среда, 24 апреля 2024

На минимум: ставки по ипотеке готовы упасть до 6 процентов



На минимум: ставки по ипотеке готовы упасть до 6 процентов

15 Января 2018

МОСКВА, 15 января , Наталья Дембинская. Ставки по ипотеке достигли единственных показателей и продолжают уверенно идти вниз. В 2017-м увиденный рекорд: средняя ставка на первичном рынке жилья уменьшилась до 9, 85 процента, и устойчивый тренд на понижение сохраняется. Теперь ставка, близкого, готова обновить минимумы. По прогнозам Минстроя, уже к 2022-му оформить ипотеку можно будет под 6 процентов одногодичных. О том, насколько реальны такие перспективы и для кого уже наступило светлое завтра, в материале. Ниже, еще ниже

По итогам 2017 года средняя тарифа по рублевым ипотечным кредитам на первичном рынке достигла исторического минимума 9, 85 одногодичных. Кредиты на жилье за прошлый год получили почти миллион россиян на общую сумму 1, 7 триллион рублей объем выдачи побил рекорд 2014 года.

Абсолютное большинство кредитов рублевые. Привлекательность валютной закладной продолжает падать. Так, по данным ЦБ, в ноябре российские банки не выдали ни одного кредита в валюте на покупку жилья.

Прогнозы Минстроя сильного оптимистичны: уже концу 2018-года ставка может дойти до 8 процентов, а к 2022-му до 6 доходов. Как пояснили в ведомстве, тому будет способствовать улучшение экономической ситуации, субсидирование тариф государством и самими застройщиками за счет всевозможных скидок и акций.


Инфляция ниже цели

Снижение тариф по ипотечным, впрочем, как и по потребительским кредитам прямое следствие денежной политики Центрального банка. Реагируя на позитивные изменения в экономике, регулятор последовательно снижает главную ставку: сейчас она составляет 7, 75 процента годовых. Смягчать политику регулятору позволяет стагнация экономика: в 2017-м 2, 5 процента, более чем в полтора раза ниже целевого показателя (4 дохода).

На первый взгляд, условия для дальнейшего уменьшения ключевой ставки, за которой пойдут и ипотечные, вполне подходящие.

Однако в Ассоциации региональных банков прогнозы Минстроя считают излишне смелыми, не вполне учитывающими доступ Банка России. В детали, необходимость корректировки сверхнизкой стагнация экономики к целевым показателям. Нынешние 2, 5 процента это искажение, которое стабилизатор намерен исправить до конца настоящего года.

Как не раз подчеркивали в ЦБ, в приоритете не просто разовое уменьшение инфляции, а ее закрепление на этом уровне на ближайшие годы. Позиция вполне понятная: целевой уровень должен приобрести устойчивость как в восприятии денежного сообщества, так и в глазах населения.


Немного расчетов

Учитывая то, что в Банке России не раз указывали на то, что 6-7% для ключевой ставки это довольно оптимистично, аналитики сомневаются в том, что ставки по ипотеке смогут устойчиво закрепиться в районе 6%, по крайней мере, в среднесрочной перспективе 3-4 лет.

Согласно программным документам ЦБ, главная ставка должна находиться в диапазоне 1, 5-2, 5 процентного пункта от целевой инфляции. То есть, она составит от 5, 5% до 6, 5%. Таким образом, средний показатель по ключевой ставке, причем не на ближайший год, а на перспективу – 6%.

При главный ставке 6% ставка по ипотеке не может составлять столько же. Реальным выглядит уровень 7, 5-8%, разъяснил Олег Иванов, вице-президент Ассоциации региональных банков.

По прогнозу аналитиков Бинбанка, к 2019 году главная ставка установится на уровне 6, 5%. Соответственно величина залоговой ставки составит плюс 1, 5-2 процентного пункта – это та, премия, которую получает банк за длинные залоговые деньги. А, что в 2018-м

Что же касается 2018-года средний городской статус рыночных ставок на уровне 8%, которого ожидают в Минстрое, видится участникам рынка вполне достижимым, хотя и к концу года.

При ключевой ставке 7% к концу нынешнего года – уровня, который не исключил регулятор залоговые ставки ожидаемо могут выйти на 8-8, 5%. В то же время, многое будет зависеть от того, как будет снижаться доходность от ОФЗ, и от инфляционных ожиданий, которые сейчас еще достаточно высоким.

В этом году ключевая ставка, скорее всего, снизится на 0, 75 процентных пункта. Ровно с такой же скоростью будут снижаться ставка по ипотеке. При ставке 7% к концу года мы увидим залоговые ставки на уровне 8, 5%, рассказали в Ассоциации региональных банков.

Аналитики области впрочем, предупреждают, что в дальнейшем ставки вряд ли опустятся ниже 7%, а этот уровень будет достижим при самом оптимистичном сценарии. Этот сценарий вряд ли реализуется, если вдруг что-то пойдет не так – например, резко упадут цены на нефть, поясняет Наталья Шилова, директор центра макроэкономического прогнозирования и инвестиционной стратегии Бинбанка.


Близко к рынку

Сейчас на заветные 6% по ипотеке могут рассчитывать лишь семьи с двумя и тремя детьми. Это те, в которых в 2018 2022 годах родился второй или третий ребенок. Льготный кредит позволит как купить жилье на первичном рынке (обязательный первоначальный взнос не менее 20%), так и рефинансировать старый кредит.

Максимальная сумма 8 млн рублей для Москвы и Петербурга и 3 млн для остальных регионов.

Ставка составит 6% только в первые три (при рождении второго ребенка) или пять (при рождении третьего) лет. Затем она будет удерживаться как ключевая ставка ЦБ + 2 процентного пункта. При нынешней ключевой ставке 7, 75% это будет 9, 75% то максимально близко к рыночной ставке по ипотеке в 9, 81%.


Рефинансирование и комфортная нагрузка

Пока же средний уровень ставки по ипотеке в России стал ниже 10% это по итогам 2017 года. Однозначные ставки качественно меняют отошение мещан к ипотеке: ее начинают воспринимать как доступный продукт. Этот рынок бурно растет, но пока значительную его часть составляют программы рефинансирования.

Рефинансируя ипотеку, заемщик стремится получить максимально хороший уровень долговой нагрузки. Как отмечают сами банкиры, для большинства заемщиков среднего класса – а это основные абоненты ипотечных кредитов она пока близка к предельной.

Так, например, в США население в среднем платит порядка 10-11% от дохода по всем кредитам в том числе, по ипотечному. В расчетах ФРС суммирует все доходы населения и всю долговую нагрузку.

В России же ситуация иная – населения не столь закредитованно, а ипотека есть у меньшинства. Как правило, выплата по ипотечному кредиту не должна быть выше 30-40% от дохода заимодателя, и это крайний вариант. Если порог превышен, банки не одобрят кредит: малейшие трудности, возникшие у заемщика несут большие риски.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать