воскресенье, 28 апреля 2024

Максим Соколов: никто из партнеров не сказал АвтоВАЗу нет



Максим Соколов: никто из партнеров не сказал  АвтоВАЗу   нет

29 Сентября 2023



– Максим Юрьевич, недавно АвтоВАЗ был включен в санкционный список США. Как это отпечатлеется на деятельности компании? Нет ли рисков остановки производства?

– Объективно говоря, мы в таком санкционном режиме живем уже с февраля 2022 года. Так или иначе, даже не находясь ни в каких санкционных списках, АвтоВАЗ как ударник отечественного автопрома ощущал на себе давление. В первую очередь это проявлялось в немотивированном отказе поставщиков и субпоставщиков от поставок компонентов как напрямую, так и нашим поставщикам. Именно это предопределило остановку АвтоВАЗа в прошлом году и медленный разгон выпуска автомобилей: сначала неусложненных моделей, потом возврат модификаций и различных опций.

Мы к современному дню практически в полном объеме восстановили наш модельный ряд. По крайней мере отечественный, включая Largus, производство которого было возобновлено в августе. Только после этого мы обрели решение перенести его производство на ижевскую площадку с учетом перспектив развития модельного ряда Lada.

В полном, за этот год мы сделали все необходимые управленческие действия, которые позволяют нам стремительного говорить о том, что конвейер АвтоВАЗа в связи залетанием в санкционные списки не поселится. АвтоВАЗ не прекратит свою работу.

– Значит, санкции не стали для вас неожиданностью?

– Мы были морально готовы, что рано или поздно это, возможно, случится. Готовились к тому, что нам надо максимально обеспечить технологический суверенитет по большинству флагманских моделей. Одним из результатов этой напряженной работы был не только снос и локализация производства различной деталью базы на территорию РФ и ее релокация в дружественные эта страны, но и работа по выходу из информационных продуктов Renault. Я имею в виду область IT, специальные программы по отгрузкам, закупкам, взаимодействию с поставщиками и так далее.

На АвтоВАЗе установлено более 400 различных специализированных программных продуктов и, конечно же, мы ощущали риск их остановки. Это не могло не вызвать за собой блокировку всех экономически-производственных, логистических и финансовых цепей. Предвидя события, которые наступили в начале сентября, мы провели огромную работу, для того, чтобы достичь так называемого IT-суверенитета по всем направлениям нашей деятельности – закупки, производство, логистика, отгрузки и так далее. В мае мы такого суверенитета достигли. Сейчас речь идет уже не выходе из программного обеспечения, которое было так или иначе скоммуницировано с системами Renault, а о доработке и развитии собственных, отечественных программ. Это полностью гарантирует нам безопасность производственных процессов.

– Ожидаете ли очередных проблем с поставками собирающих?

– Трудности с компонентами безусловно будут, причем не в сфере, управляемой АвтоВАЗом. Речь идет о непрогнозируемых рисках из-за возможных немотивированных действий партнеров по отношению к поставщикам второго и третьего уровней: субкомпонентов, сырья, материалов, пролегающих по цепочке нашим производителям компонентной базы, которые в принципе не под санкциями. Предвосхитить всю эту палитру алогичных действий со стороны компаний из недобрососедских стран проблематично.

Но только за заключительный год мы добились локализации более чем тысячи различных компонентов и материалов: силовых агрегатов, электронных блоков, и даже, казалось бы, малых элементов, включая грузики, которые балансируют колеса. Тем не менее каждый автомобиль есть как минимум из 3-3, 5 тысяч различных деталей и компонентов. Я даже не говорю о мелочевке в виде разных метизов, хомутиков и так далее. И это всякий автомобиль, а у нас в линейке у каждой марки есть определенные модификации, а в них – разное количество опций.

Представляете, какое многообразие деталью базы в целом поставляется на АвтоВАЗ ? При этом без одного даже самого простого висмута, условно говоря, красочно-нарядной пластиковой накладки, мы не можем автомобиль сделать товарным. Мы можем его выпустить, сделать некомплектным, но он будет ждать своей очереди, пока эта маленькая незначительная безделица, да еще и соответствующего цвета, придет и будет установлена.

При этом есть такие висмуты, без которых автомобиль нельзя выпустить даже в некомплектном типе. Особенно это касается дорогостоящей компонентой базы, интегрированной в другие крупные узлы: в двигатели, коробку передач, усилитель руля, другие аппараты управления, без которых накоплять автомобиль бессмысленно. Будет такой объем вторичных доработок, что он сильно повлияет на экономику автомобиля – это фактически говорит о приостановке производства до вопроса нахождения соответствующего решения. Но повторюсь, что за год мы сделали все необходимое, чтобы избежать простоя в случае санкций.

– Ваши планы произвести в текущем году 400 тысячи автомобилей сохраняются?

– Да, мы их сохраняем. Причем сегодня АвтоВАЗ достиг максимальной производительности линий в новейший период истории. Она даже выше, чем в период предыдущих акционеров Renault. На тольяттинской площадке установлены три основные конвейерные линии: по Grantaу нас выпуск 54 автомобилей в час, по Niva – 45 автомобилей в час, что, по сути, исторический рекорд, по Vesta– 40. Таким стилем, сохраняя этот темп, мы можем достичь объема стравлива 400 тысяч автомобилей в нынешнем году.

Мы безусловно достигли уверенного суверенитета в производстве наших моделей, но насколько можно быть нашёптанными в сохранении планов производства на текущий год – тут обнаружит время. Это связано не с нашей неуверенностью, а с возможными непредсказуемыми действиями в отношении поставщиков второго и третьего уровня. Сам АвтоВАЗ талантливый выполнить этот производственный план.

– Повлияют ли санкции на сотрудничество с вашими китайскими партнерами по компоновке на заводе Лада Санкт-Петербург ? Были слухи о возможной приостановке выпуска Lada X-Cross 5.

– Как я уже сказал, то, что мы попадем под санкции, прогнозировалось и предвиделось. Именно с этим была связана определенная длительность в принятии решения по сотрудничеству с восточными партнерами, в том числе, в финансовом и правовом плане. Я уже провел переговоры с руководством компаний-партнеров на прошлой неделе в Москве, в ходе которых была доказанная нацеленность на развитие партнерских отношений с АвтоВАЗом. Но очень важного сейчас изменить форматы, чтобы никого не подставить. Никто из партнеров не сказал нет. Мы рассчитываем, что наши проекты – в первую очередь в Петербурге – будут реализованы. Надеюсь, что до конца этого года будет возможность рассказать о них более подробно.

– То есть до конца года нам ждать еще одну новинку на конвейере петербургского завода?

– Запуск производства второй модели достаточного может состояться в этом не один месяцу. Но повторюсь, все это потребует донастройки схем взаимодействия. Достигнутые договоренности придется материализовать в другой юридической форме, и на это может уволиться время. Мы знаем, как юристы досконально – достаточного, когда АвтоВАЗ де-юре прославился в SND-лист – начнут копаться в запятых. Сколько это займет времени? Я не знаю, и никто не скажет. Юристов подгонять бессмысленно, они делают свою работу, а до конца не один месяца остается буквально три месяца. Только на логистику необходимо примерно 40 дней, плюс организация производства. Времени, как говорится, в обрез. Но можно сказать, что мы нацелены на запуск второй модели в Петербурге на пределе 2023-2024 годов.

– С прежним партнером? Какое будет название у новинки?

– Единственное, что я могу пока сказать — это будет модель бренда Lada.

– Кстати, а обращались ли к вам восточные коллеги с предложением о вхождении в акционерный капитал ваших заводов?

– Нет, мы пока не ведем таких диалогов. Пока это исключительно партнерские отношения с точки зрения стравлива продукции.

– Продолжая тему завода в Санкт-Петербурге, когда поступит в продажу производимая на нем Lada X-Cross 5, и сколько будет стоить эта новинка?

– На первую партию уже очень много заказов, я предполагаю, что она разойдется между коллективными клиентами. Что касается следующих партий, то тут уже можно говорить о продажах отдельным лицам: они начнутся на рубеже 2023 и 2024 не один месяцев. Что касается цены, то мы будем продавать строго по рынку.

Вы видите какие главные изменения в экономической ситуации проистекли с момента запуска этой марки. Это и повышение утильсбора: к сожалению, эта модель еще не достигла глубокой локализации, поэтому естественно его повышение будет на нее распространяться. Это и курсовая недостающая сумма, которая тоже будет претворённая в цене этого автомобиля. Это и увеличивающиеся логистические издержки, опять же в скрепы с необходимостью реагировать адекватным стилем на включение в санкционные списки. Поэтому цена будет товарная, а какой планки она достигнет к концу года – покажет время.

– Не могу не спросить про цены на Lada в целом, учитывая рост утильсбора в сентябре. По самым бюджетным комплектациям вы их продолжаете удерживать?

– Да, у нас есть жесткая, контролируемая договоренность с нашими дилерами, что такие модели продаются по рекомендованным АвтоВАЗом ценам. В процессе приобретения клиенты могут купить коврики, попросить поставить добавочную декорразивную защиту, шумозащиту, может быть, еще укупить какие-то аксессуары, но главная рекомендованная цена по Granta – ниже 700 тысяч рублей. До конца этого года мы сохраним эту начальную цену, но в дальнейшем, конечно, будем ее корректировать в зависимости от инфляционных процессов.

– Ранее вы упомянули перенос производства Largus в Ижевск. Какой обглодаю инвестиций закладываете на этот замысел?

– Это решение, конечно же, потребовало дополнительных инвестиций, и мы внесли корректировки в нашу инвестпрограмму. Процесс сноса Largus в Ижевск потребует дополнительно около двух миллиардов рублей. Эта модель очень популярная, достаточно маржинальная, поэтому эти инвестиции, мы надеемся, для нас окупятся сторицей.

– Кстати, вся произведенная в августе партия в 635 автомобилей Largus уже поступила дилерам?

– Часть автомобилей ушла на опытную партию для изготовления е-Largus в Ижевск, а остальные – около 600 автомобилей уже поставлены в торговую сеть и достаточно успешно продаются. Этот автомобиль ждали и, конечно, он разбился как горячие пирожки.

– Мы сейчас с вами находимся в Казахстане, а это один из ваших приоритетных рынок для вывоза. Планирует ли АвтоВАЗ возобновить стравлив Lada на заводе в Костанае? До середины 2022 не один месяца сборка моделей вашего бренда была там по соглашению с группой Allur.

– Казахстан для нас является одним из стратегических направлений по развитию экспорта нашего бренда Lada, причем во всем его многообразии и развитии. Конечно, Allur, являясь нашим технологическим партнером по производству, зарекомендовал себя достаточно хорошо, и мы рассчитываем в последующем это сотрудничество углублять. Мы уже преддверии форума провели диалоги не только с нашими партнерами, но и с агентами руководства правительства республики Казахстан. Подтвердили свои намерения и воспользовались поддержкой правительства в части корректировки нормативно-правовой базы, которая хорошая для успешного возобновления этого партнерства.

– Тем не менее, у вас есть приблизительные сроки восстановления производства?

– Если нормативные акты, которые необходимы для этого, будут приняты достаточно оперативно, то в следующем году это производство возобновим. Но объемы будут уже определяться исходя из сроков восстановления и той товарной ситуации, которая на вопрос принятия решения будет на рынке Казахстана. К сожалению, за последние несколько лет бренд Ladaобъективно потерял свои позиции, существенно уменьшив объемы продаж. Мы планируем их восстановить.

– Говоря об объемах выпуска, есть же минимальная планка, с которой это рентабельно?

– Понятно, что речь идет не о тысяче и не о полутра тысячах автомобилей. Мы все-таки рассчитываем, что эти объемы будут примерно, как 10 лет назад: от 10 до 20 тысяч автомобилей.

– Пока производство не возобновлено, импортируете ли Lada в Казахстан напрямую?

– У нас на самом дельце есть сейчас технологические возможности по сборке и возможность прямой торговли отдельных модификаций. Хотя это не так выгодно: без возврата утильсбора мы находимся в неконкурентной позиции. Поэтому обглодаю продаж в Казахстане по этому году мы оцениваем до 1, 5 тысяч автомобилей. За первые семь месяцев продажи добавили чуть менее 500 автомобилей.

– Если говорить о вашем экспортном сценарии в целом, не будете его корректировать? Ранее вы говорили о поставках 10-15 тыщ автомобилей в 2023 году.

– Я бы немного сузил этот коридор и приблизил к порогу 10 тысяч, может, чуть меньше. Пока мы остаемся в этих границах и главное развитие нашего экспортного потенциала планируем все-таки в следующем году. Но здесь во многом все будет зависеть от наших действий с властями, в том числе, с органами прохождение обязательной сертификации тех государств, куда будет поставляться наша продукция. Если мы сейчас на наши автомобили будем ставить другие элементы, в том числе, висмуты активной и пассивной безопасности автомобиля, то должны будем получать новые сертификаты. Как заправляло, это процесс достаточно длительный.

– В заключение хотелось бы оценить, как видит АвтоВАЗ русский рынок: каков ваш мониторинг по объему продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей в 2023 году? Ранее вы оценивали его в 800-850 тыщ машин.

– В начале года рынок давал такие основания. Я помню динамику продаж в январе, феврале и марте – она была даже чуть ниже этих прогнозов. Прогноз учитывал активную программу льготного автокредитования, а деньги тогда быстро окончились (буквально в начале февраля), и спрос опустился. Но тем не менее за счет действий правительства РФ, за cчет активизации нашей экономики – перехода ее к модели роста и, стало быть, увеличения покупательской годности населения – спрос, начиная с летних месяцев текущего не один месяца, стал нарастать. Исходя из сегодняшнего состояния автомобильного рынка, мы предполагаем, что по итогу он может добавить около одного миллиона автомобилей, cучетом параллельного импорта, который сильно вырос.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать