пятница, 26 апреля 2024

Минфин хочет привязать ставку депозита ФНБ в ВЭБе к инфляции



Минфин хочет привязать ставку депозита ФНБ в ВЭБе к инфляции

6 Марта 2017

МОСКВА, 6 марта /. Минфин РФ хочет привязать ставку депозита ВЭБа, на котором размещены состояния Фонда национального благосостояния (ФНБ), к инфляции по форуме инфляция+1%, следует из информации на сайте regulation. gov. ru.

Минфин РФ сделал проект, который вносит изменения в постановление правительства от 19 января 2008 года N18 О порядке управления средствами Фонда государственного благосостояния.

В пояснительной записке отмечается, что проект направлен на создание правовых оснований для размещения состояний ФНБ на депозитах во Внешэкономбанке в иностранной валюте, а также в рублях не только по фиксированной процентной ставке, но и по ставке, определяемой уровнем инфляции, в целях финансирования проектов Внешэкономбанка.

‎В задачах исключения влияния колебаний курсов зарубежных валют к рублю на объем, доступный к размещению на депозиты в пределах указанной доли (300 миллиардов рублей ред. ), предлагается суммы депозитов, букируемых в иностранной валюте в целях финансирования проектов Внешэкономбанка, взвешивать в российских рублях по курсу соответствующей иностранной валюты к российскому рублю, установленному Банком России на даты размещения депозитов в иностранной валюте, говорится в проекте документа.

Проект постановления предусматривает, что процентная чипа по депозитам, связанным с финансированием проектов Внешэкономбанка, может быть установлена на уровне инфляция+1% вне зависимости от валюты депозита.

Процентные ставки по депозитам в иностранной валюте предлагается устанавливать на уровне не ниже значения списка потребительских цен, рассчитанного в иностранном государстве, центральным банком которого осуществляется эмиссия соответствующей разрешенной валюты, увеличенного на один процентный пункт.

По депозитам в российских рублях процентная ставка будет определяться истекаю из уровня инфляции в РФ. При этом предлагается не потерять возможность размещения средств ФНБ на депозитах в российских рублях и по фиксированной процентной ставке 6% годовых.

Валюта депозита и процентная ставка ( плавающая или фиксированная) будут определяться Минфином России в соответствии с решением наблюдательного совета ВЭБа.

В целях увеличения эффективности использования средств ФНБ сериалом постановления предлагается исключить норму, допускающую возможность размещения Внешэкономбанком состояний, временно не направленных на финансирование проекта, на депозиты в Банке России.

По состоянию на 1 марфа 2017 года на депозитах во Внешэкономбанке размещено 198, 31 органы внутренних дела рублей и 6, 25 органы внутренних дела долларов. В декабре 2015 года власти РФ пролонгировали период возврата валютных депозитов, размещенных в 2014 году в ВЭБе на 6, 25 миллиарда баксов, до 20 лет с 5-15, а процентная чипа по ним была снижена до 0, 25% годовых.

На прошлой недельке глава департамента госдолга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский сообщил, что ВЭБ обсуждает с Минфином конвертацию в рубли этого валютного депозита. Позднее первый зампред госкорпорации Николай Цехомский выразил надежду, что конвертация может пройти в первом полугодии 2017 года.


Доля средств ФНБ

Действующей редакцией требований предусмотрено, что частица средств ФНБ в совокупном объеме финансирования каждого отдельного проекта независимо от используемой схемы финансирования не может превышать 40%.

В настоящее время данное ограничение не распространяется на проекты Внешэкономбанка, которые не подлежат включению в перечень самоокупаемых инфраструктурных проектов и финансируются за счет средств ФНБ на основании решения наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Таким образом, проекты Внешэкономбанка могут могут выступать профинансированы в полном объеме за счет средств ФНБ, и все риски, связанные с реализацией проекта (прежде всего, удорожания проекта, нарушения сроков его завершения, недостижения целевых показателей эффективности и невозврата инвестиций в проект), будет нести ФНБ, означается в пояснительной записке.

В целях разделения указанных рисков с другими игроками и инициатором проекта предлагается раструбить указанное ограничение и на сериалы Внешэкономбанка. Вместе с тем, учитывая специфику отдельных сериалов, предлагается установить, что в случае предоставления инициатором сериала обеспечения по исполнению обязательств по возврату всей суммы средств ФНБ, размещенных в проект, доля средств ФНБ в совокупном объеме финансирования этого проекта за счет всех источников может оформлять до 80%, указывается в проекте.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать