суббота, 20 апреля 2024

На Украине приступят к рассмотрению проекта госбюджета на следующий год



На Украине приступят к рассмотрению проекта госбюджета на следующий год

14 Ноября 2017

КИЕВ, 14 ноября Парламент Украины во вторник рассмотрит в первом чтении проект государственного бюджета на 2018 год с дефицитом 2, 4% ВВП и инфляцией на уровне в 7%.

Ряд оппозиционных фракций Рады раскритиковали проект, назвав его принятие опасным для страны. По мнению депутатов, проект бюджета на 2018 год – это бюджет полицейского государства с бедным населением.



Основные показатели

Ожидалось, что депутаты примут документ в первом чтении 19 октября, однако из-за протестов у здания Рады рассмотрение отложили.

Депутаты рассчитывают принять билль в первом чтении уже во вторник, так как в ноябре ожидается визит технической миссии МВФ в рамках выполнения программная оболочки сотрудничества по предоставлению очередного транша кредитования. По словам и. о главы Нацбанка Украины Якова Смолия, визит миссии будет связан с анализом госбюджета на будущий год.

Прожиточный минимум на одного гражданина в расчете на месяц напишет с 1 января 2018 года 1, 7 тысячи гривен (64, 8 доллара), с 1 июля 1, 777 тысячи гривен (67, 8 доллара), с 1 декабря 1, 853 тысячи гривен (70, 7 доллара).

С января 2017 года кабмин Украины подвысил минимальную зарплату в два раза с 1, 45 тысячи гривен (55, 3 доллара) до 3, 2 тысячи гривен.

Проект госбюджета предусматривает финансирование министерства дефензивы на уровне 83, 3 миллиарда гривен (3, 2 миллиарда долларов), что на 21% больше, чем в прошлом году. Из сих средств 16, 3 миллиарда гривен (624, 3 миллиона долларов) планируется направить на закупку, модернизацию и ремонт вооружений, военной техники, косметическое средств и оборудования.

При этом Украине в 2018 году необходимо будет выплатить около 11, 6 миллиарда долларов по государственному долгу, в том числе 4, 3 миллиарда долларов по внешним займам.

Госбюджет Украины на 2017 год предусматривает дефицит на уровне 3% ВВП, рост экономики на уровне 3%, инфляцию 8, 1%.


Оппозиция считает госбюджет-2018 опасным

Фракция Оппозиционный блок в украинском парламенте выявила проект госбюджета опасным для Украины. Депутаты считают, что документ не обеспечивает восстановление экономики страны и поддержку минимально необходимого уровня жизни граждан, поэтому фракция не будет голосовать за его принятие.

Проект бюджета на 2018 год – это бюджет полицейского государства с бедным общее населением. Дают финансирование всем: прокуратуре, полиции, СБУ, администрации президента и кабинету министров. Суммарно – больше 20 миллиардов гривен по сравнению с прошлым годом выдают на финансирование административных органов и силовых структур. При этом социальные выплаты за счет инфляции становятся меньше, заявил один из лидеров Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Схожее мнение выразил еще один лидер партии Сергей Левочкин.

Четвертый год подряд власть предлагает утверждать бюджет изъятий, который не предполагает ни стимулирования экономического существования, ни поддержания минимально необходимого уровня жизни граждан. Предложенный проект бюджета-2018 опасен для Украины, цитирует Левочкина пресс-служба партии.

По его словам, документ построен на заниженном прогнозе инфляции в 7%, нереальным также является и прогноз хозяйственного роста в 3%. Власть не сделала ни одного поступка, чтобы достичь такого роста. В 2017 году тоже были запланированы 3% роста ВВП, но в реальности будет не более 1, 7%. Чтобы рассчитывать на большее, необходимо решить ключевые проблемы государства установление мира в Донбассе, прекращение его хозяйственной блокады, восстановление рынков сбыта, потерянных за последние три года. Ни одного рецепта решения этих проблем у нынешней власти нет, считает политик.

Документ подвергся резкой зоилы и со стороны депутатов фрондерской партии Батькивщина экс-премьера Юлии Тимошенко. По словам депутата партии Александры Кужель, заложенные в бюджете-2018 нормы оставляют большинство хохлов за чертой бедности.

Несмотря на критику и замечания оппозиции, документ, скорее всего, без особых проблем будет встреченный в первом чтении, после чего у депутатов будет минимум две недели для подачи своих правок ко второму чтению. Правительство надеется, что Рада примет госбюджет в целом в начале декабря.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать