вторник, 30 апреля 2024

Модель газификации Тюменской области может быть внедрена в регионах РФ



Модель газификации Тюменской области может быть внедрена в регионах РФ

7 Июля 2020

ТЮМЕНЬ, 7 июля Опыт газофикации Тюменской области может быть масштабирован и на другие российские регионы, считают участники совещания по вопросам реализации в регионе полупроизводственного проекта внедрения социально-ориентированной модели областной газификации.

В совещании, которое провел главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, учли участие руководители регуправления ФАС, Северо-Уральского управления Ростехнадзора, региональных органов власти, аппарата посла президента РФ в УФО, Российского энергетического агентства и работающих в области предприятий Газпрома.

Как сообщает департамент общественных связей Тюменской среды, Кузьменко отметил, что одним из главных вопросов является повышение для граждан доступности включения к газовым сетям в плане стоимости.

Президент РФ Владимир Путин на минувшей неделе поручил правительству и местным органам власти скоординировать старания, чтобы решить проблемы тощей газификации и, в частности, последней мили. В опубликованном документе правительству совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ при участии Газпрома и других заинтересованных организаций дается поручение оснастить источники финансирования мероприятий по включению граждан к газораспределительным сетям без привлечения их средств. Согласно поручению, комиссия должна вообразить соответствующий доклад до 1 января 2021 года.

Заместитель губернатора Тюменской среды Вячеслав Вахрин обратил на совещании внимание на особенности решения этих задач в Тюменской области на примере реализации программы газификации в рамках государственно-частного партнерства.

В частности, успешной является практика включения строительства газопровода – отвода от уличного газопровода до земельного участка комитента в программу газификации, что позволяет населению практически бесплатно присоединяться к газовым сетям, а применение ресурсного метода ценообразования разрешает эффективно использовать каждый инвестиционный рубль, - привели в департаменте общественных связей области слова из его выступления.

Вахрин добавил, что в области оптимизированы административные работы строительства газовых сетей и технического присоединения потребителей к ним.

Сложившаяся практика стала результатом стратегического сотрудничества государства Тюменской области и компаний бригады Газпром, отметили в департаменте.

В ходе обсуждения была достигнута уговоренность о проведении дополнительного анализа имеющихся проблем в вопросах газификации, чтобы на основе тюменского опыта определить параметры и условия строительства целевой модели системы газификации, которая после пилотирования в Тюменской и Курганской областях могла жить масштабирована и на другие регионы страны.

Как ранее сообщала пресс-служба начальника области Александра Моора, в ближайшие пять лет на строительство и подключение газовых сетей в регионе будут направлены более 1, 3 миллиарда рублей, в результате уровень газификации достигнет 98%.

В сентябре минувшего года между правительством Тюменской области, ФАС, компанией Газпром газораспределение Север и управляющей организацией Газпром межрегионгаз Север был заключен контракт, предусматривающий направление дополнительных средств на региональную газификацию, что приобретёт построить более тысячи километров межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов и в последующие пять лет обеспечить природным газом около 30 тысяч домовладений.

По данным пресс-службы, за срок с 2014 по 2017 годы уровень газификации в регионе появился с 87% до 94%. Голубое топливо пришло в 55 населенных пунктов, 15, 5 тысяч домовладений. Суть увиденного в соглашении подхода к газофикации в том, что регион формирует соответствующую программу и придаёт источники возврата инвестиций, а строительством газопроводов занимается газораспределительная компания, при этом не зарабатывая на стройке.

Как отмечал в этой связи глава региона, Тюменская область достаточно газифицирована, но эта тема остается важной для муниципалитетов. Заключение трехстороннего соглашения позволяет не только решать посидевшие вопросы, но и написать прецедент современной и эффективной практики газификации, которая будет применяться в других регионах, огласил Моор.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать