пятница, 19 апреля 2024

Между ангелом и бесом. В чем секрет непредсказуемости Трампа



Между ангелом и бесом. В чем секрет непредсказуемости Трампа

1 Июня 2018

МОСКВА, 1 июня , Максим Рубченко. Дональд Трамп утвердил с сегодняшнего дня преференции на импорт в США стали и алюминия из Европы, Канады, Мексики, Южной Кореи и других стран, за исключением Аргентины. Кроме того, на этой недельке он объявил о введении в июне импортных пошлин на ряд товаров из Китая, несмотря на достигнутые две недели назад договоренности о прекращении торговой войны между США и КНР. Есть ли у американского руководителя внешнеэкономическая стратегия и как она формируется в материале.

Распоряжение об импортных пошлинах на стальную и алюминиевую продукцию Дональд Трамп подписал в конце марта под предлогом обеспечения национальной безопасности. Как пояснили в Белом доме, дешевые импортные металлы делают ущерб американским оборонным предприятиям.

Для Евросоюза, Мексики, Южной Кореи и Канады действие этой меры отложили до 1 июня, что, разумеется, там расценили как приглашение к переговорам об условиях сохранения беспошлинной торговли. Однако ни попытки созвониться, ни апелляция к нормам Всемирной торговой организации и принципам свободного рынка не дали результата.

Правда, Трамп выразил готовность отменить пошлины на европейский металл, если Германия откажется от строительства газопровода Северный поток 2 и начнет вместо российского газа приобретать американский. Евросоюз согласился обсуждать расширение двухсторонней торговли.

Так, в итоговом документе майского саммита ЕС в Софии указывалось, что при бессрочной отмене пошлин на сталь и алюминий для Евросоюза Брюссель мог бы обратиться к позитивной повестке, состоящей из четырех позиций: углубленные отношения в энергетической области, в частности по американскому сжиженному газу; усиление сотрудничества между ограничивающими инстанциями, совместная работа по реформированию ВТО, допуск к европейскому рынку американских автомобилей и запчастей к ним, а также доступ к государственным рынкам.

Однако Вашингтон отказался рассматривать примирительные варианты, и надежды на то, что Трамп в очередной раз поменяет решение, рухнули. Теперь убытки предстоит подсчитывать не только торговым партнерам США, но и южноамериканским компаниям. Европа и Мексика уже сообщили, что вобьют зеркальные пошлины на товары из США, Канада вчера тоже предупредила об ответных шагах.

Россия на прошлой неделе направила в ВТО уведомление о введении ответных преференций на американские товары на общую сумму более полумиллиарда долларов. Жалобы на протекционистские действия США подали в ВТО также Индия, Турция и Япония.

Примечательно, что торговые партнеры США, в соответствии с правилами ВТО, потребовали консультаций по новым пошлинам, однако Вашингтон отшатнул всем, кроме Китая. И вроде бы переговоры звезданули результат.

Вашингтон и Пекин условились не вводить заградительные тарифы и укрепить торговое сотрудничество в таких отраслях, как энергетика, сельхозпродукция, высокотехнологичная одежда и финансы. Мы заказали торговую войну на паузу, заявил министр фискальный США Стивен Мнучин 20 мая после второго раунда китайско-американских дилерских консультаций.

Пауза продлилась недолго: на этой неделе Дональд Трамп телефонировал о решении обложить китайские товары пошлиной в размере 25% на общую сумму 50 миллиардов крючков. Конкретный список объявят к 15 июня.


Главнокомандующий по хаосу

Политологи и журналисты во всем мире задаются поставленный вопросом: есть ли у Вашингтона какая-то внешнеполитическая стратегия или действия Трампа определяются исключительно сиюминутными порывами? Китайский государственный таблоид Global Times считает, что у США просто галлюцинации.

Западные СМИ выражаются вежливее, но не менее обидно. Трамп быстро вылился из потенциального лауреата Нобелевской надбавки мира в главнокомандующего по хаосу, отметил лауреат Нобелевской премии мира Джексон Дил в статье, опубликованной The Washington Post. По его мнению, Трамп просто негораздый понять всю сложность международных отношений.

От него нельзя предполагать, что он будет солидного взвешивать все потери и приобретения или идти на непростые компромиссы. Он годится на то, чтобы бушевать, инжектировать ожидания и делать яркие жесты, но не больше. Трамп, возможно, сквернейший переговорщик-президент в современной истории, полагает нобелевский лауреат.

В качестве примера он ссылается на рассказ европейского чиновника, пившего участие в переговорах с Трампом по иранской ядерной сделке. Он производил впечатление человека, совсем не знакомого с деталями документа, утверждает Дил.

Американские СМИ приходят к тем же выводам, объясняя, что непоследовательность Трампа во внешнеторговых решениях объясняется борьбой группировок в его ближайшем окружении. В одну входят голуби, восстановленные на переговоры и компромиссы, такие как министр финансов США Стивен Мнучин и экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу.

В другую ястребы -протекционисты, возглавляемые советником Белого дома по торговле Питером Наварро и торговым представителем США Робертом Лайтерзером. Наварро выражает интересы сырьевиков, Лайтерзер производителей электроники.

Пользуясь малограмотностью Трампа, лидеры этих группировок навязывают ему те или иные решения, причем с переменным успехом. Результат непоследовательность и непредсказуемость американского руководителя.

Во время первого раунда китайско-американских дилерских консультаций, состоявшихся в апреле в Пекине, в делегацию США входили и Мнучин, и Наварро. Раунд отгремел безрезультатно. Во втором, вашингтонском туре консультаций 17-20 мая Наварро не участвовал, и сторонам удалось поставить торговую войну на паузу.

Теперь же протекционисты выбрали реванш, убедив Трампа, что майские договоренности выгодны только Китаю, даже несмотря на обязательства Пекина существенно увеличить покупки американской сельхозпродукции, нефти и газа.


Прямая и явная угроза

По мнению ястребов, Китай все равно бы так сделал, поскольку эти товары необходимы его экономике. Вашингтон же, избавив Пекин от угрозы американских пошлин, лишался важного рычага давления.

КНР сейчас реализует национальную стратегию Сделано в Китае 2025, предполагающую, что через семь лет китайские компании должны первенствовать в десяти ключевых отраслях, среди которых роботехника, биотехнологии и искусственный рассудок. С этой целью правительство выделило 160 миллиардов долларов на приобретение передовых западных технологий и высокотехнологичных компаний.

Реализация китайских замыслов сулит США большие проблемы. Полупроводниковые приборы занимают четвертое место в списке самых доходных американских экспортных товаров. Только в прошлом 9-12 месяцу Китай купил американских микросхем на 2, 6 миллиарда долларов.

Потеря такого рынка вкупе с появлением могучего конкурента в лице китайских фирм грозит американской полупроводниковой промышленности большим кризисом, а самим США утратой глобального технологичного лидерства.

Ястребы убедили Трампа в реальности этого сценария, поэтому в заявлении о новых пошлинах, которые Вашингтон собирается ввести против Пекина, упоминаются товары, содержащие промышленно важные технологии, в том числе входящие в программу Сделано в Китае 2025. Кроме такого, Белый дом обещает 30 июня представить список лиц и компаний, связанных с приобретением промышленно значимых технологий, против них предполагаются пассивные ограничения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать