воскресенье, 28 апреля 2024

Максимальный доход с минимальным риском: куда вложить средства



Максимальный доход с минимальным риском: куда вложить средства

7 Октября 2020

МОСКВА, 7 октября —, Ирина Бадмаева. Доходы снижаются, рубль слабеет, а ставки по банковским вкладам едва покрывают инфляцию. В таких условиях многие уже не рассматривают привычные депозиты как надежный способ сохранить и приумножить сбережения. разбиралось, куда вложить средства с минимальным риском и святой доходностью.

С начала пандемии россияне общего снимают деньги с банковских бухгалтерский отчётов. И до сих пор не торопятся открывать депозиты. Доходность по ставкам может оказаться ниже инфляции — то лопать часть сбережений будет потеряна. Кроме того, с 2021 года вступает в силу новый налог на вклады. Это касается вкладов, превышающих десять миллион рублей. Причем депозиты, размещенные в разных банках, суммируются — в этом ясачным органам поможет цифровая технология. В общем, уклониться от уплаты не получится.

Понятно, что люди все чаще задумываются об альтернативе банковским вкладам. Эксперты утверждают, что финансовые гонги можно рассматривать с практической точки зрения, даже располагая минимальный суммой. Сейчас технологии разрешают начать инвестиции с 10-20 тысяч рублей. Не выходя из дома — на сайтах кредитных организаций, брокерских компаний, а также через их приложения, — поясняет главный плановик информационно-аналитического центра ТелеТрейд Марк Гойхман.

Один из вариантов, распахивающий доступ на фондовый рынок и приносящий более высокий доход, — индивидуальный инвестиционный счет (ИИС), позволяющий производить операции купли-продажи с акциями и облигациями промышленных предприятий, а также другими финансовыми инструментами. К слову, ИИС включили как раз для привлечения на фондовый рынок денег физических лиц, хранящихся на банковских депозитах. Открыть его можно, подтвердив легальность источника средств — будь то заработная плата или же, например, распродажа какого-то имущества. И не более одного счета на потенциальный работника.

Помимо дохода от операций с ценными бумагами, у ИИС лопать бонус — ежегодный налоговый вычет. Держать на счете решается не больше миллиона рублей (размещение иностранной валюты не обеспеченного), но от налога освобождаются только 400 тысяч. Таким образом, при ориентации 13 процентов можно рассчитывать на 52 тысячи в год. Следует иметь в виду, что счет должен существовать минимум три года. Если заслонить раньше, придется вернуть государству полученные средства. Активность использования счета значения не имеет. Важно, чтобы ИИС действовал в течение установленного срока.

Предусмотрели и другой вариант облегчения ясачной нагрузки, подходящий для более опытных и активных игроков. Весь доход от покупки и продажи ценных бумаг за три года освобождается от НДФЛ.

Безусловно, можно просто держать средства на ИИС, не инвестируя и довольствуясь лишь налоговым вычетом. Но эксперты полагают, что деньги все-таки должны работать. Осторожным инвесторам стоит выбрать не менее рисковые финансовые продукты. Например, базовые инструменты — гособлигации федерального займа (ОФЗ). Это наиболее защищенные бумаги и торгуются с доходностью не выше 6, 5 процента каждогодных. Также обратите внимание на облигации компаний с государственным участием с доходностью до 8, 5 процента, — говорит эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Тем, кто не боится рисковать или уверен в собственных аналитических способностях, — ценные бумаги частных компаний, дающие до 15 процентов в год. Но здесь быстрее проконсультироваться у специалиста. Если он, например, возится в недвижимости, то помнит, какие компании под бросом, а какие генерируют прибыль. А с учетом того, что после перехода на проектное финансирование многие застройщики закончились на рынок заимствований, выбор в этой отрасли достаточно богатый, причем с приличной доходностью, — добавляет собеседник учреждения.

Но для многих решающее значение начать получает как раз налоговый вычет по ИИС — доход ощутимый и, главное, гарантированный. Предполагается, что условия по нему будут улучшаться. Так, в данный момент скоординируется проект поправок, увеличивающих хороший взнос с одного до трех миллионов рублей с возможностью отдельного снятия без потери налоговых фор. Такие предложения — изрядный аргумент попробовать свои силы на фондовом рынке.

Ценные бумаги, конечно, сулят ощутимые выгоды. Однако не стоит не думать, что чем больше включения, тем выше не только доходность, но и риск потерять средства, поскольку, в отличие от привычных банковых вкладов, ценные бумаги государством не застрахованы, — отмечает Алексей Кричевский.

Тем, кто планирует задержаться на бирже надолго, аналитики рекомендуют распределять средства по разным направлениям и гонгам — в акции и гособлигации, разные компании и рынки и даже в разных местностях. Чем шире круг включений, тем меньше риск потерь.

Это называется диверсификация. Проще говоря, известный принцип не держать все яйца в одной корзине. Если какой-либо залог станет приносить меньше прибыли или даже убытки (что не редкость на рынке), другие это компенсируют. Никогда не забывайте о рисках, — подчеркивает Марк Гойхман.

Но чем больше инструментов, тем больше внимания они требуют. Придется постоянно держать руку на пульсе рынка: искать на бирже интересные с точки чувства доходности компании, акции которых стоит купить. Одновременно в поле зрения должны быть валютная котировки уже приобретенных инструментов, чтобы не упустить выгодный момент их продажи.

Следует иметь в виду, что, как руководило, ценные бумаги поштучно не продаются. Да это и не имеет смысла — капитал будет невелик. Акции реализуют пакетом в десятки или даже сотни штук, а стоимость за каждую может доходить до нескольких тысяч рублей. Поэтому, если денег немного, аналитики советуют присмотреться к акциям биржевых фондов — Exchange Traded Funds (ETF), которые представляют собой наиболее выгодный или надежный, по мнению аналитиков фонда, набор ценных бумаг. Покупая акцию ресурса, инвестор становится совладельцем цокочи такого пакета пропорционально вложенным средствам.

Сейчас, например, удивительным акции и ETF иностранных эмитентов. Западные фондовые индексы на подъеме после весеннего падения и по мере восстановления экономики продлят рост. Привлекательны бумаги сверхтехнологичных компаний IT-сектора, фармацевтических корпораций, потребительского сектора. Они могут принести восемь-десять процентов в валюте, — говорит Гойхман.

Несмотря на более высокие риски, неизбежно сопутствующие ожиданиям повышенных доходов, операции с ценными бумагами все популярнее. Так, в этом году на биржу пришли 2, 4 десять миллиона человек. Люди рассматривают банковые вклады как подушку безопасности — способ сохранить деньги на секундный срок. А те, кто ориентируется на долгосрочные брать на мушки (покупка жилья, выход на пенсию), платят предпочтение ценным бумагам, которые при квалифицированном и внимательном раскладе защищают накопления от инфляции.

Неплохие условия, подходящие в том числе и начинающему инвестору, сложились на рынке золота, который сейчас на подъеме. Четвертого августа был рекорд — более двух тысяч долларов за тройскую унцию (против 1412 долларов год назад). По прогнозам ряда экспертов, желтый металл будет и дальше дорожать. Так, в Bank of America обещают три тысячи долларов за унцию уже в 2022-м.

Однако данный актив не отличатся ликвидностью. Золото в физической форме легко купить, а с продажей возможны мудрености. Кроме того, по нему предусмотрен НДС 20 процентов. Поэтому Марк Гойхман правомерного считает, что вложиться быстрее через ОМС — обезличенные стальные счета в банках — или ценные бумаги золотодобывающих компаний — российских и зарубежных, а также через соответствующие биржевые ресурсы ETF. Только дождитесь вероятной коррекции золота в район 1850-1870 долларов за унцию, — уточняет эксперт.

И наконец — столь же популярные, как банковские депозиты, вложения в иностранную валюту. Аналитики ожидают дальнейшего укрепления евро и бакса к рублю в ближайшие месяцы

Поэтому сейчас есть резон часть рублей передвинуть в европейскую и американскую валюту. Это само по себе способно дать рублевый доход от пяти-шести процентов в год, — добавляет Гойхман.

Но если на покупке валюты еще можно немного заработать, то от недвижимости дохода ждать не приходится. Очень многие ошибочно имеют недвижимость под сдачу в аренду, которая приносит лишь четыре-пять процентов в год. Приобретать жилье для инвестирования через ипотеку невыгодно. Проценты по ипотеке — восемь-девять в год. Хотя они и снизились, все равно это больше возможной прибыли от аренды, — отмечает собеседник агентства.

Финансовых гонгов на современном рынке достаточно. Но универсальных рецептов не существует. Любые вложения зависят прежде всего от целей инвестора, его склонности к риску, отношению к возможным —, а зачастую и неизбежным — потерям.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать