пятница, 29 марта 2024

Майнинг по-русски: почему Россию захлестнул бум добычи биткоинов



Майнинг по-русски: почему Россию захлестнул бум добычи биткоинов

22 Июня 2017

МОСКВА, 22 июня , Наталья Дембинская. В России возник дефицит видеокарт: их бросились раскупать добытчики криптовалют майнеры, впечатленные недавним ростом курса биткоина. Обычные покупатели недовольны: из-за плантаторов (так называют организаторов биткоин-ферм, где путем математических вычислений куют виртуальные деньги) стало не так просто проапгрейдить компьютер торговцы комплектующими возбудили цены на видеокарты чуть ли не в два раза.

Действительно, видеокарт нет в наличии, и на китайских заводах, где сосредоточено их производство, уже очереди, подтвердил гендиректор платформы для инвестиций в криптовалюты CryptoInvest Вадим Валеев. Другим следствием ажиотажного попроса стал бурный рост акций крупнейшего производителя графических чипов AMD: с зимы они взлетели на 400%.


Что происходит

За прожившие несколько месяцев Etherium совершила подобный росту курса биткоина кульбит, увеличившись в цене с 10-15 долларов сразу до 350, отмечает исследователь криптовалют Денис Смирнов.

Такая динамика сулит майнерам сверхдоходы.

При этом, если для добычи биткоинов (один биткоин сейчас стоит порядка 2600 баксов) давно используют специальные дата-центры и мощнейшие компьютеры (ведь добывают, по сути, числа, каковыми являются биткоины), то с альтернативными криптовалютами все проще. Они пока не требуют столь трудных вычислительных мощностей, и, прикупив нужной начинки, весь процесс можно организовать у себя дома.


Сколько стоит домашняя биткоин-ферма

CC BY-SA 4. 0 / Marco Krohn / Cryptocurrency Mining Farm/ Cropped imageВ Москве раскупают видеокарты для обслуживания криптовалютГрафические чипы, которые используются в видеокартах, хорошо заточены на решения алгоритмов, схожих с теми, которые лежат в основе альтернативных криптовалют. Запустив майнинг на обычном ПК с прокачанной видеокартой, получится настричь несколько долларов в сутки.

Можно обратиться чуть дальше и собрать тесную майнинг-ферму, в которой таких видеокарт будет не одна, а, например, шесть, и все они будут работать исключительно на добычу криптовалюты. Стартовая стоимость такой фермы составит около 200-300 тысяч рублей. Плюс ежемесячные затраты на электроэнергию и при необходимости на аренду.

До начала дефицита (а на нехватку видеокарт производители электроники в США пожаловались еще в начале июне) подобная мини-ферма полностью окупалась за три-шесть месяцев, после чего позволяла получать прибыль.

Сейчас же возврат инвестиций происходит гораздо быстрее менее чем за месяц, после чего ферма начинает рождать весьма ощутимый доход, утверждает Смирнов.


Майнерские пулы

Через определенные промежутки времени майнеру течёт небольшая доля добытой криптовалюты это не 25 денежек раз в несколько месяцев, а, к примеру, одна сотая одной монеты, но раз в десять минуток.

Все, что намайнил участник пула, остается при нем, криптовалютой он может распорядиться как хочет: оставить в кошельке либо отправить прямиком на криптовалютную биржу, включившись в торги.

Процесс майнинга достаточно длинный во времени, и короче он не становится. На рост числа майнеров криптовалюта откликается увеличением сложности алгоритма. Кроме того, она очень волатильна. Тем не менее оформление определенного количества валюты через постоянные промежутки времени позволяет майнеру хеджировать риски.


Для продвинутых

Лучше не связываться с майнерством, не будучи техническим специалистом, а также без привлечения профессионалов, рекомендует Вадим Валеев.

Он указывает, что, помимо стартовых 200 тыщ рублей инвестиций, содержание тесный биткоин-фермы потребует ежемесячных затрат на электроэнергию (около трех-пяти тыщ рублей в месяц) и, если площадь не собственная, на аренду. Ждать ли обвала

Если биткоин вдруг рухнет, последуют ли за ним другие криптовалюты? Эксперты уверяют, что биссектрисы зависимости здесь нет, так как все они отдельные проекты. Если биткоин падает к доллару, есть, что эфир (Ethereum. Прим. ред. ) растет, а бывает, что и падает на новостях. Этот рынок очень сильно реагирует на новости и техническую составляющую проекта, объясняет Валеев. Таким образом, биткоин может вырасти и на десять тысяч долларов и на столько же упасть.

Например, платежную телесеть Mijin разработчиков криптовалюты NEM использует крупнейший трастовый банк Японии SBI Sumishin Net Bank, а технологию, лежащую в основе криптовалюты Ripple, уже попробовали порядка 50 финансовых учреждений в Азии и Европе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать