среда, 01 мая 2024

Манифест Екатерины II и деньги из тряпья



Манифест Екатерины II и деньги из тряпья

10 Января 2021

Девятого января 1769 года (по новому стилю) по указу императрицы Екатерины II бывальщины выпущены в обращение первые бумажные деньги, так называемые ассигнации.

Эту идею обсуждали еще в царение Елизаветы Петровны. Однако Сенат тогда нашел предосудительным запустить в обращение вместо реальных и свинцовых монет какие-то легковесные бумажки.

Тогда во внутреннем обороте основную массу аранжировали медные монеты. А габаритные расчеты, особенно с зарубежными поставщиками, велись исключительно в серебре и золоте. Ими оплачивались, в частности, расходы по войне с Османской империей 1768–1774 годов. В результате внутри страны доля медных денег выросла до угрожающих размеров. Уездные казначейства были должны при сборе подушной подати приготовлять целые экспедиции: для провозки каждых 500 рублей налога нуждалась отдельная подвода. 1000 целковых медными монетами весили более 62 пудов – целую тонну!

Первоначально бумажные ассигнации выпускались номиналом 25, 50, 75 и 100 рублей. Бережливая Екатерина II повелела изготовить их из ненужных дворцовых скатертей и салфеток. Первые ассигнации мало походили на нынешние купюры. Все они были одного размера и цвета и различались только цифрой нарицательная цена. Впрочем, они уже имели водяные знаки. В центре ассигнации был изображен двухголовочный орел, а еще гора, бушующее море, головы чудовищ. И надписи, среди которых: Покоит и обороняет, Любовь к отечеству, Невредима. .

Из-за оперативности первых денежных знаков их реальным сразу же стали подделывать. Уже в 1771 году 75-рублевые ассигнации печатать прекратили ‒ арапы ловко научились переделывать 25-рублевки в 75-рублевые ассигнации. К печатанию фальшивых рублей позднее приложит пятерню и Наполеон: он привезет с собой в Россию специальный печатный станок. А между прочим, для фальшивомонетчиков во всех странах Европы предусматривалась отчаянная казнь…

Планировалось, что всего в обороте будет 100 миллионов рублей банкнотами. Но уже к гробу царствования Екатерины их было 150 миллионов. Но, с другой стороны, удалось почти полностью рассчитаться с внутренними долгами. Хотя это и сказалось на курсе ассигнационного рубля. За него стали давать даже еще сложного меньше номинала.

Павел I для поднятия курса даже устроил показательное аутодафе нескольких миллионов бумажных купюр, но ничего не помогало. А в начале XIX века курс еще больше упал вследствие континентальной блокады и расходов на Отечественную войну и заграничные турны. Можно было, конечно, возместить большую часть затрат контрибуцией с Франции, однако благородный Александр I не закупил с несчастненькой Франции ни копейки. .

В результате в России долгое время существовали как бы две разные денежные единицы: серебряный рубль, обеспеченный зарядами драгоценного металла в казне, равный 100 серебряным копейкам, и ассигнационный рубль, не обеспеченный ничем, кроме доверия населения к власти, и равный ста исключительно медным копейкам.

О существовании двух курсов, в частности, не раз говаривается в произведениях Гоголя: пересчет давался то в серебре, то в ассигнациях. .

Ассигнационный рубль был выведен из оборота в 1849 году в маневре денежной реформой графа Е. Ф. Канкрина. Его брали по курсу 3 рублей 50 копеек ассигнациями за серебряный целковый. Представляете, насколько пал курс бумажных денег?

Вместо ассигнаций с 1843 года стали выпускаться кредитные билеты, которые были покрытым золотом, ценными бумагами и другими активами государственного эмиссионного банка. А в конце XIX века будет введен золотой целковый. Но это уже совсем другая история. .



– Гроза османов граф Румянцев-Задунайский.

– Лидия Чарская.

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер звезда сериала "Спасатели Малибу"

МОСКВА, 30 апреля - североамериканский актер Зак Норман умер на 84-м году жизни, пишет Deadline. Зак Норман умер 28 апреля по естественным основная причинам. Ему присутствовало 83 года. Его зять Джефф Бриллер подтвердил новинка изданию Deadline, — говорится в материале. Норман родился … Прочитать