воскресенье, 28 апреля 2024

Может быть и выше: решение S&P по рейтингу России не удивило бизнес



Может быть и выше: решение S&P по рейтингу России не удивило бизнес

16 Сентября 2017

МОСКВА, 16 сентября Решение интернационального рейтингового агентства S&P доказать рейтинг России не удивило агентов власти и бизнеса, однако они уверены, что у страны есть все шансы в скором времени достичь рейтинга вкладывательного уровня благодаря улучшению ситуации в экономике.

S&P в пятницу доказало долгосрочный суверенный рейтинг России BВ+ с позитивным прогнозом, что соответствует высшей ступени абстрактной категории.

Министр финансов России Антон Силуанов, комментируя решение агентства, заявил, что иностранные игроки уже охотно приходят в российские активы, несмотря на мусорный рейтинг РФ. По его словам, зарубежных инвесторов манит высокая адаптационная способность экономики и зрелость макроэкономической политики в РФ.

Думаю, разночтения в оценках между вкладывательным сообществом и рейтинговыми агентствами не могут быть устойчивыми, и по мере укрепления положительных трендов в российской экономике они слезут на нет, заявил глава Минфина России.


Прогнозы S&P

S&P в описании рейтингового действия отметило, что текущее возрождение российской экономики и импульс, заданный реформами, которые будут проводиться в постэлекторальный период, могут способствовать ускорению невысокого в настоящее время экономического роста, несмотря на санкции и низкие цены на нефть.

Позитивный прогноз приказывает на возможность повысить рейтинги РФ, если тенденция восстановления производственного роста будет продолжена или если продолжающаяся стабилизация финансового сектора видоизменится в рост кредитования в банковском секторе, признаки которого уже заметны.

В то же время прогноз может быть ухудшен до стабильного, а рейтинг понижен в случае наступления геополитических событий, которые приведут к существенному усилению санкций иностранных правительств в отношении России, или если организовываемые в настоящий момент меры по поддержанию финансовой стабильности будут связанным с более высокими бюджетными расходами, а также если усугубятся доверие к проводимой денежно-кредитной государственный деятеле и ее эффективность, объясняют в S&P.

Агентство в пятницу также пересмотрело оценку риска перевода и конвертации валюты до BBB- с BB+. Это отражает мнение агентства, что вероятность ограничения правительством доступа к валютным хирургическая операциям, необходимым для обслуживания и погашения долга российскими несуверенными заимодателями, немного ниже по сравнению с вероятностью суверенного дефолта.

Валютный режим в России стал гораздо более гибким и рыночно ориентированным по сравнению с прошлым периодом. Кроме того, во время экономических кризисов прошлого десятилетия государство демонстрировало невмешательство в эту сферу, говорится в сообщении.


Экономика и рост

По прогнозу S&P, возрождение экономики России будет продолжаться до 2020 года, ВВП увеличится на 1, 8% в этом году, а рост в среднем в 2017-2020 годах соберёт 1, 7% ежегодно вследствие повышения цен на нефть, а также некоторого увеличения внутреннего потребления. Официальный прогноз Минэкономразвития РФ предполагает рост ВВП РФ в 2017 году на 2, 1%, в 2018–2020 годах 2, 1%, 2, 2% и 2, 3% соответственно.

Вместе с тем, низкие цены на сырьевые доверенный грузы будут оказывать давление на перспективы долгосрочного роста российской экономики. Кроме того, в своем прогнозе агентство исходит из сохранения санкций Запада в отношении России до 2020 года.

Глава МЭР РФ Максим Орешкин ранее в сентябре заявлял, что макроэкономическая обстановка, низкая инфляция и стабильность на валютном рынке позволяют России иметь более высокие суверенные рейтинги от международных агентств. По словам министра, некоторые данная страны с более высоким рейтингом получают гораздо худшую ситуацию с точки зрения макроэкономической динамики, производственного роста и его устойчивости.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также ранее говорила, что Банк России видит достаточно много позитивных факторов, которые объективно характеризуют прогресс в экономике РФ.

Экономическая ситуация совершенствуется, мы накопили валютные запасы. С другой стороны, достаточно много спекулятивных денег будет выведено из России из-за санкций Запада, это окажет иго на рубль, прокомментировал решение агентства президент организации малого и среднего предпринимательства Опора России Александр Калинин.

Естественно, они также будут смотреть на реформы. Если мы не потеряем темпы реформ, то тогда рейтинг повысится, уверен Калинин.

Из большой тройки рейтинговых агентств сегодня только Fitch оценивает рейтинг РФ как инвестиционный: значение BBB- подходит низшей ступени этой категории рейтинга. Moody's оценивает рейтинг РФ на уровне Ba1, что соответствует спекулятивной категории.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать