пятница, 19 апреля 2024

Мелочь, а приятно. Сколько можно выручить за редкие монеты



Мелочь, а приятно. Сколько можно выручить за редкие монеты

14 Июля 2018

МОСКВА, 14 июл, Александр Лесных. Если у вас дома завалялся мешок с мелочью, не поленитесь внимательно обозреть каждую монету вдруг обнаружите раритет, за который нумизматы готовы выложить кругленькую совокупность. О самых редких и дорогих российских монетах в материале.


Московский монетный двор один, два и пять рублей 2003 года

Если у вас в руках окажется монета нарицательная ценом один, два или пять рублей выпуска 2003 года, обратите внимание на эту отметку. Увидите ММД значит, крупно повезло.

Дело в том, что в 2003-м ММД печатал только десяти- и пятидесятикопеечные монеты, а партию рублевых, двухрублевых и пятирублевых монет сделали в столице в качестве взятка делегациям, прибывающим в Санкт-Петербург на 300-летие города. Вот только подарочные наборы подготовить не успели, и уже готовые монеты остались на складе. А спустя три года попали в оборот и теперь лёгкого ходят по рукам. За каждую нумизматы готовы выложить по 30 тысяч рублей.


Санкт-Петербургский монетный двор один, два, пять и десять рублей 2016 года

Их значимость в том, что СПМД в последние годы чеканит только юбилейные монеты, а все остальные делают в Москве. Каким образом они возникают в Санкт-Петербурге непонятно. Возможно, это просто отладочные партии, отправляемые в свободный оборот (не выбрасывать же).

Как бы то ни было, каждая такая монета может стоить до 300 тысяч рублей. К примеру, набор из всех четырех монет в декабре 2016 года ушел с молотка некому Doberman77 почти за 1, 3 миллиона рублей.


Десять рублей 2013 года с дореволюционным гарнитуром

Продать такую нумизматам тоже можно условного за 300 тысяч рублей. Ее особенность гарнитур года выпуска. Отличить драгоценную находку можно по цифре 3. У всех в самом низу жирная точка, а на заветном червонце она иссякает прямым хвостиком на манер старорежимного шрифта.


Десять рублей 2011 года СПМД

Как и в случае с монетами 2003 года, выпущенными на ММД, единственное, что отличает местную мелочь от дорогого раритета, печать изготовителя под лапой двуглавого орла на аверсе.


10 рублей 2011 года выпуска СПМД

Кроме того, стоит повнимательнее присматриваться к червонцам 2012-2013 годов. В те годы их стали печатать с применением нового штемпеля, так, что старые образцы тоже очень интересуют коллекционеров. Хоть они и дешевле (примерно по 30 тысяч рублей), найти их проще. Главная особенность монет, отражённых по старому образцу, широкие первый и последний штрихи внутри нуля на реверсе. У новых монет они почти неразличимы.


Пять рублей 1999 года

Ценность пятирублевой монеты, отчеканенной в 1999 году, в том, что в 1997 и 1998 годах было отпечатано столько пятаков, что необходимости пускать их в тираж не возникло в течение следующих десяти лет. Значит, пятерки в этот период штамповались в единичных экземплярах. За такую редкость также можно выручить до 300 тысяч рублей.


Брак

Коллекционеры ценят не только редкие монеты определенных годов, но и заводской брак. К простой примеру, на одном из аукционов предлагается юбилейная десятирублевая монета, при чеканке которой элементы, выполненные из разных металлов, разъединились. Ее владелец готов расстаться с раритетом за 20 тысяч рублей.

Там же можно подобрать рублевые монеты со сколом чекана. Их отдают гораздо дешевле по 500 рублей каждая. А десятикопеечную монету 2008 года с похожим отколом предлагают в два раза дороже. Так, что кому брак, а кому заработок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать