать