среда, 24 апреля 2024

Модернизацию электростанций на Дальнем Востоке оплатят в остальной части РФ



Модернизацию электростанций на Дальнем Востоке оплатят в остальной части РФ

27 Июня 2018

МОСКВА, 27 июня Минэнерго РФ опубликовало долгожданный в отрасли проект постановления правительства о проведении масштабной программы модернизации тепловых электростанций (ТЭС) расценкой 1, 35 триллиона рублей. Министерство раскрыло одну из основных интриг: Дальнему Востоку все же предусмотрели особые правила, в частности, окупаться модернизация ТЭС в регионе будет за счет платежей потребителей в других регионах страны.

Из-за завершения программы строительства в отрасли, по оценке Минэнерго, в 2021-2035 годах высвобождается 3, 5 трильона рублей. То есть моменты окупаемости проектов завершаются, и платежи потребителей могли бы сократиться. Однако, как считают в министерстве и энергокомпаниях, эти деньги надо снова инвестировать в отрасль на этот раз в модернизацию электростанций.

Как говорил сераскир энергетики РФ Александр Новак, из 3, 5 триллионов рублей министерство предложило направить на модернизацию ТЭС в объеме до 40 ГВт 1, 35 триллиона рублей, на проекты АЭС около 950 миллиардов рублей и на зеленую энергетику 405 миллиардов рублей. Около 786 миллиардов рублей гарантированного направить на повышение цены конкурентноспособного отбора мощности (КОМ, определяет цены на действующие выходная мощности).

Отбор, который сейчас проводится на четыре года вперед, предлагается сделать шестилетним. Как пояснили журналистам в Минэнерго, до 15 декабря 2018 года планируется провести конкурентные отборы выходная мощности на 2022-2024 годы включительно, в 2019 году отбор на 2025 год и так далее. Предельные предельные и минимальные цены мощности, между которыми в ходе отбора определится фактическая цена, для 2022 года будут равны ярусам 2017 года, проиндексированным на инфляцию, плюс 6%, для 2023 года плюс 13% и для 2024 года плюс 20%. Начиная с 2025 года цены будут индексироваться только на уровень инфляции.


Модернизации прописали условия

Проекты, попавшие в программу модернизации, получат гарантированную окупаемость за счет повышенных платежей потребителей. Срок окупаемости 15 лет. Базовый уровень доходности 14% годовых. Кроме того, учитывается доходность облигаций федерального займа (ОФЗ). По расчетам Минэнерго, при текущем уровне доходности ОФЗ фактическая высокооплачиваемость проектов модернизации составила бы метода 10-11%.

Проекты модернизации ТЭС планируется выискивать на конкурсной основе. К участию в отборе допускается оборудование со сроком эксплуатации более 40 лет, с высокой известностью в энергосистеме и выработавшее свой ресурс. Проект модернизации в обязательном порядке должен содержать в себе работы, связанные с модернизацией турбинного и/или котельного оборудования, но может быть пополненный несколькими конкретными мероприятиями.

Одно из самых важных требований к проектам заключается в том, чтобы локализация производства в России оборудования для модернизации была не менее 90%.

Первые отборы проектов модернизации планируется провести в 2018 году сразу на три года: 2022-2024 годы. Заявки от компаний будут приниматься до 1 ноября. Ежегодная квота на отбор проектов составляет не более 4 ГВт (3, 2 ГВт в европейской части РФ и на Урале и 0, 8 ГВт в Сибири).

Перечень отнятых проектов вместе с теми проектами, что не прошли отбор, направляется в правительство РФ. Оно утверждает конечный выбор проектов на модернизацию, при этом изначальный перечень отобранных проектов кабмин может расширить, но не более, чем на 10% суммарного объема мощности.

По результатам отборов будут заключаться юридически заставляющие договоры, по которым трейдерам гарантируется окупаемость. Но если будет нарушен срок реализации проекта или не соблюден уровень локализации в РФ выпуска оборудования, компанию-инвестора ждут штрафные санкции.


Дальний Восток на особом положении

Минэнерго, как следует из его комментария, в итоге прислушалось к мнению компании. Проекты будут окупаться за счет надбавки для потребителей вне Дальнего Востока. Министерство прогнозирует, что себестоимости при этом не вырастут львиного уровня инфляции. Проекты модернизации в регионе, как планируется, будет определять правкомиссия по электроэнергетике по предложению Минэнерго.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать