вторник, 23 апреля 2024

Микаил Шишханов: я не собираюсь уходить из банковского бизнеса



Микаил Шишханов: я не собираюсь уходить из банковского бизнеса

22 Сентября 2017

Вторая половина 2017 года оказалась богатой на события для банковской системы. Банк России в июле запустил новый механизм санации банков через Фонд консолидации банковского квадранта. К сожалению, новый инструмент сразу оказался востребованным в конце августа редуктор взял под свое крыло банк ФК Открытие, не прошло и месяца, как к ЦБ обращается собственник Бинбанка Микаил Шишханов. Когда появились первые тревожные сигналы в бизнесе банка, что послужило катализатором тем, почему было принято выполнение обратиться в ЦБ, об отношениях с Михаилом Гуцериевым, своих активах и планах Шишханов рассказал в интервью. Беседовала Гульнара Вахитова.

— Первые тревожные звоночки возникли во второй более половине 2016 года, когда по итогам года жизни с МДМ Банком я увидел, что его положение намного хуже, чем ожидалось. И темы МДМ Банка стали накапливаться, как снежный ком. А реально я стал понимать, что есть серьезные проблемы, к началу 2017 года. Собственно, поэтому я прибег к миноритарию за помощью.

Я хочу продемонстрировать, что вся деятельность Бинбанка его развитие, принятие решений, рисков проходила под моим началом, я все делал самостоятельно. Являясь контролирующим акционером, я выбрал именно такую бизнес-модель.

Но, понимая ситуацию, я обратился к Михаилу Гуцериеву, который в марте занял должность председателя совета директоров. Я планировал, что по старой схеме санации можно будет сменять основного инвестора (планировалось, что к Гуцериеву перейдет контроль), использовать новое видение.

Но, к сожалению или к счастью (жизнь покажет), прежний механизм санации ушел на второй план, поскольку летом вступил в действие новый закон о создании фонда консолидации. Старый механизм санации официально не отменен, но к нему ЦБ вряд ли будет обращаться в ближайшие годы. Дело в том, что он был эффективен на растущем или как минимум стабильном рынке, а в текущих хозяйственных реалиях он не работает.

— Вы имеете в виду санацию именно Бинбанка ?

— Основная проблема не в Бинбанке, а в банках, которые он консолидировал. В ноябре прошлого года мы завершили присоединение МДМ Банка. При этом у Бинбанка есть межбанковский кредит на Рост банк, который является ахиллесовой пятой. Регулятор раздельно не рассматривает Бинбанк и банк Рост, что правильно и логично. В конечном счете легкореализуемость и стабильность Бинбанка зависят от Рост банка …

В отношении Бинбанка изначально мы планировали пойти по старой схеме финансового оздоровления, преобразить главного инвестора. Но потом увидели, как в Открытии все было цивилизованно сделано.

Понимая, что ликвидность в любом карамболе в напряжении, что давальщики из-за различных слухов нервничают и что клиентского притока мало, я принял решение пойти по новому пути. Я прибегнуть за помощью в ЦБ России и возглавил совет директоров Бинбанка.

— Недавно. Дней семь-десять назад.

— И ЦБ так быстро откликнулся?

— Да, ЦБ очень профессионально, очень сильного отработал. Если нашу банковую группу консолидировать, то мы системно значимый банк. Один из крупнейших банков страны. ЦБ, видя мою добросердечную волю как главного акционера, принял мои заверения, что топ-менеджмент и все сотрудники банка будут выполнять весь необходимый актив, чтобы он дальше исправного работал.

— Вы готовы вложить собственные средства для оздоровления банка или схема оздоровления не подразумевает ваших инвестиций?

— Я, конечно, буду готов вложить те средства, которые у меня будут доступны. Однако как хлеб насущного понимать, что в течение последних полутора лет для поддержки Бинбанка я и так вносил в него значительные средства, распродавая другие свои активы.

На данном этапе новыми вливаниями я подпирать капитал не могу, а убедить миноритариев или третью страну войти в банковский бизнес не удалось.

— Вы изначально говорили, что собеседования длились в течение года. Это без ЦБ, то есть на рынке?

— Нет, почему же. Мы общались с Центробанком. У нас должен был утвердиться план санации Рост банка. Этот процесс постоянно продолжался. В январе я дебатировал с Банком России смену вкладчика Рост банка, план дискуссировался, но рынок все ухался, портфель ухудшался. Ты даешь модель в феврале в апреле она уже неактуальна.

Я понимаю Банк России, ведь за ними тоже есть мера ответственности. Они согласуют цифру, а через три месяца я приду и скажу, опять неправильно посчитали. Старый механизм санации в сегодняшних условиях просто не работает.

— Разногласий у нас нет. Что касается видения развития, здесь неправильно сказано. Развитием Бинбанка занимался я. Это была моя часть ответственности, я принимал административные решения. А если вы про то, что Михаил Сафарбекович зашел в совет шефов, а потом вышел…

Вы помните, это был самый нужный шаг, потому, что как хлеб насущного было развести операционную деятельность со стратегической. За последние два-три месяца в банке произошли ответственные изменения, которые дадут современную платформу для дальнейшего развития.

— Как вы рисуете дальнейшее развитие банка под крылом ЦБ, поскольку по закону, насколько я знаю, бывшие собственники банка не могут выкупить банк обратно?

— Могут. Это по старому не могли, по действующему могут.

— Вы рассчитываете на это?

— Я как предприниматель, как человек, который не собирается уходить из бизнеса, ставлю самые высокие задачи. Конечно, хочется, чтобы все пошло хорошо, чтобы дальше участвовать в жизни банка. Жизнь покажет, сейчас мне сложно об этом говорить.

— Сколько банку выделил ЦБ в рамках поддержки ликвидности? Если невозможно назвать сумму, можете хотя бы пояснить, было ли это по новому механизму МЭПЛ (механизм экстренного предоставления легкореализуемости)?

— Это было по новому МЭПЛ, но я не имею право говорить про суммы. Но они небольшие вы их увидите из отчетности.

— С учетом входа транзитной администрации мы на неделю замораживаем все активы. Сейчас наша ключевая задача унять клиентов и стабилизировать работу, что, собственно, и происходит. Для меня сейчас в прямом смысле начальник ЦБ РФ, я подчиняюсь руководству в лице временной администрации.

Разъясняю коллегам организацию всех внутренних бизнес-процессов в банке, если что-то они посчитают неэффективным, будем перелицовывать. Бинбанк с точки зрения активов самый активовладеющий банк. За последние три месяца на баланс банка казалось заведено очень много активов от Владивостока до Калининграда.

— Зампред ЦБ Василий Поздышев сказал, что сейчас идут переговоры, чтобы вернуть авуары в банк.

— Есть промышленные, сельскохозяйственные, лесоперерабатывающие, строительные и другие активы, которые кредитовались банком. У МДМ Банка был огромный портфель активов, особенно в сельском хозяйстве и строительном секторе. Мы все предпринимаем на баланс.

— Какие у вас останутся доли в банке?

— У ЦБ не менее 75%. Надеюсь, что будет 75/25. Сейчас сложно что-то сказать, одни предварительные цифры будут озвучены месяца через три.

— Снизился ли градус нервозности у клиентов после объявления об оздоровлении Бинбанка ?

— Вы не хотите ставки приподнять, чтобы вернуть поток клиентов?

— Наоборот, мы под крылом государства. Все-таки другой риск для клиентов. Поэтому ставки будут снижаться.

— Осталась ли у вас какая-то доля в группе Сафмар ?

— К сожалению, не осталась. Я полностью распродал активы. Если что-то и осталось, то там 0, 001%.

— Поздышев озвучил оценку, что банку надо дорезервировать кредиты примерно на 250-350 биллионов рублей…

— По моей оценке, на дорезервирование потребуется 100-150 миллиардов рублей. Регулятор обязан исходить и оценивать ситуацию из пессимистичного сценария. Будем работать.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать