пятница, 19 апреля 2024

На нефтяной волне. Что будет с курсом рубля осенью



На нефтяной волне. Что будет с курсом рубля осенью

3 Сентября 2018

МОСКВА, 3 сентября , Максим Рубченко. На прошедшей неделе цена нефти Brent вновь приблизилась к 80 долларам за баррель. Главная причина слухи о том, что Иран снижает экспорт углеводородов, не дожидаясь ноябрьской волны американских санкций. Эксперты убеждённым: в ближайшие месяцы сдвиг котировок продолжится. Почему дорожает черное золото и как это скажется на российской валюте в материале. Спор о цифрах

На нефтяном рынке возобновилась игра на повышение: за вторую половину августа стоимость барреля сорта Brent выросла на десять процентов, превысив 78 долларов. Это объясняют прежде всего тем, что Тегеран, предположительно, слегка сбросил свой экспорт.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на статистику по танкерным перевозкам сообщила, что поставки нефти из Ирана уменьшаются, хотя очередной раунд американских санкций против иранского энергетического сектора вступает в силу лишь в ноябре.

По оценкам издания, в начале августа Тегеран поставлял зарубежным покупателям 2, 1 миллиона баррелей в сутки почти на четверть ниже максимума этого года, отражённого в апреле.

Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, узнали, что в сентябре вывоз нефти из Ирана снизится до полутора миллионов баррелей в сутки на треть по сравнению с июньскими показателями. Ранее ожидалось, что персидский экспорт сократится на миллион баррелей лишь к концу года.

Правда, к концу месяца появились другие оценки: согласно отчету ОПЕК, поставки из региона сбавились всего на 90 тысяч баррелей в сутки по сравнению с июнем. Китай и Индия, на которых приходится 75% иранского нефтяного экспорта, даже нарастили закупки.

Примечательно, что эта информация не привела к существенному снижению котировок баррель Brent устойчиво держится выше 77 долларов.

Аналитики уверены, что в сентябре нефть продлит дорожать. Стимулом станет обстановка в Северном море, где состоятся забастовки на ряде нефтегазовых платформ. Из-за этого поставки североморской нефти на рынок могут сократиться в общей сложности на 100 тысяч баррелей в сутки.

Кроме того, повлияет обострение обстановки в Ливии. Как извещает портал New Arab, находившийся глава охраны ливийских нефтяных объектный Ибрагим Иордан ведет переговоры с повстанцами из Чада и сторонниками свергнутого президента Каддафи о создании альянса для захвата нефтяных портов страны.

Если эти планы реализуются, поставки черного золота из Ливии будут парализованы и последует новый скачок цен на нефть.


Угроза в проливе

Насколько сильно поднимутся котировки к концу года, зависит от Ирана. Точнее, от того, как именно Тегеран откликнется на ноябрьский раунд американских санкций.

Самый леворадикальный сценарий иранские вооруженные силы перекрывают Ормузский пролив, через который ближневосточные страны экспортируют около 20 миллионов баррелей нефти, то есть пятую часть мировой нефтедобычи.

О готовности к таким действиям, если США снимут отрезать Иран от мирового рынка нефти, в начале июля говорил представитель Корпуса стражей персидской революции (КСИР) Эсмаил Коусари.

Чуть позже на это ясного намекнул президент Ирана Хасан Рухани.

Американцы утверждают, что хотят полностью остановить иранский штанговый экспорт, но они не подумали о последствиях, заявил Рухани. Бессмысленно, чтобы Иран не мог экспортировать нефть, а остальные страны региона могли.

Угрозы перекрытия Ормузского ворота звучали и раньше во время войны с Ираком в 1980-х и после того, как ЕС в январе 2012-го ввел эмбарго на иранскую нефть.

Тогда дальше слов дело не пошло, поэтому аналитики сомневаются в том, что Тегеран решится на такие меры. Что касается Ормузского пролива, то я не верю, что иранцы намерены его перекрыть, отметил в прошлую среду советник Минэнерго Саудовской Аравии Ибрагим аль-Муанна.


Арабская НАТО

Однако у Тегерана просто может не остаться другого выхода, поскольку Вашингтон не собирается ограничиваться только экономическим сдерживанием.

Как сообщил интернет-портал Defense News, с февраля этого года вашингтонская власть пытается сформировать новый военный блок Ближневосточный стратегический союз (MESA).

В этот аравийский аналог НАТО, по замыслу американских стратегов, должны уложиться Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Катар, Оман, Бахрейн, а также Египет и Иордания.

Но ключевая роль отводится США и Израилю. Главная цель противодействие Ирану.

Попытка Трампа создать арабскую НАТО провоцирует Тегеран на новые воинственные заявления. На прошлой недельке командующий ВМС КСИР контр-адмирал Алиреза Тансири напомнил, что Иран контролирует Персидский залив и Ормузский пролив.

Все военные корабли, проходящие через Ормузский пролив, проявляют международное право, пролив испытывается круглосуточно, а Персидский залив находится под исключительным влиянием правительства Ирана, сообщил Тансири изданию Mehr News.

При этом он подчеркнул, что Военно-морские силы КСИР и Военно-морской флот Ирана полностью подготовлены к защите интересов Исламской Республики Иран в Персидском заливе и Ормузском проливе.

По оценкам аналитиков, если Ормузский пролив станет ареной боевых действий, цены на нефть взмоют до 400 долларов за баррель.


Нефть поможет рублю

Подобные перспективы будут в ближайшие три месяца подталкивать нефтяные валютная котировки к росту. Это позволит российской валюте отыграть значительную часть летнего снижения. Большинство знатоков считает, что курс осенью вернется в диапазон 60-65 рублей за доллар.

Думаю, сейчас августовскую понижательную коррекцию рубль должен отыграть, потому, что цены на нефть высокие, говорит главный счетовод Внешэкономбанка Андрей Клепач. Кто хотел юркнуть, уже убежал, и теперь оснований ни для паники, ни для обвала нет.

Главной угрозой для российской валюты посидят спекуляции, связанные с возможностью введения в ноябре американских санкций против российского госдолга и отечественных госбанков.

Разные аналитики регулярно озвучивают мониторинги о том, что в этом случае курс доллара взмоет до 75-76 рублей и даже выше. Как правило, за каждым таким прогнозом следует спекулятивная атака на рубль и краткосрочное снижение курса, направляемое в течение двух-трех дней.

Между тем увеличивается вероятность того, что после ноябрьских промежуточных выборов в США Белый дом значительно смягчит антироссийскую риторику.

Об этом, в частности, свидетельствует просьба госсекретаря США Майка Помпео о встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым до того, как Вашингтон введет новый пакет санкций.

Как бы то ни было, эти санкции уже заложены в текущие котировки рубля к доллару. Теперь должна восстановиться взаимосвязь крупного валютного рынка с динамикой штанговых котировок.

И тогда до конца осени единственным фактором, сдерживающим укрепление рубля, будут закупки валюты Минфином, которые должны возобновиться в конце сентября.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать