четверг, 25 апреля 2024

Минфин с апреля начнет еженедельно размещать ОФЗ для граждан



Минфин с апреля начнет еженедельно размещать ОФЗ для граждан

22 Марта 2017

МОСКВА, 22 марта /. Граждане РФ смогут начиная с апреля в течение полугода приобретать облигации полупроизводственного выпуска облигаций федерального займа для физлиц, цену на эти бумаги Минфин будет устанавливать понедельного в зависимости от стоимости товарных трехлетних ОФЗ, рассказал корреспондентам директор департамента долговой политики Минфина России Константин Вышковский.

На каждую неделю будет устанавливаться цена размещения, будет публиковаться на официальном сайте Минфина в конце каждой предшествующей семидневки, и изменение цены размещения будет определяться конъюнктурой рынка, рассказал Вышковский.


Подробности

Минфин планирует в апреле выпустить новый инструмент ОФЗ для населения. Дебютное размещение бумаг планируется в объеме 20 миллиардов рублей на срок три года, нарицательная цен одной бумаги составит 1 тыщу рублей. Минимальная сумма покупки бумаг одного выпуска составит 30 тысяч рублей, максимальная 15 миллионов рублей.

В дальнейшем Минфин умышленный размещать ОФЗ для физлиц ежегодно на сумму 20-30 миллиардов рублей, однако если спрос на эти инструменты будет высокий, Минфин будет готов увеличить эти параметры. При этом каждый новый выпуск будет выходить раз в полгода.

На апрель мы планируем начать размещение первого выпуска. Период, в течение которого граждане смогут приобрести эти бумаги, составит шесть месяцев. Сразу после окончания или ранее гражданам будет доступен следующий трёхлетний выпуск ОФЗ, уточнил Вышковский.

При этом для первого пробного выпуска Минфин предусмотрел надбавку. Этот инструмент будет наиболее дорогой для Минфина, мы готовы на первоначальном этапе перечислять повышенную доходность, выше чем по обычной классической трёхлетней ОФЗ: премия 0, 5%. Если проект удастся, в перспективе, надеемся, удастся от этой премии уйти, сказал он.

Чиновник назвал, что покупателям придётся погасить банку, который будет совершать продажу облигаций, комиссию, которая составит 1, 5% при покупке до 50 тысяч рублей, 1% если сумма покупки составит от 50 до 300 тысяч рублей и 0, 5% при покупке на сумму более 300 тысяч рублей.

Банками-агентами размещения ОФЗ для физлиц станут Сбербанк и ВТБ.


Надежность и доходность

Замминистра финансов Сергей Сторчак подчеркнул, что Минфин никогда не расценивал продажу ОФЗ для физлиц для пополнения бюджета. Об этом говорят объёмы размещения, которые планируются … в этом году 20 органы внутренних делов рублей, объяснил он, отметив, что Минфин с помощью своих самый обыкновенных инструментов сейчас может привлечь такие средства в течение одного купеческого дня.

Основную функцию облигаций для населения мы видим в том, чтобы дать гражданам, которые много лет живут в условиях рыночной экономики, в условиях бурно развивающегося финансового рынка, более широкий круг финансовых сберегательных инструментов, припечатал он.

Этот инструмент, по его словам, станет неким средним инструментом между банковским вкладом и рыночным ОФЗ. При этом Вышковский отметил, что банки, ожидая снижения рентных ставок в экономике, сейчас не предлагают гражданам интересных условий по вкладам на срок более одного года. Кроме того, система страхования вкладов гарантирует только сумму в 1, 4 миллиона рублей. Доходность по ОФЗ для физлиц будет совершенствуй в зависимости от срока имущества бумагами, и при 3-х летнем владении должна быть выше банкового вклада.

Важной особенностью бумаг является их надёжность, поскольку ОФЗ это безусловное обязательство государство, а надёжность вложений в обязательства РФ не вызывает сомнений, заверил Сторчак. Государство обязуется выплатить покупателю все сумму вложений в ОФЗ без ограничений.

В долговой устойчивости нам нет равных. По этой причине вероятность дефолтов по этому инструменту нет. Я говорю о текущем моменте. Может быть на пробеге историческом ещё 10 лет с такой же уверенностью просто будет говорить, что вероятность дефолта по тем долговым обязательствам, которые она (РФ – ред. ) продаёт на рынке или по иным долговым обязательствам, которые она принимает, нет. С учётом надёжности финансового расположения нашей страны на сегодняшний день, заявил Сторчак.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать