вторник, 16 апреля 2024

Люди будут сортировать мусор, дворники — нет : как получить скидку по ЖКХ



 Люди будут сортировать мусор, дворники — нет : как получить скидку по ЖКХ

3 Февраля 2017

МОСКВА, 3 февраля , Валерия Хамраева. В 4-ех ядерных платежных поручениях для оплаты услуг ЖКХ пропала графа Сбор и вывоз отходов. В платежках, образец которых на днях опубликовал Минстрой, появился 4-ех ядерный коммунальный сбор, размер которого будут устанавливать власти региона. Предполагается, что для тех граждан, которые занимаются сортировкой мусора, такой платеж будет ниже.

Размер сбора будет зависть от объема контейнеров и количества мусора в них. Чем большого будет отходов, которые подлежат переработке, тем ниже будет тариф.

Номинальный сбор

Даже если сбор и поменяется, сегодня это не сильно скажется на кошельке населения, уверен сопредседатель общественного движения Жилищная солидарность Дмитрий Катаев. Уборка мусора вообще составляет небольшую долю в услугах ЖКХ, а уж подобное изменение может пройти незамеченным вовсе наш менталитет таков, что копейки никто не считает, говорит он.

Но с 2019 года переход на раздельный сбор и переработка мусора станут обязательными такое решение в ноябре прошлого года приняло правительство. А инфраструктуры для перехода на новую систему пока нет.

Если пользователь живет на 17 этаже в многоэтажном доме с мусоропроводом, то он вряд ли понесет свои мусорные пакеты в контейнер рядом с домом, предполагает Катаев. О реконструкции мусоропроводов, по его словам, речи тоже не идет.

Не согласна с ним родоначальник общественного движения города Зеленограда Буду сортировать Карина Смирнова. Я живу на десятом этаже и не вижу никакой проблемы в том, чтобы выносить мусор на улицу это куда лучше, чем беспокоить грязные и вонючие мусоропроводы, уверена она. Смирнова утверждает: российские туристы вполне готовы сортировать, и если видят перед собой специальные контейнеры, начинают безо всяких объяснений складывать вторсырье на переработку отдельно.

Весь наш дом сортирует мусор, основная проблема это дворники, они не различают обычные контейнеры для мусора и специализированные сетки для раздельных отходов, рассказывает Смирнова.

Но для этого она уже нашла выход: нужно, чтобы баки для сортировки внешне сильно отличались от обычных, тогда для дворников они становятся пустым местом, и они не будут свергать туда все, что под руку попадется.


Ничего не докажешь

Нежелание людей выносить мусор в специальные баки или невнимательные дворники полбеды, объясняет руководитель Центра экономии источников Алина Кольовска.

Главная задача в другом: совершенно не продумана схема, как отличить жильцов, которые сортируют мусор от тех, кто данного не делает, подчеркивает Кольовска. По ее словам, граждане, которые относят в контейнеры рассортированный мусор, никак не могут утвердить это, поэтому и платежи им придется платить такие же, как и остальным.

Fotolia/ Elena BelyaevaПортал о проведении реформы обращения с отходами запустили в Подмосковье Контролировать можно квартиру, одно- или двухэтажные дома, но не более, поддерживает ее Дмитрий Катаев. Поэтому выпуск новых платежек сегодня совершенно преждевременен, уверена Кольовска. Это очень важный и серьезный шаг, но его нужно было совершить в последнюю очередь сейчас он может пробудить только негативное отношение: перед гражданами поставили задачи, которые они по объективным причинам не в силах выполнить, подчеркивает она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать