пятница, 26 апреля 2024

Левченко: хотим реализовать в Приангарье крупные инвестпроекты за 7-8 лет



Левченко: хотим реализовать в Приангарье крупные инвестпроекты за 7-8 лет

28 Мая 2018

О проектах, которые представила Иркутская область на Петербургском международном(народно)хозяйственном форуме, объемах ожидаемых инвестиций в экономику региона, перспективах оздоровления Байкала в интервью рассказал губернатор области Сергей Левченко.

— Сергей Георгиевич, какие проекты вы сегодня видите на форуме? Какие соглашения подписаны?

— На сегодняшний день мы подписали два соглашения: одно с Международным инвестиционным банком (МИБ) и немецкой командой Siemens о намерениях по комплексной модернизации и обеспечению инновационным оборудованием в системе здравоохранения.

Второе соглашение подписано со Сбербанком. Оно определяет основы сотрудничества Правительства Иркутской области и Сбербанка в финансово-кредитной сфере в целях социально-экономического развития Приангарья. Это позволит развивать промышленное производство, агропромышленный комплекс, торговлю, туризм, электроэнергетику, общественный транспорт, жилищное и инфраструктурное строительство на территории Иркутской области с целью увеличения валового регионального препарата.

Но раз мы удлиняем строительство, то возникает проблема поставок строительных материалов, самый актуального оборудования. Мы запускаем BIM-технологии (информационное моделирование здания прим. ред. ). Каждый проект, где применяется методика компьютерного проектирования, дает 15% экономии бюджетных средств.

В Иркутской области любая крупная лесосека в стране и много инвестиционных проектов, стеснённых с лесом. Мы роним 35 миллионов кубометров леса ни один субъект Федерации столько не делает. Летом запускается проект под названием Большой Братск компании Илим, в него вложено порядка двух органы внутренних делов долларов. Это глубокая переработка леса. Наша цель максимально глубокая переработка и поставка уже готовой продукции.

Через полтора месяца начнется строительство крупнейшего за Уралом спортивного комплекса для зимних видов спорта. Это будет большая площадка на шесть игр зрителей. Помимо этого, будет строиться крупный комплекс для борцов.

На днях закончился срок подачи заявок на строительство онкологического центра стоимостью более 5 миллиардов рублей. Уже сегодня к нам едут со всего Дальнего Востока за получением высокотехнологичной медицинской помощи.

В этом году планируется начать строительство крупного международного терминала в действующем аэропорту Иркутска. Дорожная карта этого проекта уже готова. В будущем нам необходимо выплеснуть аэропорт за пределы областного центра.

Также на территории Иркутской области пребывает одно из крупнейших месторождений золота Сухой Лог, свыше трех тысяч тонн фондов. Мы планируем крупные вложения, чтобы весь этот северный регион получил вторую жизнь.

Еще одним крупным проектом станет газоснабжение и газификация региона. В 2017 году мы достигли существенного продвижения в этом вопросе. У нас находится одно из крупнейших месторождений природного газа Ковыктинское, свыше 3 трильонов кубометров. Этот газ пойдет на Восток, в Китай по магистральному газопроводу Сила Сибири.

Совместно с ПАО Газпром принято решение о вводе в эксплуатацию участка метанолопровода Ковыкта Жигалово в качестве межпоселкового, что дозволит обеспечить поставку газа в пос. Жигалово. Это 1-й этап строительства магистрального газопровода Ковыкта Саянск Иркутск, так как стратегическое развитие Иркутской области связано с промышленным потреблением природного газа, в том числе с созданием крупного газохимического комплекса. ПАО Газпром в сжатые сроки отдал этот объект из категории ключевого газопровода в межпоселковый. В июне мы приступаем к подготовке завершения строительства объекта.

Правительством региона при поддержке промышленных предприятий региона и ПАО Газпром начата разработка технико-экономического обоснования создания газохимического комплекса Иркутской области.

К концу года мы предполагаем получить первые результаты работы, и тогда уже можно будет говорить о конкретных перспективах строительства объектов газохимического комплекса Иркутской плоскости.

— Каков срок реализации тех проектов, кои вы назвали?

— Это крупные проекты, поэтому мы рассчитываем на ближайшие семь-восемь лет.

— На сегодняшний день какой общий оглодаю инвестиций? Каких показателей вы ожидаете достичь за те же 7-8 лет?

— Мы ежегодно увеличиваем количество инвестиций в среднем на 10-12%. По темпам роста инвестиций мы одни из первых в стране. Наши планы связаны с большими проектами, думаю, что ежегодно на 30% будем прирастать. Два миллиарда долларов будут вложены в строительство аэродрома, еще два миллиарда в лесной объект Большой Братск. По всем проектам мы рассчитываем на вложение в один триллион рублей.

— Какие предложения готовит регион по Майскому указу президента по оздоровлению Байкала?

— Мы выполняем федеральную программу по охране озера Байкал. В начальном варианте в нее было выпитого более 50 миллиардов рублей. Она, к сожалению, первые четыре года не выполнялась в полную силу. По очистным сооружениям, в которые было вложено порядка восьми органы внутренних делов рублей, мы идем в графике. Начато освоение средств по переработке отходов шламоотвалов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. Кроме того, мы начали программу по переходу на экологически чистые энергоисточники. Все, что имелось запланировано в рамках федеральной программы, начало работать с конца прошлого года.

Также мы провели первый Международный водный экологический форум. Крупнейшие мировые компании из 24 эта стран, которые занимаются водоочисткой и водоотведением, были на этом форуме. Все современные нормы по питьевой воде не подходят для Байкала в озере вода более чистая. Пригласив эти компании, мы сказали, что им придется работать в необычных для них условиях, по нормам байкальской воды. Отобрано шесть команд из Японии, Израиля, Франции, сейчас мы с ними работаем, но и российские компании составляют им добрую конкуренцию.

— Одна из актуальных проблем это рекультивация отходов целлюлозно-бумажного комбината. В прошлом году Росгеология и правительство региона подписали контракт на шесть миллиардов рублей.

— Эти шесть органы внутренних делов рублей включены в федеральную программу по сохранению озера Байкал. Четыре года средства находились в подвешенном состоянии. Правительством имелось принято решение, что подрядной организацией по ликвидации отходов БЦБК выступит Росгеология. Они нормального поработали в зимний период, но технология выполнения работ клянчит тщательного мониторинга. Необходимо сделать скважины на берегу Байкала, чтобы понимать, как наши работы по утилизации влияют на само озеро.

— В летние месяцы турпоток в регион возрастает. Какие у вас есть программы, наведённые на то, чтобы туризм был круглогодичным?

— У нас хороший рекреационный криокомплекс в Байкальске для зимних видов спорта, гора Соболиная для зимнего катания. Но Байкал привлекает людей во все времена года я не могу сказать, в какой из сезонов он лучше. Байкал прекрасен в любое время.

— Фармацевтический кластер будете продолжать развивать?

— Мы скоро заложим самый первый камень в строительство завода по производству активных субстанций компании Фармасинтез в Усолье-Сибирском, в результате которого будет создано 2 игры высокопроизводительных рабочих мест. Данная компания является одним из ключевых участников фармацевтического кластера региона с 2016 года.

В настоящее время Правительством Иркутской области совместно с предприятием прорабатывается вопрос о создании на его базе промышленного фармацевтического кластера в Иркутской области, что позволит привлечь федеральное финансирование на возмещение части затрат, стеснённых с реализацией инвестиционного проекта.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать