пятница, 29 марта 2024

Москвич обрел счастье на тульской ферме. Репортаж с ноткой зависти



Москвич обрел счастье на тульской ферме. Репортаж с ноткой зависти

5 Ноября 2018

МОСКВА, 5 ноя, Александр Лесных. Несколько лет назад москвич покинул комфортный офис одного из столичных банков и отправился в Тульскую область туда, где козлята тянутся к людям, чтобы их погладили по темечку, а пес по кличке Лоло гоняет мирно пасущихся на лугу гусей. В данном году к Алексею пришел настоящий успех: его козий сыр выиграл золотую медаль на престижном международном конкурсе во Франции. О простом человеческом счастье в эксклюзивном репортаже.


Счастливая ферма

От Москвы до фермы в деревне Новоселки, где возится Алексей, два с половиной часа на машине. В субботу утром на федеральной трассе М2 Крым свободно, так, что единственное, о чем я жалел, ограничение скорости в 110 километров в час. По такой ровной дороге, в окружении прекрасных осенних ландшафтов, хотелось ехать быстрее. Но правила есть правила.

Лиричное настроение и самочувствие не покинуло меня и на ферме, хотя эмоции, безусловно, нужно было отслеживать. Как бы ни пьянил голову свежий деревенский воздух, в первую очередь я здесь по работе.

Алексей встретил меня у ворот. У нас небольшая вечеринка, сказал он первым делом. Я спросил: Слет непрофессионалов ремесленных сыров? Нет, ответил Алексей и, усмехнувшись, добавил: Слет любителей самогона. Как выяснилось, у владельца фермы, его партнера и просто хорошего друга Олега сегодня подевай рождения. Собрались друзья и близкие, так, что в беседке на другом конце фермы сейчас праздничное застолье.

Но поскольку первым делом самолеты, я попросил Алексея сначала показать производство и лишь потом представить с именинником.

Мы отправились в ангар, где коротает время главная часть животных. По дороге Алексей сообщил, что довременнее работал банкиром, какое-то расписание развивал собственный бизнес. Но однажды понял, что счастье не в высиживанье штанов, а в усидчивом ручном труде. Именно поэтому четыре года назад он оставил столицу в поисках лучшей судьбы. И обрел ее именно здесь, на ферме посреди бескрайних просторов Тульской области.

Я много чем занимался и в банковской сфере, и в бизнесе. Однако захотелось все поменять. Купи-продай это абсолютно неинтересного. Интересно творить, бурить что-то своими руками, говорит сыродел.

Первое, что я увидел в ангаре, загон, в котором резвились какие-то птички. Это цесарки, объяснил Алексей. У нас многопрофильная ферма: тут и страусы, и хрюшки, и утки, гуси, фазаны, барашки. Но главное козы и коровы. Коз больше семидесяти, коров пока семь. Из их молока мы и делаем сыр, творог и масло.

В одном из следующих загонов мы и увидели коз, мирно жующих сенцо. Как только приблизились к ограждению, животные наперегонки рванулись к нам за ежедневной порцией ласки. Алексей погладил одну козу по голове и что-то прошептал ей на ушко. Та радостно заблеяла в ответ.

Козы очень общительные животные, с ними обязательно нужно разговаривать. Когда они счастливы, молоко пожинается гораздо вкуснее, делится Алексей секретами фирмы.

Затем мы посетили загон с коровами. Среди взрослых буренок затесался неприметный теленок. Алексей подошел к нему: Знакомьтесь, это Роза. Привет, Розочка! Давай я тебе сенцо с мордашки сниму. Умница, хорошая Розочка, увеличишься, будешь нам молочко давать.

Пообщавшись с теленком, Алексей по-хозяйски взял лопату и убрал продукты коровьей жизнедеятельности. Мне почему-то вспомнилась присказка, вычитанная где-то на просторах Сети: Ты ругаешь страну, хотя так молод, а в руках айфон и кофе, а не серп и молот. Покончив с навозом, фермер предоставил осмотреть сыроварню.


Сыр всему голова

Сама сыроварня оказалась небольшим помещением площадью с типичную московскую однушку. Внутри возвышаются два больших чана, рядом три десятка емкостей поменьше. Заходить туда не стали для этого пришлось бы полностью переодеться и пройти санобработку.

Производство обошлось примерно в 7, 5 миллиона рублей. Сейчас на постоянной основе бурю с десяток видов сыра, комментирует Алексей. На вопрос, сколько молока и сыра ферма производит в год, сыродел ответить затруднился: по его словам, главное на ремесленной ферме отнюдь не объемы данной продукции.

У нас смирное производство, никаких жестких замыслов на ферме нет. Главное качество, а не количество, подчеркнул Алексей.

И добавил, что в его работе два направления. Первое постоянные поставки в различные торговые теплосети, как местные, так и столичные. Второе индивидуальные заказы. В теплое время года многие доверители сами приезжают на ферму.

Кроме того, Алексей налаживает поставки в рестораны. Но расширять[< и> конструирование в ближайшее время не планирует, хотя его сыры, что называется, отрывают с руками.

Из этих трех чанов получится около 30 килограммов сыра. За неделю с руками и с ногами оторвут. Все, что я сделал в сентябре, уже продано еще несколько недель назад. Тем не менее сначала нужно освоить эти мощности, а потом уже думать о расширении. Сейчас в любом случае будем производить больше у меня появилась помощница, раньше я все делал сам, делится подробностями сыродел.


Учись у них делай у нас

Алексей рассказывает, что ему помогла дочь, которая работала в одной из французских фирм, импортировавших сыры до 2014 хотя бы года. Базовые вещи освоил сам, а когда понадобилось прибегнуть опытом коллег, отправился во Францию.

В прошлом году две недельки изучал козьи сыры ездил к французам и работал у них на предприятии. Весной еще там провел месяц учился делать коровьи сыры: бри, брия, мюнстер, говорит предприниматель.

На вопрос, воздействовало ли на его решение позаниматься сырами продуктовое эмбарго, Алексей ответил, что прямой связи тут нет. Конечно, это освободило нишу для российских производителей. Однако вся суть, по мнению сыродела, не в эмбарго, а в том, чтобы выпускать хороший и честный продукт.

Очень надеюсь, что у потребителей сформируется любовь к отечественной продукции и если эмбарго отменят, они не вернутся к импорту, подчеркивает Алексей.


Молоко, отвезённое в бессмертие

Завершив осмотр сыроварни, Алексей предложил мне присоединиться к общему празднику. Там я познакомился с именинником Олегом, главная специализация которого хамон. Затем меня представили местному производителю колбас Ивану, по случаю взявшему на себя роль шеф-повара.

Я тут колбашусь и даю копоть, смеется Иван. Сейчас подоспеют колбаски. Не удивляйтесь, что они не похожи друг на друга. У нас ведь шаблонное производство, а не промышленное.

Я соглашаюсь, что колбаски, сделанные своими руками, не могут выглядеть как купленные в магазине, но все же спрашиваю: чем, по мнению Ивана, отличается шаблонное ( крафтовое, если хотите) производство от промышленного.

В травим понимании, в промышленном используются определенные технологии, и люди, которые там трудятся, не чувствуют душу продукта. Они ходят туда на работу, а для нас это образ жизни. Когда ты делаешь в первую очередь для себя, получается совершенно любой другой продукт, разговаривает Иван.

Отведав борща и ремесленных колбасок, я поблагодарил Алексея за гостеприимство и еще раз поприветствовал Олега с днем рождения. Распрощавшись со всеми, выяснил у Алексея, можно ли купить у него немного козьего творога. Фермер не отказал.


P. S.

На следующее утро, уже дома, я нагрел сковороду, положил масло и обжарил куриное филе. Далее взбил яйца, смешал с творогом, купленным на ферме, добавил сыр и вылил омлет на поджаренную курицу. Сверху перец, томаты и зелень.

Когда отменный ленч был окончен, я еще раз прокрутил в голове все события вчерашнего дня и до меня вдруг дошло, почему Алексей показался мне самым счастливым человеком из всех, кого я встречал за последний год как минимум.

Атмосфера нашей фермы именно такая ты приходишь сюда и чувствуешь себя как дома. Как это как дома? Никто, кроме тебя, не знает. Но здесь это замечается, и это самое главное, вспомнились слова сыровара.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать