четверг, 25 апреля 2024

Ленобласть вложит 40 млн рублей в поддержку социального предпринимательства



Ленобласть вложит 40 млн рублей в поддержку социального предпринимательства

3 Августа 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 августа Ленинградская область вложит 40 миллионов рублей в поддержку социального предпринимательства в текущем году, так как делает особую цену на развитие малого и среднего бизнеса в этой сфере, заявил на заседании координационного рекоменда по делам малого бизнеса губернатор Александр Дрозденко.


Стратегическая задача

Всесторонняя поддержка малого и среднего бизнеса, занятого в социальной сфере одна из стратегических задач для региональной власти. Она включена в обновлённую государственную программу стимулирования экономически-производственной деятельности в Ленинградской области до 2030 года, отметил губернатор. Областное правительство предпринимает все напряжения, чтобы представители социально ориентированного бизнеса могли активно пользоваться правительственной поддержкой и получали субсидии из бюджета. В дальнейшем мы видим большие перспективы для развития малых ГЧП.

Он также рассказал, что в Ленинградской области скопленный позитивный опыт развития социальных бизнес-проектов: это и центры народных ремёсел, которые открываются во всех районах области, и проект Автолавки в село, стимулирующий торговую деятельность в отдалённых населённых пунктах. Эти проекты уже вошли в список лучших практик и рекомендованы Агентством это был базовых инициатив к использованию в других регионах.

Сегодня мы заметный огромный потенциал в развитии социальных проектов в нашей области. Речь идёт о негосударственных домах престарелых и детских развивающих центрах. Социальные услуги, которые готовы предоставлять наши предприниматели, равно востребованы и обществом, и властью, добавил Дрозденко.

Регион, по его словам, также продолжит поддерживать бизнес, предоставляющий рабочие места для людей с инвалидностью. Средства будут и в будущем выделяться как на организацию специализированных рабочих мест, так и на частичную компенсацию оплаты труда работника-инвалида.


Панацея для удаленных поселков

Активная поддержка социального предпринимательства особенно важна для удаленных, малонаселенных районов Ленинградской области, население которых нуждается в подобных проектах, считает общий директор регионального отделения Союза торговцев и предпринимателей Александр Габитов.

Учитывая большие территории Ленинградской области и разный экономический уровень дальнейшее развития районов, социальное предпринимательство умеет быть наиболее востребовано в районах с невысоким уровнем развития экономики. Там присутствует население, которое нуждается в подобных пакет услугах, несмотря на ограниченные городские бюджеты. Это обстоятельство строит потенциальные проекты в таких поселениях экономически интересными, считает Габитов.

По его словам, совместная работа в этой области государства и бизнеса может развить как сферу услуг в подобных районах, так и повысить качество жизни для незащищенных пластов населения.

Губернатор уделяет сей области большое внимание, поэтому сегодня направления социального бизнеса раскручиваются очень активно, отметил Габитов.

Поскольку большое число поселений городского типа, особенно в пределах 100 километров от административной границы Петербурга, то проекты социального предпринимательства не только держат право на жизнь, они и обязательно должны поддерживаться, и поддерживаются муниципальными властями. Очень много совместных программ, на которые выделяются субсидии. Есть элементы передачи социальному бизнесу некоторых функций: организация внеурочной учебной работы, организация досуга, спортивных мероприятий, которые как раз вписываются в рамки социального предпринимательства, в свою очередь отметил руководитель НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Александр Ходачек.

Он отметил, что поддержка официальных интернатов для людей с ограниченными возможностями с организацией виртуальный рабочих мест могла бы стать свежей формой активности социального предпринимательства. Вопрос о создании новых виртуальный рабочих мест всегда остается актуальным, тем более для людей с ограниченными возможностями, подчеркнул эксперт.

Социальное предпринимательство это новаторская деятельность, сконцентрированная на решение или смягчение социальных проблем общества на условиях безубыточности и устойчивости.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать