вторник, 16 апреля 2024

Минфин пошел к россиянам за деньгами



Минфин пошел к россиянам за деньгами

27 Февраля 2017

СОЧИ, 27 февраля – /. Минфин России в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи повестил о запуске нового инструмента заимствований облигаций федерального займа (ОФЗ) для населения.

По его словам, дебютное позиционирование ОФЗ для граждан планируется в объеме 20 миллиардов рублей на срок три года, а его главной особенностью будет 100-процентная надежность. В дальнейшем Минфин намерен размещать ОФЗ для физлиц ежегодно на сумму 20-30 биллионов рублей, однако, по словам министра, если спрос на эти инструменты будет рослый, Минфин будет готов обновить эти параметры. При данном каждый новый выпуск будет появляться раз в полгода.

Инвестор сможет купить бумаги на сумму от 30 тысяч рублей до 25 миллионов рублей в одном выпуске. Данные ограничения сераскир объяснил тем, что они соответствуют средним объемам вложений мещан в инвестиционные счета в банках.

Минфин планирует продавать ОФЗ для населения через Сбербанк и ВТБ 24, при этом приобрести новый инструмент, по словам сераскира, будет не сложнее, чем открыть депозитный счет в банке. Вложиться в бумаги можно будет как в отделениях этих банков, так и в онлайн-режиме, открыв электрический личный кабинет.

Пока мы начали работать с двумя самыми крупными банками. Здесь воздействовало, что это наиболее крепкие, надежные банки. С другой стороны, эти банки работают в сфере инвестиций, обладая хорошей инфраструктурой. Мы готовы рассматривать вопрос о расширении перечня этих банков, отметил Силуанов.

Как рассказал набольший департамента долговой политики Минфина России Константин Вышковский, покупатели новых ОФЗ должны будут оплатить заботу банку, предельный размер которой составляет 1, 5% от суммы покупки. По его речениям, 1, 5% это предельная величина комиссии, ее окончательный размер будет зависеть от суммы вложенных инвестором в эти ОФЗ средств, а также от срока владения бумагами. В идеале должно поделаться не больше 0, 5%, считает чиновник Минфина.


Доходность выше депозита

Как отрапортовал Силуанов, доходность трехлетних ОФЗ составит около 8, 5% одногодичных, уточнив, что при этом доходность будет превышать в среднем действующие уровни доходности по ОФЗ примерно на 0, 5 процентного пункта.

По словам Силуанова, самые высокие доходности нового органа будут в случае, если вложения будут осуществлены на три года. В то же время, человек может через полгода, год или полтора, если возникнет необходимость, выйти из этих бумаг, при этом в течение 9-12 месяца номинал вложения будет сохраняться в полном объеме без выплаты талонов.

Купон по новым ОФЗ будет фиксированный, но возрастающий по времени, сообщил Константин Вышковский. В первый год владения прибыль по бумаге будет ниже, чем по рыночной трехлетней ОФЗ. В случае владения бумагой до погашения доходность будет на полпроцента выше, чем по рыночной ОФЗ. То имеется, сейчас расчетно, истекаю из доходности по трехлетней базарной ОФЗ, 8% годовых. Мы планируем придать доходность по новой бумаге для населения на уровне 8, 5% годовых. Это означает, что купон будет возрастать с 7, 5% до 10, 4%, сказал он.


Участие на высоком уровне

Силуанов заявил, что намерен вложить собственные средства в покупку новых ОФЗ для физлиц. Для меня этот орган будет интересен, сказал Силуанов на презентации долгового инструмента. Безусловно, такие вложения сделаю, чтобы еще и самому убедиться, как этот инструмент работает, соответственно, опробовать его вживую. Хотя не сомневаюсь, что этот инструмент будет востребован, поскольку это надежное и доходное вложение, сказал он.

По словам Грефа, Сбербанк и Минфин на прошлой неделе завершили согласование итоговых параметров выпуска ОФЗ для населения. При этом Греф выделил, что вся та часть ОФЗ, которая будет перепорученная Сбербанку для реализации, будет выполнена. Мы видим интерес к этому инструменту, сказал Греф.


Конкурент депозиту

Эксперты расходятся во мнениях, сможет ли новый инструмент стать полноценной альтернативой банковым вкладам. По мнению набольшего второго по активам российского банка ВТБ Андрея Костина, ОФЗ для населения составят конкуренцию банковским вкладам. Конечно, составят (конкуренцию ред. ). Но мы в принципе поддерживаем это, так как наше население нуждается в хороших надежных инструментах, чтобы не попадать в разного рода Внешпромбанки, сказал он журналистам.

По его мнению, министерство выбрало хорошее время для запуска нового продукта. Российскому правительству сейчас верят больше, чем в любой другой период за последние 25 лет. Плюс существующие альтернативные инструменты на рынке для населения, в том числе вклады и депозитные сертификаты, в ближайшие два-три года будут только терять свою доходность и привлекательность.

ОФЗ для населения позволят гражданам класть деньги не только в банковские вклады, что необходимо для развития российского рынка, сообразовывает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Надеемся, что новый брос такого инструмента будет интересен нашим гражданам, конечно, мы считаем, что это будет первый шаг на пути к участию наших граждан в серьезных инструментах на финансовом рынке, сказал Силуанов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать