суббота, 20 апреля 2024

Миссия выполнима: китайцы сражаются за глобальный рынок смартфонов



Миссия выполнима: китайцы сражаются за глобальный рынок смартфонов

7 Октября 2017

МОСКВА, 7 октября , Наталья Дембинская. Многолетние лидеры мобильного рынка Apple и Samsung уже не столь уверенно ощущают себя на первых строчках мобильного хит-парада, потому, что на пятки им наступают китайцы. Шесть мест в десятке крупнейших теплая компаний глобального рынка смартфонов заняли странные производители. Один из локомотивов китайского мобильного чуда компания Xiaomi, которая входит в пятерку самых крупных в мире игроков рынка. Ни одной китайской компании ранее не удавалось достичь таких высот. А на российском рынке только с начала года доля этих смартфонов выросла более чем в три раза. О том, как появление Android сделало китайского в разработчика ПО в тяжеловеса рынка и чем грозит Apple и Samsung китайская экспансия в материале. Android как предчувствие

В отличие от многих сегодняшних гигантов вроде Apple или Microsoft, Xiaomi не являлась гаражным стартапом, а ее будущий основатель Лэй Цзюнь не был новичком в технологической индустрии.

К моменту создания Xiaomi он уже был миллиардером, пройдя путь от инженера до президента китайского софтверного гиганта Kingsoft. Параллельно Цзюнь интересовался различными технологическими стартапами и инвестировал в приглянувшиеся ему проекты.

В 2010 году его внимание завлекла операционная система Android, подевала у которой тогда только отправь в гору. Годом ранее на рынок вышло первое нормальное Android-устройство смартфон с сенсорным экраном HTC Dream, имевший оглушительный успех. Но сама мобильная платформа, которая уже через несколько лет прихватила практически весь рынок, тут была далека от совершенства.

Цзюнь решил: эту неуклюжую, но многообещающую систему можно сделать лучше. В том же году на китайский рынок вышла первая версия программной оболочки для Android Miui. Ее отличали благоприятный интерфейс и стабильная работа. Xiaomi сделала ставку и на максимальную открытость: Miui бывала доступна для любых смартфонов, а не только для ее собственных.

Летом 2011 года на рынок вышел недорогой и производительный мобильник, работающий под управлением ОС Android и Miui Xiaomi Mi One. На китайском рынке устройство, имевшее внешнее сходство с iPhone и сравнимые технические характеристики, создало настоящий фурор. А уже следующий продукт Xiaomi Me Two журнал Forbes назвал великим китайским смартфоном за пару лет находилось продано более 25 миллионов этих устройств.


Продать за 37 секунд

С Xiaomi Mi 3 китайский игрок решил выпускаться на соседний индийский рынок и не прогадал. Местные абоненты менее чем за час разобрали в индийском Flipkart всю линейку Xiaomi Mi 3. Именно этот телефон стал ключевым устройством Xiaomi.

Пятидюймовый Full HD-экран, 13-мегапиксельная камера, четырехъядерный процессор с частотой в 2, 3 ГГц (и все это за 300 долларов) заставили потребителей по всему ладу критически взглянуть на топовые устройства Apple и Samsung и понять, что столь же красивый и высокопроизводительный телефон может бывать недорогим, а китайский товар качественным.

Первая партия нового Mi4, которую Xiaomi тогда по традиции продавала на своем официальном сайте, разошлась всего за 37 секунд. Устройство продемонстрировало возросшую производительность, емкий аккум на 3080 мАч, которым до сих пор не могут похвастаться топовые устройства Apple и Samsung. Цена же, по сравнению с предшественником, осталась практически неизменной 325 долларов. Популярность в России

В 2015 году Xiaomi начали отзывать будущим убийцей Apple, поскольку в Китае она уже оттёрла и яблоко, и Samsung, обойдя их по объемам продаж, а спустя год стала самым дорогим стартапом в мире после американской Uber с оценкой в 46 миллиардов крючков.

Телефоны молодого китайского бренда вызвали интерес и в России. Интересно, что еще до официального прихода в страну (устройства были доступны в основном через интернет с AliExpress) теплая компании удалось занять 0, 7% российского рынка.

Xiaomi раскрыла официальные магазины в России в июле этого года, а уже в августе вошла в пятерку крупнейших производителей на российском рынке по объему симоний, заняв 4, 4% рынка.


Китайский приступ

Доля Samsung и Apple неуклонно сокращается ее отъедают китайские изготовители. Почему так происходит?

Samsung и Apple скрывают долю рынка, поскольку скрещиваются со все более жесткой конкуренцией со стороны китайских брендов. Китайцы продают конкурентоспособные по цене высококачественные смартфоны, который оборудованные инновационными функциями, констатировали аналитики Gartner в майском исследовании глобального рынка смартфонов.

На то, что китайцы серьезно модифицировали расклад сил на мировом рынке смартфонов, указывают и в IDC. В первом квартале 2017-го пять крупнейших китайских поставщиков смартфонов Huawei Technologies, Oppo, Vivo, ZTE Corp и Xiaomi составили около 29, 6% мировых поставок смартфонов.

Интересно, что в ряде местностей рынок захватывают совсем малоизвестные и молодые китайские бренды, адаптируя устройства под нужны местных абонентов. Так, например, базирующийся в Шэньчжэне производитель мобильный телефонов Transsion Holdings захватил более 40% мобильного рынка в странах Африки к югу от Сахары: он предложил устройства с четырьмя слотами для сим-карт и временем автономной работы до 15 часов.

Мы прислушиваемся к потребностям Африки, обозначил Ариф Чоудхури, вице-президент Transsion. По его мнению, успех компании на континенте предусмотрела стратегия мысли глобально, а действуй локально.

Cегодняшним лидерам мобильного рынка явно не хватает подобной недогматичности, поэтому наблюдатели не исключают, что очень верного пользователям могут надоесть их супердорогие телефоны, которые будто бы заявляют: любите нас данными, какие мы есть.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать