суббота, 20 апреля 2024

Месяц после ЧМ в России: рост экономики, туризма и другие горизонты



Месяц после ЧМ в России: рост экономики, туризма и другие горизонты

15 Августа 2018

МОСКВА, 15 августа Чемпионат мира по футболу завершился в России лишь месяц назад, покинул след не только в сердцах болельщиков по всему миру, но и в квартальных красногорсков ВВП России. А по оценке некоторых экспертов, ЧМ будет еще несколько лет пополнять экономику страны на 50 миллиардов рублей ежегодно.

Чемпионат мира по футболу впервые произошёл в России с 14 июня по 15 июля. Матчи проводились на 12 стадионах в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге.

Центробанк России ранее сообщал, что проведение чемпионата ускорило годичный рост ВВП РФ во втором квартале на 0, 1–0, 2 процентного пункта. Темп прироста российской экономики во втором квартале оценивается регулятором на уровне 1, 8-2, 2%.

По оценке международной консалтинговой корпорации PwC, о которой рассказал старший менеджер практики оказания услуг спортивным организациям PwC в России Александр Кардаш, доля вклада ЧМ в ВВП России за 2018 год разработает около 0, 43%, а доля вклада чемпионата в ВВП за второй квартал – 1, 34%. По его оценке, общий экономический эффект от проведения ЧМ-2018 во втором квартале составит около 303 миллиардов рублей. Он включает в себя, например, расходы болельщиков на международные и внутрироссийские авиаперелеты (131 миллиард хрустов), на покупку пропусков на матчи ЧМ и досуг (74 миллиарда рублей), на проживание и питание (67 миллиардов рублей).


Спрос, фастфуд, рабочие ложа

О росте потребительского попроса во время чемпионата говорит и руководитель группы потребительских товаров Deloitte СНГ Оксана Жупина. Мероприятие способствовало этому как за счет туристического бума, так и в связи с ростом узкопотребительской активности самих россиян.

По ее словам, любое мероприятие подобного уровня приводит к резкому шуму потребительского спроса. Однако, эффект от чемпионата мира гоняет скорее временный характер и может привести к обратной динамике сразу после его окончания. Таким образом оценить эффект влияния чемпионата на потребительскую активность правильнее будет в конце года, уточнила эксперт.

В то же время секторы услуг и общепита в условиях повышенного спроса смогли создать новые рабочие места и привлечь новых сотрудников, что дает надежду на рост сектора и в дальнейшем.

Можно говорить об увеличении рабочих мест в секторе услуг, розничной торговли и общественного питания. По словам представителей одной из ведущих всемирную сетей фастфуда во время проведения чемпионата мира центральные точки в Москве показывали рекордные показатели выручки. Несомненно, это, быстрее, временный эффект, и это не значит, что в дальнейшем оборот предприятий в данном секторе будет постоянно расти, полагает Жупина.


Туризм, дороги и ФК

Проведение такого большого события, как ЧМ-2018, будет иметь и долгосрочный народнохозяйственный эффект. По словам, Кардаша из PwC, его среднегодовое значение составит около 50 миллиардов рублей ежегодно с 2019 по 2023 годы.

Старший менеджер отдела по предоставлению пакет услуг компаниям сектора недвижимости, туристской и развлекательной индустрий EY Илья Сухарников считает, что инвестиции, осуществленные во время подготовки к ЧМ будут оказывать полиоэдрическое положительное влияние на регионы: начиная от повышения качества сказки за счет создания новых дорог, благоустройства, обновления коммуникаций, развития спорта, до долгосрочного эффекта, связанного с развитием индустрии гостеприимства, сферы услуг и бизнеса в целом.

Города, в которых проходил чемпионат мира, привели в порядок всю цепочку туристических услуг – от аэропортов и средств размещения до опытных кадров и сопутствующих сервисов. Такие инвестиции создают задел для дальнейшего развития внутреннего и внешнего туризма, а также улучшают деловой воздух – поскольку развитие бизнеса не в последнюю очередь зависит от удобства деловых путешественников, отмечает Сухарников.

Кроме того, в рамках подготовки к ЧМ значительные средства были направлены на развитие общих средств размещения (порядка 58 миллиардов рублей). Результатом инвестиций стало строительство 19 ранее не известных гостиниц и отелей в различных регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.

Около 178 миллиардов рублей разработали расходы на развитие спортивной инфраструктуры. Было построено восемь ранее не известных футбольных стадионов и 20 учебных площадок. Также было реконструировано четыре стадиона и 72 учебные площадки. Все эти инвестиции должны помочь отечественным футбольным командам стать более коммерчески успешными за счет увеличения посещаемости стадионов, а также общего роста интереса к футболу – данный эффект уже наблюдается на старте чемпионатов РПЛ и ФНЛ ранее не известного сезона, заключил Кардаш.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать