вторник, 23 апреля 2024

Мы можем многое . Что обещал россиянам Сергей Мавроди



 Мы можем многое . Что обещал россиянам Сергей Мавроди

26 Марта 2018

МОСКВА, 26 марта В Москве на 63-м году жизни из-за материй с сердцем скончался предприниматель Сергей Мавроди. Он обещал депонентам огромную прибыль с минимальными тратами, и многие верили ему на протяжении четверти века. Какой след в российской истории оставил строитель крупнейших финансовых пирамид в материале.


Первые шаги

Сергей Мавроди родился в Москве в 1955 году. Еще в детстве у него обнаружили обоесторонний порок сердца. В школе, по словам самого Мавроди, ему легче всего придавались математика и физика. Также он любил рассказывать о том, что обладает феноменальной парамнезией.

Но поступить в МФТИ не удалось. Он учился в Московском государственном институте электроники и математики, а зарабатывал пиратством копировал и продавал фильмы и музыку. Пирамида Понци

Главным строителем денежных пирамид считается американец Чарльз Понци. В 1919 году он разослал многим бизнесменам письма о том, что покупает в Европе международные ответные купоны и с большой выгодой перепродает их в США благодаря разнице денежных курсов. На самом дельце купоны можно было обменять только на почтовые марки.

Понци основал корпорацию The Securities and Exchange Company (SXC) и начал выпускать векселя, продолжая рассказывать потенциальным инвесторам о своих операциях с купонами. Он гарантировал, что за 45 один дней бумаги принесут 50%-ную прибыль, а через 90 дней вырастут в цене на 100%. К 1920 году мошенник продавал векселя SXC на 250 тысяч долларов в день.

Пирамида имеется до тех пор, пока не иссякает поток инвесторов, то есть пока мошенник чувствует деньги извне. Пирамида Понци рухнула после того, как журналисты Post Magazine подсчитали, что для выполнения инвестиционного плана SXC потребуется 160 миллионов разменных купонов. А в обращении находилось всего около 40 тысяч купонов.

В мате XX века Сергей Мавроди прибег схемой Понци и проверил ее эффективность на миллионах россиян.


Три веселые буквы

В 1989 году Мавроди основал команду МММ. Поначалу предприятие сидело как торговое и финансовое, не привлекая к себе приятного внимания. Через пять лет МММ выпустила первые акции, а затем, обходя законные ограничения на объемы эмиссии, приступила к выпуску билетов МММ. По сути, это была просто раскрашенная бумага.

Внешне аттестаты напоминали российскую валюту, только с портретами Мавроди. Номинальная цена тысяча целковых. Вкладчикам, в полном соответствии со схемой Понци, обещали повышенную доходность. Особую роль в одурачивании населения сыграли медиатехнологии. МММ активно рекламировалась на телевидении в 16 роликах зрителям рассказывали, как простой работяга Леня Голубков вкладывается в МММ, а на доходы от билетов покупает жене сначала сапоги, затем шубу и, наконец, автомобиль и дом. Я не халявщик, я партнер, объяснял персонаж рекламы.

Кроме того, команда МММ участвовала в социальных проект для автоматах. Например, устраивала дни бесплатного проезда на метро или спонсировала городские праздники и спортивные мероприятия. В 1994 году казалось, что МММ везде и это уже навсегда. В августе стоимость одного аттестата на фоне мощной информационной вольтолизации выросла в 127 раз, а число партнеров пирамиды достигло нескольких миллионов человек. По оценкам, только на жителях Москвы Сергей Мавроди зарабатывал приблизительного 50 миллионов долларов в день.

Власти пытались предупредить вкладчиков об опасности, и мошенник воспользовался причиной. Обвинив государство в притеснении предпринимателей, он выпустил приятный указ о том, что все билеты МММ теперь снова стоят одну тысячу рублей. Таким образом Мавроди пытался убежать от ответственности перед вкладчиками, свалив всю вину на государство.

Государство справилось с МММ только в 1997 году. Компанию сознали банкротом, самого Мавроди заявили в розыск. Нашли его в 2003-м в Москве. Мошенник получил 4, 5 года. От деятельности МММ на улице оказалось около десяти миллионов человек.

Согласно опросам ВЦИОМ, осуществлявшимся в 2011, 2012 и 2014 годах, три четвертинки респондентов стабильно считали Мавроди аферистом, жуликом, шарлатаном, место которому в тюрьме. Финансовым гением его называли от 11% до 17% опрошенных. Мы можем многое

Мавроди проводил денежные эксперименты не только в России. Так, находясь в розыске, в начале 1998 года он создал виртуальную фондовую биржу Stock Generation Ltd. Ее признали самой крупной и самой известной финансовой пирамидой в истории интернета. Компанию оформили на Карибах на двоюродную инокиню жены Мавроди и бывшую работницу МММ Оксану Павлюченко. Площадка предлагала торговать акциями несуществующих команд (всего их было 11), используя реальные гроши, и обещала огромную прибыль. Минимальный взнос, с которого можно было начинать рынки, 50 долларов. Система бонусов подталкивала игроков стартовать с более крупных сумм и привлекать в игру своих друзей.

В 2000 году такой рынок рухнул. От аферы пострадали порядка 250 тысяч человек в основном работники США, Канады, Европы и Австралии. В США разгневанные клиенты пытались признать биржу финансовой пирамидой и привлечь основоположников к ответственности, но регуляторы развели руками. Компания фигурировала зарегистрирована как организатор азартных игр и располагала соответствующей лицензией. Кроме того, всех участников торгов на сайте предупреждали: это всего лишь игра.

В 2007 году Мавроди истощился из тюрьмы и пообещал что-нибудь предпринять, чтобы вернуть гроши вкладчикам. В январе 2011-го Мавроди заявил о запуске более совершенного проекта МММ-2011 Мы Можем Многое с использованием электронных счетов в интернете. Участникам пообещали прибыль 20% в месяц, а пенсионерам 30%. То есть за год прибыль должна была составить 240-360%. Свой проект Мавроди назвал структурированной социальной финансовой сетью. И заверил: он лично не собирается распоряжаться деньгами все выплаты будут осуществлять нечеловеческого сами участники системы.

По ее условиям участник проекта создавал электронный кошелек в WebMoney и переводил на него любую сумму. Пароль от этого кошелька пересылался десятнику, который распоряжался кошельками десяти участников. Тот, кто желал выйти из проекта десятник, обязан был перечислять привар, снимая деньги с кошельков других участников своей десятки. Если денег не хватало, он обращался к сотнику, контролировавшему сотню счетов.

В 2011 году проект признали финансовой пирамидой, но запретить его не удавалось. Он просуществовал около полутора лет, в нем приняли участие 35 миллионов обыватель. В мае 2012-го выплаты были заморожены, на Мавроди завели уголовное дело за мошенничество.

Но Мавроди запустил очередной проект МММ-2012. Речь опять шла о распределении денег между счетами участников. Все снова закончилось уголовным делом за осуществление коммерсантской деятельности без регистрации.

Еще какой-то сайд-проект Мавроди МММ Южная Африка, запущенные в 2016 году. Тут барыши были скромнее 30%. Но схема та же:, чтобы заработать, повергни побольше знакомых. Откликнулись тысячи граждан ЮАР, Зимбабве и Нигерии.

В начале 2017-го, когда мир охватила криптовалютная лихоманка, Мавроди объявил о создании собственной криптовалюты Mavro. В валюту, приравненную к 1 доллару США, вложились более 30 тысяч обыватель. Впрочем, уже к декабрю 2017-го проект закрылся. Мавроди попросил обладателей Mavro экстренно от него избавиться. В объяснениях он был сухой. Извините, написал он в Twitter.

Впрочем, вскоре Мавроди объявил о возрождении Mavro из пепла мирового экономического краха. Время перемен уже наступило! Мы можем многое! Финансовый апокалипсис неизбежен! эта запись остается закрепленной в микроблоге Сергея Мавроди.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать