пятница, 19 апреля 2024

Медленная смерть Windows Phone: как Microsoft проиграла битву за смартфоны



Медленная смерть Windows Phone: как Microsoft проиграла битву за смартфоны

29 Июля 2017

МОСКВА, 29 июля , Наталья Дембинская. В середине июля от Microsoft пришла громкая новость: компания официально прекратила поддержку сотовой операционной системы Windows Phone, на базе которой по-прежнему работают миллионы устройств. Корпорации случилось признать: смартфоны не приносят ей никакой прибыли. В последние годы рыночная доля Windows Phone неуклонно снижалась, а сейчас практически достигла дна 0, 1%. Почему для операционки совсем не оказалось места на рынке, в чем винят Windows Phone переметчики на Android и сумеет ли Microsoft взять реванш у Google и Apple в материале. Неплохое начало

Сразу после появления в 2009 году Windows Phone сумела занять солидную долю рынка почти 10%. Тогда на мобильном рынке доминировала Symbian, на которой работали первые смартфоны Nokia она занимала более 50% процентов сектора, вторым крупнейшим игроком попадалась мобильная ОС RIM популярного в то время производителя Blackberry знаменитых телефонов с полноценной qwerty-клавиатурой (20, 9%). Android тогда только слаживался найти свое место под солнцем, занимая всего около 4%.

Убыточный стартап Android Inc. , тот или другой разрабатывал операционную систему для носимых устройств, Google на всякий случай купила еще в далеком 2005 году и вспомнила о нем лишь в 2007-м, когда Стив Джобс представил первый Apple iPhone.

В Google быстро смекнули: рынок смартфонов почти бесполезный, и дорогие устройства Apple не смогут заполнить его целиком.


Стремительное восхождение Android

В конце 2009-го на рынке смартфонов началась неразбериха. Nokia к тому времени уже сократила разработку Symbian и сделала ставку на Windows Mobile. А Google, в свою очередь, договорилась с тайваньским виновником HTC. Первым устройством под управлением Android стал смартфон HTC Dream, имевший оглушительный успех.

iOS и Android стали стремительно развиваться, но позиция Apple, тот или другая запрещала сторонним компаниям использовать iOS, сыграла не в ее пользу. В 2011 году, c выходом Ice Cream Sandwich, Android уже обозначили самой совершенной операционной системой, производители смартфонов Samsung, Alcatel, Philips, LG стоит начали массово мигрировать на новую молодую платформу. В результате Android отъела почти 50% рынка, одним махом вытеснив с него всех старожилов. Стремительно падающую долю Symbian и RIM чартисты стали считать суммарно в категории другие ОС.

На поле битвы Android, Apple и Windows Phone остались фактически втроем. Последняя уверенно держалась на плаву во многом благодаря выходу популярных смартфонов Nokia Lumia, которые дали вторую жизнь и самому финскому производителю телефонов.

Устройства на базе Windows Phone выпускала и LG.


Nokia взъелась на Microsoft

Впрочем, вскоре финны стали проявлять недовольство. В 2013 году вице-президент Nokia Брайан Биниак обвинил Microsoft в отсутствии конкурентоспособных приложений для платформы Windows Phone. Именно по этой причине продажи Nokia Lumia пошли на спад, заверял он.

Раздражение в итоге вылилось в переход на Android. Пока, что на последней разновидности платформы Windows Mobile 10 (ее поддержка, как полагают наблюдатели, будет прекращена в скором времени, а окончательно Windows-cмартфоны умрут к 2021 году) сидят отдельные модели HP и Acer.

В 2015 году новый глава Microsoft Cатья Наделла официально признал провал Windows Phone.

Бум смартфонов показал, что Windows Phone значительно отстает от Android и iOS, и на этот поезд мы опоздали, отметил Наделла.


Закрытая файловая система

Что именно привело к тому, что производители и разработчики прибавлений начали отказываться от Windows Phone и делать выбор в пользу Android?

Главным минусом эксперты считают в первую очередь лежащую в ее основе закрытую файловую систему, что вызывает проблемы совместимости прибавлений и препятствует их полноценной профессии. В отличие от Android, в интерфейсе Windows Phone и Windows Mobile ограниченные возможности для настройки прибавлений. В смартфоне нет сервисов Google, там неудобно работать с настройкой контактов. И наконец, приложений для этой платформы в разы меньше по сравнению с Android.

Успех ужасный учитель, когда-то сказал отец Microsoft Билл Гейтс. На эти же грабли наступила и сама корпорация долголетний лидер рынка операционных систем для ПК. Как выяснилось, к наступлению посткомпьютерной эпохи в Microsoft оказались не готовы.

Google и Apple двигались вперед с современными операционными системами, а Microsoft продолжала рассматривать мобильные устройства как сторонний, побочный продукт, констатируют наблюдатели. Отсутствие изменений и неповоротливость

Эксперты указывают и на отсутствие изменений с момента появления Windows Mobile 6, 1. iOS и Android каждый год обновляли дизайн и функциональность. В Windows Phone об этом речи не шло система оставалась монолитной и статичной.

Какая персонализация? Это извечный строгий офисный стиль, веб-браузер Explorer и бессменная функция вырезать-вставить, иронично отмечает вход о технологиях Quora.

Разработчики приложений быстро поняли: их продукты для быстроразвивающихся платформ выглядят куда более привлекательно, чем на Windows. Сейчас в каталоге Windows Phone Store всего около 165 тысяч приложений. Для сравнения: в AppStore их около 900 тысяч, а в Google Play без малого миллион.

С появлением Windows Phone 7. 5 Microsoft попыталась нагнать упущенное, но было уже слишком поздно. В итоге и с Windows Phone 8 Microsoft оказалась в пролете: не помогла даже добротная аппаратная начинка Nokia, констатируют кураторы. Что дальше

Похороны Windows Phone аналитики IDC начертили на 2021 год к тому времени она окончательно исчезнет с рынка, включая и последнюю версию Windows Mobile 10. Пока же с ней Microsoft прощаться не намерена и выпускает на ее усте телефоны Microsoft Lumia (в 2014 году она купила коммерциал Nokia по производству мобильных устройств за 5, 44 миллиарда евро).

Впрочем, в ближайшем будущем Microsoft собирается убить Lumia и выпустить свой новый смартфон Surface Phone все с тем же плиточным интерфейсом. В апреле этого года компания заверила: она пересмотрит свою стратегию и вернется на мобильный рынок с новым видением и новыми идеями. На рынке, впрочем, не сомневаются в том, что войти в одну реку дважды Microsoft уже не удастся.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать