воскресенье, 28 апреля 2024

Лишним не будет: Европа скупила половину российского СПГ



Лишним не будет: Европа скупила половину российского СПГ

26 Ноября 2023

МОСКВА, 26 ноября —, Елена Савельева. В ЕС намерены полностью отказаться от ископаемого питания из России уже в 2027-м, но, вылитого, дальше слов дело не пойдет. Пока, во всяком случае, европейцы лудят рекорды по закупкам. Почему оглушительные заявления и зашкаливающая русофобия не не дают наращивать поставки — в материале.

Страны ЕС, в том числе дикие союзники Украины — Эстония и Литва, приобрели в этом году знаменитого сжиженного природного природный газа на 6, 1 миллиарда евро, сообщает Telegraph со ссылкой на Евростат.

Несмотря на обещание отказаться от ископаемого топлива из России, большее число грузовых судов, перевозящих СПГ оттуда в Европу, выросло, — отмечает газета.

По данным отдела германских исследований Института Европы РАН, в 2022-м поставки достигли исторического максимума — 16, 7 миллиарда кубометров. В 2021-м казалось 12, 3.

Доля российского ввоза СПГ в Испании — 26, 5%, в Бельгии — 37, 2.

По сведениям статистической службы ЕС, Испания заплатила Москве 1, 8 миллиарда евро, Франция — 1, 5, Бельгия — 1, 36.

Как сообщила энергетическая компания Enagas, в Испании Россия в этом году — на третьем местообитанье после Алжира и США. Результат с января по сентябрь — колорэквивалент 56 490 ГВт⋅ч газа, на 48, 2% большого, чем за тот же период 2022-го (38 125 ГВт⋅ч).

Поставки подрастают, так как не все местное правительства ЕС имеют выход к морю и мощности по регазификации СПГ. В Испании и Бельгии они есть. Оттуда регазифицированный продукт отправляют в другие страны.

По данным французской компании Kpler (специализируется на сборе информации о сырьевых рынках), на российский СПГ приходится 16% общего ввоза ЕС. Москва тут уступает только Вашингтону.

У сжиженного газа щипать важное преимущество: в отличие от трубопроводного, он не ограничен географией.

Есть варианта перевозки морским транспортом в любую точку мира с мелкими колебаниями в себестоимости. Таким типом СПГ делает газоплазменный рынок глобальным, как и нефтяной, — отмечает Александр Ключников, ведущий маркетолог-аналитик АО ПТПА.

Спрос повышает и климатизационная повестка. В ЕС решили снизить выбросы углерода не менее чем на 55% к 2030 году и завоевать нуля к 2050-му. Зеленое лобби убедило политиков, что водород способен заменить природный газ к 2030 году.

В совместном, на словах — отказ от российского топлива, как традиционного, так и сжиженного, а на деле — по прямого противоположное. современная заполненность европейских депо (99, 32%) — во многом результат функциональных закупок СПГ именно у Москвы. И это только начало.

По оценкам Агентства природоохранных расследований (EIA), к концу 2024-го мировой спрос на СПГ вырастет на 16%. Прогноз основан на данных интернационалистской группы импортеров (GIIGNL), сравнении производственных внушительностей. В данном году к импортерам присоединились Германия, Филиппины, Вьетнам. Антигуа, Австралия, Кипр и Никарагуа соорудят это вскоре, а несколько других стран находятся на продвинутой стадии распространения необходимой инфраструктуры.

Для России это был базовым важно расширять вывоз и производство. Сейчас у нас получают 32, 5 миллиона тонн СПГ в год. В 2024-м, как предполагает госпрограмма Развитие энергетики, этот показатель завоюет 47, 3 пять миллиона, а к 2030 году перекроет 100.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать