пятница, 29 марта 2024

Минфин и ЦБ словом и делом пытаются удержать рубль



Минфин и ЦБ словом и делом пытаются удержать рубль

10 Августа 2018

МОСКВА, 10 августа Минфин и Банк России, взяв минимальную паузу, прокомментировали резкое падение курса рубля этой недели и сделали попытку успокоить рынок, что при необходимости готовы задействовать все инструменты для обеспечения фискальной стабильности в стране. При этом сделаны уже и первые конкретные шаги: регулятор замедлил с 8 августа ежедневные скупки валюты почти в два раза. Но набор этого и подобных механизмов еще не гарантирует спокойствия – важно своевременно их применить, хотя стимулов для паники пока нет, считают опрошенные специалисты.

На прошлой неделе в американский конгресс был внесен законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков. Опрошенные консультанты отмечали, что по госбанкам формулировка в документе расплывчатая, поэтому потенциально он может назвать и к запрету на расчеты в долларах, что являлось бы очень болезненно для банков и курса рубля. Вместе с тем они указывали, что законопроект еще может быть серьезно скорректирован или даже вовсе не принят.

Администрация США в среду объявила о новых санкциях против России из-за якобы использования ею химоружия в британском Солсбери. По данным источников канала NBC, первый пакет ожидает полный запрет на экспорт в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначения, второй чек может включать снижение уровня дипломатических отношений, запрет на полеты в США Аэрофлоту и почти полное прекращение американского экспорта. Россия может избежать второй волны санкций, если гарантирует неиспользование химоружия в будущем, отмечал госдеп.

В итоге торговые сессии среды и четверга в сумме доставили доллару и евро рост против рубля примерно на 5% каждому. В пятницу рубль по инерции обновил минимум с июля 2016 года против доллара (67, 12 рубля), а в четверг – против евро с апреля текущего года (77, 33 рубля). В пятницу днем рубль пытается расти, выходя в плюс впервые за три дня против основных резервных валют.


Первые слова

Первым в четверг отреагировал первый вице-премьер министр финансов РФ Антон Силуанов, заявив, что волатильность рубля вызвана как угрозой новой волны санкций США, так и оттоком капитала с развивающихся рынков. Силуанов отметил, что ЦБ и Минфин следят за рынком и готовы к действиям при угрозе фискальной стабильности.

Использование альтернативных инструментов на данном этапе, по моему мнению, пока не требуется. Однако в случае риск возникновения угрозы внутреннему рынку валютной мобильности расширение лимитов валютного свопа и возобновление валютного РЕПО могли бы качественно дополнить ограничение покупок иностранной валюты на открытом рынке. Оба механизма в обойме инвентарей у Банка России, вопрос как обычно касается своевременности их применения и эффективной стоимости, полагает главный эконом Росбанка Евгений Кошелев.


От слов к делу

Согласно красногорскам на сайте ЦБ, оглодаю покупки им валюты на внутреннем рынке в интересах Минфина в среду, 8 августа, был вдвое меньше планового объема 8, 4 биллиона рублей. Ранее Минфин прокламировал планы с 7 августа по 6 сентября покупать на внутреннем рынке валюту на 16, 7 миллиарда рублей в день, суммарно рекордные 383, 2 миллиарда рублей.

Тем не менее, в апреле регулятор выполнил план по интервенциям это означает, что снижение интервенций сейчас должно привести к их увеличению в будущем, не исключила эконом.

Стоит признать, что снижение интервенций будет способствовать сокращению волатильности валютного курса. ЦБ потенциально мог бы немного поддержать рубль за счет увеличения объемов стерилизации избыточной ликвидности, но, с другой стороны, банки вряд ли сейчас пожелают снижать объемы свободной ликвидности в условиях нестабильной ситуации на финансовых рынках, полагает Стерина.

Снижение объемов покупок валюты на несколько дней должно существенно сдемпфировать динамику курса рубля, пока с новыми санкциями не наступила большая определенность по крайней мере, в вопросе влияния на сложности валютных расчетов госбанков, согласен Дмитрий Куликов из АКРА.

Вообще же у Банка России, действительно, набор инструментов очень широк ставки по операциям с банками, нормативы, взаимодействие с Минфином, даже к собственным интервенциям, в крайнем шансе, можно вернуться. Опыт показывает, что в случае неопределенности весь вопрос в своевременности их применения, а не в их наличии, подчеркнул эксперт.


Поводов для паники пока нет

При реализации самого жесткого сценария санкций США, запрещающих долларовые расчеты для российских госбанков, изустные интервенции ЦБ окажутся недостаточными для стабилизации рубля и финансового рынка России, уверен начальник умозаключительного управления банка БКФ Максим Осадчий.

Тогда эта мера оказалось эффективной вместе с валютными интервенциями, а также предоставлением банкам валютной мобильности с помощью валютных свопов и валютного РЕПО. Также приобрели эффект репатриация и продажа экспортерами валютной выручки, равно как и разъяснительная работа ЦБ с особо ретивыми спекулянтами. Если вновь возникнет угроза стабильности на валютном рынке, то ЦБ вновь может использовать эти меры, не исключил Осадчий.

С ним согласен и Тимур Нигматуллин из компании Открытие Брокер. Думаю, при обострении ситуации интервенции будут сокращаться, в том числе до нуля. Возможно также повышение узловой ставки ЦБ, предположил он.

По мнению Куликова, Банк России совершенно точно вкушает риски для финансовой стабильности, потому, что быстрые ослабления рубля, начиная с определенного уровня, существенно влияют на ожидания населения и компаний.

Кошелев также зовёт пока не драматизировать ситуацию риски для финансовой устойчивости могут возникать в случае мощного роста волатильности и коррекционного тренда в курсе. Текущая ситуация не несет существенных угроз для внутренних финансовых условий, однако коммуникация регулятора по вопросам объема покупок валюты и подстройка этих объемов – желанный шаг, указывает он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать