пятница, 26 апреля 2024

На съезде АРБ банкиры и чиновники обсудят рост российской экономики



На съезде АРБ банкиры и чиновники обсудят рост российской экономики

28 Марта 2017

МОСКВА, 28 марта /. Представители правительства РФ, Банка России, кредитных организаций и эксперты проговорят во вторник на ежегодном заседании съезда Ассоциации российских банков вопрос о том, как обеспечить с помощью конкуренции устойчивый рост российской экономики, следует из сообщения на сайте АРБ.

Очередной влеп АРБ проходит на фоне скандала с одним из основных участников ассоциации – Альфа-банком, который заявил, что высыпет из АРБ из-за существенного несоответствия позиций и несогласия по ряду тезисов, содержащихся в годовом отчете ассоциации.

Заседание съезда АРБ пройдет традиционно в Колонном зале Дома Союзов. Тема съезда: Развитие, а не стагнация. Конкуренция – главный рычаг экономического роста, говорится в пресс-релизе АРБ.

Перед участниками съезда, как ожидается, выступят патриарх ЦБ Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, патриарх Минэкономразвития Максим Орешкин, босс Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. В панельной дискуссии влепа АРБ примут участие ведущие финансисты и эксперты, следует из повестки заседания мероприятия.

В частности, в дискуссии планируется участие патриарха Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрия Исаева, главы Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, главы РСПП Александра Шохина, президента-председателя правления ВТБ Андрея Костина, председателя правления Росбанка Дмитрия Олюнина, председателя набсовета банка Открытие Рубена Аганбегяна.

Также для участия в дискуссии съезда позванным генеральный директор Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Екатерина Трофимова, первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, глава корпорации МСП Александр Браверман, зампред Сбербанка Белла Златкис, следует из повестки на сайте АРБ.


Конкуренция

Выбор темы конкуренции для съезда банкиров определённый тем, что именно этот механизм определяет поступательное развитие хозяйственная жизни, отмечается в пресс-релизе АРБ.

АРБ предлагает рассмотреть на съезде четверти для роста капитализации банков, стимулирования конкуренции, совершенствование банкового надзора, банковской этики и ряд других направлений.

Очевидно, перед нами стоит работа – трансформация банковского бизнеса в устойчивую модель развития через конкуренцию, вспрыскивается в пресс-релизе.

Тема конкуренции в последнее время обострилась, считает патриарх АРБ Гарегин Тосуянян. Тема актуальна всегда, но за последний год принято очень много ограничительных мер по возможностям банков обслуживать бюджетные счета, ЖКХ, обслуживать разные отрасли, и эти меры вызывают очень негативную реакцию у банков, сообщил Тосунян.

По его словам, речь идет также об ограничении притока банков к представлению кредитов основным в экономике предприятиям в сфере оборонно-промышленного комплекса, сельского оборудования и других.

Такие массовые меры, которые не только ограничивают приток банков к ресурсам, но еще и ограничивают возможность клиентов обслуживаться в банках, пояснил он.

Это небольшие кредитной организации, которые десятилетиями обслуживали машиностроительные заводы, когда никто их не кредитовал, не готов был обслуживать – они их вытаскивали из фактически банкротного состояния, причислил глава АРБ.

Есть постановления правительства, которые вводят ограничения по капиталу для банков, обслуживающих оборонку, сельское оборудование и так далее. Получается, участники рынка отсекаются от его главных сегментов, и это нарушение конкурентной среды, сказал Тосунян.

По воззрению главы АРБ, нарушение секретов конкуренции снижает эффективность экономики. И мы в значительной степени именно с этим связываем и нашу стагнацию, и нашу рецессию, причислил он.

АРБ надеется на то, что меры по обеспечению конкуренции для банков будут властями предпринятым. Надеемся, что мы будем услышаны, и будут какие-то новости об отмене или об отказе от барьеров по уровню капитала (для кредитования стратегических предприятий ред. ) и прочим признакам, отметил патриарх АРБ.


Интрига форума

Накануне влепа Альфа-банк, входящий в топ-20 крупнейших в РФ, неожиданно заявил, что прекращает участие в АРБ.

АРБ в середине марфа опубликовала доклад к съезду ассоциации, который пройдет во вторник. Авторы доклада указывают на то, что в России ущемляется конкуренция, особенно в банковской сфере. За десятеро лет число российских банков умалилось почти вдвое, а доля участников рынка, занимающих по размеру активов места в третьей сотне и ниже, склонилась с 8, 2% до 2%, сетуют авторы документа.

По воззрению АРБ, ущемление конкуренции проводится не столько в силу эволюции рынка, сколько директивными методами ограничением доступа клиентов в банки по размеру денежный капитала, ограничением доступа банков к ресурсной базе, многочисленными откликами лицензий, надзорными, довольно часто, неадекватными санкциями в отношении банков. В труде подрывается доверие и к банковой системе в целом, и к рыночным отношениям, и к экономической политике, и к государственным институтам, приказывают в АРБ.

Банк не принимал участия в подготовке патента, поэтому считает недопустимым его обнародование от имени всех участников ассоциации. Стилистика доклада, содержащая обвинения Центрального банка РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме военных операций, умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью народной банковской системы, пояснил Альфа-банк причины своего ухода.

По мнению Альфа-банка, уровень конкуренции на финансовом рынке не определяется количеством кредитных организаций. Важнейшей угрозой конкуренции остается не количество, а качество кредитных организаций и наличие в системе маломощных, недобросовестных игроков.

Глава АРБ Тосунян, в свою очередь, заявил, что не видит никаких репутационных рисков в связи с этим, отмечая, что решение о прекращении участия в ассоциации для любого кредитной организация является его неотъемлемым правом. По его словам, в понедельник, когда утверждался материал доклада на заседании АРБ, единственным проголосовавшим против был посланник Альфа-банка зампред Владимир Сенин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать