среда, 24 апреля 2024

Майнинг в законе. Биткоины и ICO в России выводят в легальное поле



Майнинг в законе. Биткоины и ICO в России выводят в легальное поле

21 Марта 2018

МОСКВА, 21 марта , Игорь Наумов. В Госдуму поступили два законопроекта о регулировании криптовалютного рынка. Российские мощности готовятся вывести цифровые финансы из черной зоны. Как это изменит жизнь обладателей биткоинов, майнеров и операторов инвестиционных платформ в материале.


Свет и тени

Законопроекты О цифровых фискальных активах и Об альтернативных способах привлечения инвестиций (краудфандинге) подготовлены инициативной группой во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Документы должны утвердить до завершения весенней сессии. Законотворческая трудовая деятельность проведена в рамках выполнения поручения президента Владимира Путина. В октябре прошлого года на совещании в Сочи глава государства кликнул воспользоваться преимуществами новых технологических решений для дальнейшего развития и совершенствования национальной финансовой системы.

Опираясь на международный опыт, выстроить такую регуляторную среду, которая позволит систематизировать отношения в этой сфере, защитить, безусловно, интересы граждан, бизнеса и государства, выбросить правовые гарантии для работы с инновационными финансовыми инструментами, заявил тогда Путин.

Тем самым была поставлена кульминация в межведомственной дискуссии разрешать или запрещать криптовалюты в России. В конце истекшего года Минфин и ЦБ надули презентацию совместного законопроекта О регулировании применения цифровых технологий в финансовой сфере.

Многие положения этого документа Аксаков и его коллеги использовали при разработке собственных законопроектов, объясняет основатель компании Криптомир Евгений Каминский. Поэтому они могут мнить на поддержку Минфина и Центробанка.


Тонкая настройка

Законопроект О цифровых финансовых активах дает такое определение криптовалюты и токена: имущество в электронной форме, созданное с использованием шифровальных средств. Криптовалюта не может быть средством платежа на территории России.

Майнинг признается видом предпринимательской деятельности, а все сделки с криптовалютами должны осуществляться операторами обмена числовых активов. Ими могут присутствовать только юридические лица профессионалы либо биржи. Таким образом, владельцев биткоинов и прочих цифровых денег выведут на чистую воду об анонимности придется забыть.

Документ определяет также перечень сведений, обязательных для публичной оферты о выпуске токенов: информация об эмитенте, бенефициарах, депозитарии, цене, порядке оплаты и так далее.

Законопроект О краудфандинге регулирует отношения по привлечению инвестиций с использованием цифровых технологий. Так, операторами инвестплатформы имеют право выступать только российские хозяйственные общества, включенные в реестр Банка России.

Наряду с традиционными формами займами, пропуском ценных бумаг, приобретением доли в капитале допускается использование токенов инвестпроекта, означающих имущественные права инвесторов. А для заключения договоров предусмотрены смарт-контракты.

В беседе с Аксаков подчеркнул: новые законы допустят запустить легальную процедуру ICO, что поможет привлечь инвестиции для стартапов. В настоящее время, по статистике, в мире более половины ICO выполняются с участием русскоязычных инвесторов, пояснил депутат. Важно задействовать этот потенциал, создать правила, которые допустят отсечь с рынка мошенников.


Плюсы на минусы

В экспертном сообществе отношение к законопроектам неоднозначное. Но хорошо уже то, что предпринимается попытка решить проблему регулирования нерегулируемого.

Это, очевидно, первые настройки ограниченной системы. Затем законодатели посмотрят, какие настройки нужны дополнительно, а какие только мешают, говорит учитель кафедры менеджмента и предпринимательства факультета экономических и социальных наук РАНХиГС Евгений Ицаков.

Признание майнинга предпринимательской энергичностью означает, что с майнеров будут брать налоги. Из-за высокой волатильности курсов криптовалют, полагает Каминский, налогообложение наладится небыстро. Здесь мог бы пригодиться опыт Белоруссии, где майнеров на 23 года сместили от фискальных платежей.

Аксаков, в свою очередь, признал, что законопроекты требуют доработки. Проблемы обсуждались с участниками развала. Ко второму чтению в документы внесут необходимые коррективы.

В целом же вывод крипторынка из черной зоны должен придти на помощь с инвестициями. К примеру, операторы инвестплатформ смогут оборудовать качественно лучший сервис. В эту нишу устремятся банки, предоставляя своим клиентам дополнительные процедуры, в частности, включение средств в криптовалюты.

Важнейшая цель привлечение консервативных и серьезных инвесторов на рынок. После этого можно будет говорить, что в России сформирована эффективная система контроля криптоэкономики.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать